Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ссылки истца не колеблют выводов суда

16 января, 2012

 

 

 

Бывшие инспекторы ГИБДД из Усолья-Сибирского, не удовлетворенные результатами состоявшейся прошлым летом аттестации сотрудников органов внутренних дел, обратились с исками в суд...

 

В августе прошлого года наша газета опубликовала материал «Аттестация — это не формальность!..». В нем рассказывалось о том, что руководящие работники ГУ МВД России по Иркутской области — Игорь Самохвалов, Дмитрий Миронов и Наталья Молокова — вышли на прямой, телефонный, контакт с жителями Приангарья и отвечали на любые вопросы, связанные с результатами проведенной аттестации милиционеров. Цитата из вышеназванной статьи: «Разумеется, — говорил Игорь Геннадьевич (Самохвалов. — Авт.), — не все были согласны с тем, что им не придется продолжать службу в полиции... Вполне возможно, недовольные решением аттестационной комиссии будут обращаться в суд...»

И недовольные в самом деле обратились...

 

Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать

В органах внутренних дел Эдуард Богданов служит с апреля 1996 года. Он был принят на должность инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС) в ОВД по городу Усолью-Сибирскому. Он закончил два вуза: в 2002-м защитил диплом на факультете «Автомобили и автомобильное хозяйство» ИрГТУ и получил специальность инженера-механика, осенью 2010 года получил диплом юриста в БГУЭП. Причем второе высшее образование получал по целевому направлению от УВД по Иркутской области. Соответственно, обучение оплачивалось из средств областной милиции.

Именно поэтому с Эдуардом Богдановым был заключен контракт, в соответствии с которым он обязан был не менее трех лет прослужить в органах внутренних дел. Очевидно, что негодному работнику никакое ведомство не станет оплачивать учебу, из чего следует вывод: в ОВД по Усолью-Сибирскому Эдуард Богданов был на хорошем счету. Это подтверждают и награды: в 2004 году он был награжден медалью «За отличие в службе» 3-й степени, а в 2009-м — такой же медалью 2-й степени.

Иначе говоря, никаких сомнений в его высокой квалификации и профессионализме ни у кого не должно было бы возникнуть —при объективном рассмотрении хотя бы только вышеперечисленных фактов. Но есть и другие аргументы в пользу Эдуарда Богданова, которые суд, между прочим, рассмотрел, но, как я полагаю, «в зачет» истцу не поставил.

Казалось бы, при таких обстоятельствах у Эдуарда Богданова имелись все шансы успешно пройти аттестацию и остаться работать теперь уже в полиции. Ан нет! В подразделении ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Усольский» грамотному, заслуженному сотруднику места не нашлось. Ему предложили аналогичные вакантные должности в других населенных пунктах — в Ангарске, Шелехове, Усть-Куте, и Богданов готов был принять эти предложения при одном условии: его семье будет предоставлено жилье. Но вакансии предлагались без предоставления жилья.

Для любого нормального человека крыша над головой —необходимая, жизненно важная составляющая семейного благополучия. Поэтому Богданов отказался от предложенных вакансий и был уволен — по сокращению штатов.

Исковое заявление Эдуарда Богданова к МО МВД России «Усольский» рассматривал судья Усольского городского суда Денис Егоров. В удовлетворении исковых требований было отказано. Вот что сказано в решении суда: «Ссылки истца на то, что он является единственным кормильцем в семье, проживает в зарегистрированном браке с Богдановой И.Н., которая на момент вручения ему уведомления о предстоящем увольнении являлась безработной и состояла на учете в Центре занятости населения, воспитывает приемного ребенка — Богданову С.Э., не колеблют выводов суда о соблюдении комиссией требований действующего законодательства при принятии решения....» (об увольнении.  — Авт.).

Не колеблют — и все! Похоже, выводы суда были подкреплены оперативной информацией о том, что Эдуард Богданов якобы участвовал в сопровождении автомашин, перевозящих украденную нефть, а также о том, что он тесно общается с ОПГ «Спортсмены» города Усолья-Сибирского.

Принимать всерьез оперативную информацию — это почти то же самое, что верить всему, что написано на заборах. Но даже если предположить, что Эдуард Богданов и впрямь был замечен в нехороших делах, то почему же в отношении него не была проведена служебная проверка, по результатам которой его не уволили по дискредитирующим основаниям? Почему его награждали медалями? Почему, наконец, ему предлагали вакантные должности в других городах Приангарья?

Значит, если бы он согласился работать в Усть-Куте, например, то оперативная информация не помешала бы ему занять вакантную должность?!

И еще цитата из решения суда: «Из пояснений представителя ответчика следует, что последнее образование было им (Богдановым. — Авт.) получено не по целевому назначению от УВД по Иркутской области и оплачено за счет средств органа внутренних дел, а по собственной инициативе с разрешения прямого начальника.  Доказательств обратного истцом в материалы дела представлено не было».

Истец просто не мог себе представить, что два представителя ответчика — два офицера! — могут так беззастенчиво, так бессовестно лгать. Но поскольку ложь в суде прозвучала, адвокат, представитель истца, заявил ходатайство, в соответствии с которым нужно было получить информацию о том, из каких источников оплачивалась учеба студента Эдуарда Богданова. Суд отклонил это ходатайство!

Похоже на то, что судью Дениса Егорова истинные обстоятельства по этому делу не очень-то интересовали. И он, не мудрствуя лукаво, вынес решение: отказать в иске...

Полагаю, что Эдуарда Богданова не желали оставить работать на прежнем месте только потому, что это место потребовалось кому-то другому. Тому, кто для полицейского начальства ближе и роднее...

— Летом прошлого года в решении вопроса о том, работать ли мне дальше в должности инспектора ДПС, принимал участие командир взвода ДПС Александр Титов, — говорит Эдуард Богданов. — В настоящее время он — командир роты ДПС.  Кстати говоря, по моей жалобе управлением собственной безопасности была проведена проверка, и, как мне сообщили, якобы нашла подтверждение информация о том, что первый диплом о высшем образовании майора Титова — поддельный...

Мне, человеку с двумя высшими образованиями, не нашлось места в ГИБДД по Усолью-Сибирскому. Зато в этом подразделении остались работать инспекторами ДПС два родственника майора Титова — Семен Караганов и Михаил Филатенков. У них нет даже одного высшего образования на двоих, тем не менее они оказались для нашей полицейской системы предпочтительнее.

В ближайшее время кассационная жалоба Эдуарда Богданова будет рассмотрена в Иркутском областном суде.

 

Кто не хуже всех, еще хорош...

Несколько дней назад в Усольском городском суде началось слушание дела по иску Сергея Басманова к МО МВД России «Усольский» — о восстановлении в должности, выплате компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда.

В органах внутренних дел в должности инспектора ДПС истец служит с 1994 года. За его плечами — успешная учеба в двух вузах и, соответственно, наличие двух дипломов о высшем образовании: инженерного — по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство» и юридического — по специальности «юриспруденция». За добросовестное исполнение служебных обязанностей Басманова неоднократно поощряли, а в июне 2011 года его наградили памятной медалью «75 лет ГИБДД». Наконец, на его иждивении двое малолетних детей.

По всем параметрам получается, что Сергей Витальевич — хороший специалист, достойный того, чтобы продолжить службу в органах полиции. Однако пройти через чистилище аттестации с первой попытки ему не удалось: члены аттестационной комиссии, в чем-то усомнившись, решили направить претендента на должность инспектора ДПС для проверки на полиграфе, или, говоря по-простому, на детекторе лжи.

Соответствующее решение было принято 20 июля 2011 года, но по не зависящим от Басманова обстоятельствам проверка на полиграфе так и не состоялась, и 26 июля он успешно, со второй попытки, прошел аттестацию. Согласно выводам аттестационной комиссии, Сергей Басманов соответствует занимаемой должности и рекомендован для дальнейшего прохождения службы в полиции.

Однако вакансий в ГИБДД Усолья-Сибирского на тот момент уже не было. В промежутке между 20 и 26 июля имевшиеся вакансии были заполнены новыми сотрудниками, и Басманову стали предлагать другие должности. Он отказался и был уволен по сокращению штатов.

Надо отметить, что на должности инспекторов ДПС были приняты люди, не имеющие высшего образования и опыта работы.  Полагая, что при его увольнении были нарушены законы и ведомственные нормативные документы, Сергей Басманов и обратился с иском в суд.

Два представителя ответчика — юрисконсульты Оксана Осадчая из МО МВД России «Усольский» и Дмитрий Жерняк, представлявший ГУ МВД России по Иркутской области, — считали, что увольнение Сергея Басманова произведено законно.  Аргументируя свою позицию, Дмитрий Жерняк договорился до, как я полагаю, абсурда. Он умудрился поставить истцу в вину даже его многолетний профессиональный опыт, заявив так: большой стаж работы ведет к деформированию личности сотрудника органов внутренних дел!..

Если принять слова Дмитрия Жерняка на веру, то, надо полагать, по таким основаниям следует уволить всех старших офицеров полиции в звании от полковника до генерала. Ведь у каждого из них стаж профессиональной работы в органах внутренних дел измеряется десятками лет!.. А из этого факта следует вывод в соответствии с посылом Дмитрия Жерняка: у всех руководящих работников МВД России — деформированные личности...

По мнению все того же Дмитрия Жерняка, памятной медалью «75 лет ГИБДД» Сергей Басманов был награжден необъективно, отличная характеристика, полученная им, тоже необъективна.  Зато увольнение по сокращению штатов заслуженного, грамотного офицера, отца двоих малолетних детей — вполне объективно и законно!

Все правовые нюансы этого дела должен учесть суд.  Председательствующая на процессе федеральный судья Галина Демидова объявила перерыв судебного заседания до 31 января.

Надо сказать, что в Усольский городской суд поступило еще одно исковое заявление — от бывшего государственного инспектора технического надзора Евгения Мелентьева. Он тоже имеет высшее образование и большой стаж работы, но оказался ненужным органам внутренних дел. Его должность досталась человеку без диплома вуза, без профессиональных навыков.

Похоже на то, что для руководства МО МВД России «Усольский» почему-то более предпочтительны кадры, не имеющие достойного образования и мало-мальского профессионального опыта. Иначе говоря, лучшие из худших. По моему мнению, это странный подход к решению кадровых вопросов. Может быть, в основе этой «странности» и впрямь лежат родственные и товарищеские отношения, кумовство, но не объективный подход к конкретным людям?..

Не буду брать на себя ответственность и делать какие-то выводы. Пусть к соответствующим выводам придет суд, который и вынесет справедливое и законное решение.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Alexander 24 января 2012, 08:55
Что-то подсказывает мне, что бывшие инспектора преувеличивают свои заслуги, как говорят
Дыма без огня не бывает.
вест 25 января 2012, 01:06
я так понял Богданов не прошел аттестацию на полиграфе? или по каким другим проверкам?
Lexs 25 января 2012, 04:22
Что касаемо полиграфа - это под большим вопросом захотел бы он или любой другой инспектор ГИБДД участвовать в проверках на полиграфе, а вот факты которые были подкреплены оперативной информацией о том, что Эдуард Богданов якобы участвовал в сопровождении автомашин, перевозящих украденную нефть, а также о том, что он тесно общается с ОПГ (ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА) «Спортсмены» города Усолья-Сибирского.
Вот такая информация имеется у СЛУЖБЫ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
А то, что он получал награды и медали, я понимаю что это было раньше пока он не встал на тропу взяток и "крыша-вания",
как говорят авторы литературных романов - стал торговать и собой и своей работай.
Обидно за то, что сотрудник ГИБДД помогает бандюгам, а должен защищать интересы мирных граждан.