Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Особое внимание особому округу

15 Февраля, 2016


ехор.jpg

Общественные слушания «О реализации закона Иркутской области № 121-ОЗ «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом» состоялись в Законодательном собрании 9 февраля. Инициатором мероприятия стала глава администрации округа, заместитель губернатора Марина Иванова. Участниками мероприятия — на удивление малолюдного — главы администраций и председатели дум округа, депутаты Законодательного собрания и министры областного правительства.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев для начала поздравил всех с Новым годом по буддийскому календарю и с десятой годовщиной референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского округа. Борис Алексеев объяснил и отсутствие на столь важном мероприятии председателя ЗС Сергея Брилки: оказалось, что он, еще накануне полтора часа рассказывавший журналистам о результатах очередного съезда «Единой России», заболел и не смог выйти на работу. От его имени текст приветствия прочитал председатель комитета по законодательству о природопользовании Кузьма Алдаров, который напомнил присутствующим, что Иркутская область и Усть-Ордынский округ стали первым объединенным регионом, в котором округ получил особый статус.

Глава администрации округа Марина Иванова сделал основной доклад о положении дел в округе. Формально округ в современном статусе был создан 1 января 2008 года, когда вступил в силу федеральный закон об объединении двух регионов. Спустя 10 лет после объединения в округе проживают 122 761 человек, или примерно на 800 человек меньше, чем в 2013 году. Округ является многонациональным, бурятский язык изучается в большинстве школ, и уроки эти доступны примерно каждому четвертому ученику. В ряде школ изучают также белорусский и польский языки. Администрация округа планирует расширить сферы применения бурятского языка во всех сферах жизни — от детского сада до домов культуры, активизировать связи с другими районами области, где велика доля бурятского населения. Это позволит увеличить количество литературы на бурятском языке и повысить качество преподавания.

ехор1.jpg

— Далеко не во всех населенных пунктах есть дома культуры, 11 домов нуждаются в капитальном ремонте, — отметила Марина Иванова. — Мы просим продолжить программу «100 модельных домов культуры» с учетом возможностей местных бюджетов по софинансированию.

По указу президента от апреля 2006 года в рамках федеральной поддержки решения об объединении на территории округа должны были возвести 16 объектов: детского дома, перинатального центра, противотуберкулезного диспансера и Дома спорта в поселке Усть-Ордынском; центральных районных больниц в селе Баяндай, Баяндаевского района, поселках Бохане, Боханского района, и Кутулике, Аларского района; поликлиник в селах Новонукутск, Нукутского района, и Оса, Осинского района; школ в селах Каменка и Хохорск, Боханского района, Русские Янгуты, Осинского района, Тыргетуй, Аларского района, Хогот, Баяндаевского района, и деревне Харануты, Алужинского сельского поселения, Эхирит-Булагатского района. Марина Иванова почему-то не стала говорить о судьбе этих объектов, но отметила, что на территории округа исполняются майские указы президента РФ — в 2013—2015 годах построены 6 школ и 11 детских садов.

Администрация округа провела большую работу по анализу развития национальных видов спорта, оценила состояние спортивных сооружений и высказала (в докладе Марины Ивановой) ряд предложений. В округе прошло сокращение многих учреждений, в том числе правоохранительных структур, отделений банков и так далее. В одном только поселке Усть-Ордынском новую работу пришлось искать двум тысячам жителей, но что еще более неприятно — округ все-таки крупная административная единица, которая вдруг лишилась многих важных учреждений и структур.

— Мы считаем, что необходимо усовершенствовать закон об особом статусе округа так, чтобы гармонизировать развитие округа с остальной территорией области, привести администрацию округа в такой статус, чтобы она соответствовала по своей структуре и численности нуждам управления округом, — отметила Марина Иванова. — Нужно разработать и принять программные документы по экономическому, культурному и социальному развитию округа. Необходимо иметь планы развития строительства, энергетики, транспорта, дорожного хозяйства и так далее. Особое внимание нужно уделить сельскому хозяйству, ведь в прошлом округ давал треть всей продукции Иркутской области.

По завершении этого доклада Борис Алексеев предложил желающим выступить, причем с конкретными предложениями. Сергей Босхолов в своем выступлении отметил, что Марина Иванова в своем докладе многие темы очень аккуратно обошла.

— У главы округа, который в то же время заместитель губернатора, нет вообще никаких полномочий по экономическому развитию. У округа нет даже единого бюджета, он растворился в шести бюджетах районов. Районы работают напрямую с правительством, администрация округа ничего не может. А ведь идея при объединении была совсем иная: дать округу не рыбу, а удочку, чтобы сами зарабатывали. Да и как может администрация развивать экономику, если до объединения в администрации работали 300 человек — а сейчас всего 26? До объединения было четыре депутата в Законодательном собрании — это был реальный особый статус. Мы предлагали квоту в административных органах для бурятского населения, но наше предложение не услышали. Была в СССР хорошая практика: если первое лицо в Бурятской АССР бурят, то заместитель русский. Или наоборот, и все понимали, что так правильно. Нужна гармонизация социально-экономического развития, будет экономика — будет и спорт, и культура. Сейчас мы привыкли стоять с протянутой рукой, и нужно отказываться от этой привычки, — заявил Сергей Босхолов. — Предлагаю: Законодательному собранию сформировать рабочую группу по тщательному изучению особого статуса округа и разработке предложений. Новый губернатор Сергей Левченко очень позитивно настроен в этом направлении. 

ехор3.jpg

Участники слушаний поддержали и продолжили выступление Сергея Босхолова. Было высказано множество замечаний об отставании округа в решении многих вопросов — в первую очередь в социальной сфере. На территории округа значительно сократилось строительство, во многих населенных пунктах ликвидированы дорожные участки, нет детских садов. Из округа выезжает молодежь, которая не видит перспектив ни в экономике, ни в других сферах жизни. Оригинально и свежо прозвучало предложение отказаться от мелких фермерских хозяйств и в каком-то новом формате вернуться к крупным крестьянским объединениям, более пригодным для освоения сложных земель округа, приобретения тяжелой техники и крупных партий кормов.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: 9 февраля, первый день Сагаалгана (Белого месяца),
Новый год по лунному (буддийскому) календарю.
«Глобальный ёхор» — объединяющий танец состоялся
 в этот день во многих странах и городах планеты,
в том числе на площади у иркутского Дворца спорта  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии