Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Старый дом на новый лад

24 августа, 2010

Дому номер десять на бульваре Рябикова в Иркутске уже за сорок лет. Однако капитального ремонта дом-ветеран до сей поры не видал. Пока активные жильцы не приняли решение: нужно приложить все усилия, чтобы войти в программу ремонта многоквартирных домов с помощью средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.IMG_0612-srarii-dom

На фасаде дома прикреплено заметное объявление, которое гласит: капитальный ремонт дома проводится согласно адресной программе, начало работ -- 17 июля, окончание -- 10 сентября. Заказчиком выступило Западное управление жилищно-коммунальными системами. Здесь же приводятся телефоны служб, у которых можно получить соответствующие консультации.

Жители не нахвалятся работой ремонтников.

-- Мы даже не думали, что еще есть строители, которые так работают, -- говорит председатель домового комитета Наталья Коржова. -- С 8 утра и до позднего вечера они на месте, и мы не видим, чтобы рабочие сидели без дела. В свою очередь мы предварительно, за несколько месяцев, разговаривали со всеми жителями, чтобы в нужное время был доступ в квартиры. Так что с этой стороны строителей тоже никто не задерживает.

По словам Натальи Коржовой, 43 года существования дома не прошли бесследно, в негодность пришло все оснащение -- и канализация, и отопление, и водоснабжение. Решение об участии в адресной программе принимали общим голосованием жильцов. Хозяева каждой квартиры ежемесячно платят дополнительно 11 рублей с квадратного метра в течение года.

-- У меня лично где-то рублей 500 на квартиру приходится, -- говорит Наталья Коржова, проживающая в двухкомнатной квартире в этом доме со дня его сдачи. -- Люди готовы идти на такие расходы.

Всего капитальный ремонт дома обойдется в 13,5 млн рублей. Сейчас подрядчик занят сменой электропроводки, труб водоснабжения, системы отопления, ремонтом крыши. 17 августа ремонтные работы проверили председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин и председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству городской администрации Олег Шандрук.shandruk-labigin

Пройдя по подъездам, заглянув в квартиры, проверяющие остаются удовлетворены качеством проводимых работ. Главное -- успеть закончить реконструкцию домов, вошедших в адресную программу, до наступления холодов.

-- Особое внимание хотелось бы обратить на то, чтобы жители домов, в которых происходит капитальный ремонт, не оставались в стороне и обязательно вникали во все тонкости, так как другого шанса отремонтировать свои дома за пять процентов не представится, -- говорит Андрей Лабыгин. -- Нужно использовать каждую возможность, чтобы привести многоквартирные дома в порядок. Строгий контроль со стороны жильцов -- это и есть залог успешного ремонта.

На сегодня в областном центре ведется ремонт 167 многоквартирных домов. Из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели выделено 520 млн рублей, город софинансирует почти 90 млн рублей. Финансирование за счет средств собственников жилых помещений -- 32 млн рублей. Всего в программе участвуют около 30 управляющих организаций.

-- Мы сегодня посмотрели ремонт, который делается в этом доме. Работы идут нормально, все будет закончено в срок. Параллельно оценили и подготовку к зиме. Отмечу, что ремонтные работы в самом разгаре, с сентября начнется сдача объектов, -- говорит Олег Шандрук. -- Самое главное -- это отношение к делу жителей. Вот в этом доме четко и ясно контролируется весь ход работ, это очень хорошо. Такими темпами дом вовремя приведут в порядок, и будет он как новенький. Мы с вами сейчас посмотрели визуально, а потом с проверками поедут специалисты, которые будут смотреть качество. Такие комплексные проверки пройдут по всем объектам, которые ремонтируются по данной программе.


Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»





.




Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии