Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На спортивной вахте

14 декабря, 2015

15 лет назад вышел первый номер газеты «Наша Сибскана»

Для кого-то время движется медленно, для кого-то мчится стремглав. 15 декабря 2000 года группа энтузиастов во главе с президентом хоккейного клуба «Сибскана» Владимиром Матиенко стала издавать газету о событиях в иркутском, российском, международном спорте.  Сумасшедший, насыщенный, головоломный ритм событий — и вот, на исходе 2015 года, пройдено 15-летие (сколько цифр 15!). И вот лишь мгновение, чтобы обернуться назад, чтобы осознать — сделано немало и, очевидно, сделано не зря.    

«Наша Сибскана» — единственная в Иркутской области газета о спортивных событиях. Такой статус тем более важен, что сейчас спорт (и массовый, и высших достижений) переживает в нашей стране трудное время, в этой сфере много серьезных проблем.  Хоккей с мячом и с шайбой, футбол, волейбол, баскетбол, шахматы, единоборства и другие виды спорта получают на страницах газеты оперативное, интересное, точное освещение. А участие «Нашей Сибсканы» в подготовке и проведении детских турниров по футболу и хоккею с мячом, организация ежегодных спортивных конкурсов детского рисунка стали весомым вкладом в пропаганду здорового образа жизни, воспитание молодого поколения не на словах, а на деле.       

К настоящему времени увидели свет 1258 выпусков газеты. Первым редактором «Нашей Сибсканы» стал Артур Пьянов. Затем газету возглавляли Вадим Четвериков, Дмитрий Мосягин, Александр Семкин, Борис Фоминых, а три года назад к штурвалу вернулся первый главред.  И каждый из них вносил что-то свое, оставляя при этом основу газеты — читательскую аудиторию.

Разнообразие жанров — репортажи, фоторепортажи, обзоры, интервью — и внимание, прежде всего, событиям в Иркутской области всегда были лицом «Нашей Сибсканы». За минувшее время в газете работали, можно сказать, «золотые перья» иркутской спортивной журналистики Николай Евтюхов, Юрий Елсуков, Виктор Малеванный, Ника Песчинская. Известны читателям и нынешние сотрудники газеты Александр Алешин, Татьяна Глюк, Валерий Кадыров, Рамиль Мухомедзянов, Роман Фомин. А впереди, как говорится, планов громадьё…

Коллектив «Байкальских вестей» от всей души поздравляет коллег со знаменательной вехой и желает одного, но главного: «Так держать!».  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии