Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стабильность и развитие

29 ноября, 2021

Актуальные и проблемные вопросы Иркутской области во время рабочей встречи в Иркутске обсудили 24 ноября полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев. Это первая поездка Анатолия Серышева, уроженца Иркутской области, в наш регион после назначения на должность полпреда.

На встрече были рассмотрены вопросы реализации национальных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Здравоохранение», федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область принимает участие в реализации 11 из 15 нацпроектов.

1л.jpg

Губернатор доложил полпреду об исполнении поручений президента России по экологическим вопросам, в том числе по ликвидации отходов бывшего БЦБК и «Усольехимпрома», а также об установлении границ населенных пунктов, расположенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Рассматривались перспективные инфраструктурные проекты: строительство аэропортовых комплексов в Иркутске и Бодайбо, газификации населенных пунктов.

Анатолий Серышев и Игорь Кобзев обсудили ход восстановления объектов инфраструктуры и обеспечение граждан жильем в муниципальных образованиях, пострадавших от паводка в 2019 году. Игорь Кобзев подчеркнул, что работа по этому вопросу продолжается совместно с правительством РФ и федеральным Минстроем.

Среди других тем встречи были прохождение в регионе отопительного сезона, строительство социальных объектов, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решение проблемы обманутых дольщиков, ситуация с распространением коронавирусной инфекции и меры по борьбе с ней, в частности темпы вакцинации населения.

В тот же день Анатолий Серышев и Игорь Кобзев посетили Байкальск, где полпред провел совещание по вопросам ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В числе участников совещания были Игорь Кобзев и директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.
Анатолий Серышев осмотрел Солзанский полигон, центральные очистные сооружения БЦБК. К настоящему времени Федеральный экологический оператор завершил инженерные изыскания и осуществляет проектирование работ по ликвидации отходов в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», а также территории канализационно-очистных сооружений. Работы по ликвидации накопленного вреда ведутся в рамках реализации перечня поручений президента Российской Федерации от 12 сентября 2019 года.

Полномочный представитель главы государства подчеркнул, что президент поставил задачу «провести конкурсные процедуры, направленные на выбор и реализацию лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов БЦБК».  Учитывая высокий общественный интерес к вопросам охраны уникальной экологической системы озера Байкал, проводится большая работа с привлечением широкого круга научных, экспертных и общественных организаций по выбору необходимых технологических решений. Также, по мнению Анатолия Серышева, следует продумать меры, которые необходимо начать реализовывать до начала активной фазы утилизации.

Игорь Кобзев отметил, что приоритетной задачей является предотвращение попадания надшламовых вод из карт-накопителей полигонов в озеро Байкал. Работы по перекачке и очистке, проведенные летом этого года, позволили не допустить выхода надшламовых вод в период осенних дождей.

2л.jpg

Директор по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказал, что для понижения надшламовых вод в картах полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» были отобраны соответствующие технологии, установлены локальные очистные сооружения, смонтированы инженерные сети для забора надшламовых вод и сброса очищенной воды в централизованные сети водоотведения города Байкальска. Из «проблемных» карт-накопителей удалено 89 611 кубометров надшламовой воды. Определены технологии, которые войдут в проект рекультивации в соответствии с рекомендациями РАН.

Анатолий Серышев подчеркнул необходимость дополнительных мер, которые должны быть приняты на случай неблагоприятного развития ситуации.

 На следующий день Анатолий Серышев и Игорь Кобзев побывали в Тулуне, где полпред ознакомился с завершающим этапом восстановления социальной сферы города после наводнения 2019 года. 

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Анатолий Серышев и Игорь Кобзев –
рабочая встреча в Иркутске;

Игорь Кобзев, Анатолий Серышев и Андрей Лебедев
на площадке БЦБК 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии