Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стартовал «Байкалтур-2012»

29 марта, 2012

 

C 29 по 31 марта в Иркутске уже в шестнадцатый  раз проходит выставка туристических услуг «Байкалтур». Это мероприятие выдержало испытание временем, стало востребованным ежегодным событием в сфере туризма.


Свои экспонаты на выставке представили 102 участника, что на 10  процентов больше, чем в прошлом году. Площадь выставки выросла примерно на 15 процентов по отношению к прошлому году. Примерно в два раза увеличилось количество иностранных компаний-участниц, в первую очередь китайских, так как  Сибэкспоцентр очень активно работает на китайском рынке. Впервые на выставке этого года будет представлена экспозиция Турции. Турецкая сторона почувствовала потенциал российского рынка. Там поняли, что их страна слабо представлена за Уралом, поэтому решили выйти на иркутский рынок со своими предложениями.

По словам генерального директора ОАО «Сибэкспоцентр» Андрея Шаповалова, хорошим показателем для выставочной деятельности является постоянство участников. Для Сибэкспоцентра более 75 процентов компаний – постоянные участники из разных регионов. Но приток новых участников также очень важен. Туристические программы, которые внедряются в жизнь, помогают обеспечить этот приток, благодаря чему бизнес получает возможности для нового сотрудничества. А там, где конкуренция, всегда происходит повышение качества услуг и снижение стоимости.

Организаторы выставки – Сибэкспоцентр, правительство Иркутской области и администрация областного центра – всегда стараются наполнить форум деловыми мероприятиями. Например, на выставке «Байкалтур» трехгодичной давности проводилась встреча чайного каравана. Когда караван прибыл, то был разыгран аукцион по продаже чая. Вырученные средства были перечислены в детский дом. В прошлом году Сибэкспоцентр провел интересный семинар по оказанию сервисных услуг. Для этого был приглашен профессор Токийского университета. В этом году тоже есть своя изюминка и сюрприз. Так, приглашены специалисты из Франции, которые в рамках выставки проведут три семинара. Это директор офиса по туризму, представитель службы по развитию туризма побратимского с Иркутском департамента Верхняя Савойя. Пройдет также интересный круглый стол по вопросам применения таможенного законодательства. Эти вопросы очень волнуют агентов туристических фирм и компаний.

Выставка «Байкалтур-2012» демонстрирует туристические возможности Иркутской области, а также наших гостей из соседних регионов. Она вызывает большой интерес у гостей из Китая, Франции, Монголии, Кореи. Еще одно новшество ежегодной выставки – муниципальным образованиям Иркутской области предоставлена возможность продемонстрировать себя. В  «Байкалтуре-2012»  принимают участие Баяндаевский, Боханский, Осинский, Эхирит-Булагатский районы, Куйтунский район и город Усть-Илимск. Отдельные выставочные площадки предоставляются Слюдянскому и Ольхонскому районам. Представят на выставке свою информацию областной краеведческий музей и национальный музей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Муниципальные образования могут быть привлекательны для такой сферы, как этнотуризм.

Сегодня нарастает количество туристических направлений, расширяется их география, увеличивается пассажиропоток. Если сравнивать прошлый год и первые три месяца текущего, то за неполный квартал произошло увеличение по воздушным судам на 206 самолетов. Число физических лиц, которые проследовали через таможенную границу в воздушном пропуске «Иркутск», возросло более чем на 26 тысяч. Произошло и увеличение выявленных административных правонарушений, которые напрямую связаны с незнанием правил прохождения тех или иных товаров через таможенную границу.  Как рассказала начальник таможенного поста «Аэропорт Иркутск» Елена Лысенко, если в прошлом году было выявлено всего 26 нарушений, то за неполные три месяца 2012 года уже 126, 99 из которых совершены по прилету. Обычно это связано с незнанием правил провоза алкогольной продукции и табачных изделий.

Законодательством Таможенного союза установлена норма ввоза алкоголя для лиц, достигших 18-летнего возраста, – не более пяти литров. При этом три из них гражданин может провозить без уплаты таможенных пошлин и налогов. А четвертый и пятый литры алкоголя – только с уплатой таможенных пошлин и с заполнением пассажирской таможенной декларации. Этого люди, как правило, не знают. Поэтому впоследствии составляется протокол и определение об административном правонарушении.

То же самое касается провоза табачных изделий. Здесь также действует норма, установленная законодательством Таможенного союза: не более двухсот сигарет, либо 50 сигар, либо 250 граммов табака. Если же гражданин ввозит это все в ассортименте, то табачная продукция не может превышать 250 граммов. Но бывают случаи, когда люди ввозили и более 1000 сигарет. Это также влечет за собой административную ответственность.

– В воздушном пункте пропуска «Иркутск» действует двухкоридорная система, – пояснила Елена Лысенко. – Зеленый коридор предназначен для перемещения товаров для личного пользования, которые не требуют письменного декларирования, при одновременном отсутствии у граждан несопровождаемого багажа. Красный коридор – для письменного декларирования с заполнением пассажирской таможенной декларации. Информационная зона размещается перед входами в коридоры как в зале прилета, так и в зале вылета. Там находятся все справки о таможенных правилах, которые опубликованы на трех языках: русском, китайском, английском.

Безусловно, для областного центра проведение выставки «Байкалтур» очень значимое событие. Туризм – это стратегическое направление, которое позволит Иркутску существовать в будущем. По словам заместителя мэра Иркутска, главы комитета по экономике Алексея Альмухамедова, в Иркутске не осознают значимость туризма для экономики города. Пока туризм дает небольшие цифры прироста экономики. Это всего 0,7 процента, что составляют гостиницы, средства размещения, кафе, рестораны, бары. Но данная сфера обладает очень сильным модификативным эффектом. В нее привлечено большое количество компаний, которые напрямую не оказывают туристические услуги, но оказывают содействие туризму.

– Сейчас мы ведем работу по изменению подхода к туризму, к его организации. Больше делаем ставку на развитие не экологического или экстремального, а делового туризма. Деловой турист дольше остается в городе. Реальный потенциал роста туристической отрасли в Иркутске – это 3–5 процентов от экономики города, – отметил Алексей Альмухамедов.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

На фото: Место проведения выставки «Байкалтур»
– иркутский Сибэкспоцентр


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии