Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Справедливая помощь

07 декабря, 2010
 

67 многодетных семей Иркутска ежемесячно в течение двух с лишним лет получают помощь от депутата Законодательного собрания, секретаря бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимира Матиенко.

 

 

Минимум раз в месяц он бывает в гостях у какой-нибудь из семей. Нынче приехал с подарками к Шипициным, которые воспитывают пятерых детей: старшему Вите 11 лет, младшей Ане — 7 месяцев.

Жизнь у многодетной семьи непростая. В небольшой квартире свекрови они живут уже тремя поколениями. Наталья находится в отпуске по уходу за ребенком, мужу, работающему таксистом, приходится обеспечивать всю семью...

— Семья у нас большая, бывает, и прокормить детей очень сложно, муж не так много зарабатывает, — говорит многодетная мать.

Поэтому ежемесячные продуктовые наборы — консервы, масло, крупы, сладости, которые Шипициным доставляют из фонда Матиенко, всегда приходятся кстати.

— Еще во время предвыборной кампании в Законодательное собрание мы обещали, что помощь многодетным семьям будет постоянной, — говорит депутат. — И слово мы держим. Многим семьям нелегко, и на нас они всегда могут рассчитывать.

Как выяснилось, в семье есть еще одна проблема: из трех старших мальчишек в школу по разным причинам ходит только один. Посчитав ситуацию невозможной, Владимир Матиенко взялся прояснить этот вопрос и обратился за помощью к начальнику городского департамента образования Валентине Перегудовой и заместителю начальника департамента образования по Свердловскому округу Галине Скрипучей.

Выяснилось, что сын Виктор, до этого учившийся в 46-й школе Иркутска, по медико-социальным показателям был переведен в другое образовательное учреждение. Сейчас мальчик уже сидит за партой, ситуация находится под контролем педагогов.  Ярослав нынче должен был пойти в первый класс, однако его родители все же приняли решение отдать мальчика на учебу с восьми лет. В любом случае семья Шипициных не останется без контроля и внимания со стороны как руководства городского образования, так и депутата Матиенко.

— За эти годы мы побывали уже в десятках многодетных семей, — говорит Владимир Матиенко. — И я уверен: людям важны не только продукты, хотя это большое подспорье, но и постоянное внимание. Мне очень приятно, что наша помощь — это возможность пополнения бюджета таких семей. А сэкономленные на продуктах деньги родители могут потратить на обновку, игрушку или книжку для кого-то своих ребят.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии