Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Современная борьба за исторические ценности

06 мая, 2013

26 апреля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко посетил Боханский район, где принял участие в совете по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. Обсуждались проблемы сохранения бурятского языка и культурных традиций, а также нехватка молодых специалистов.

—  Мы приехали серьезным составом. Вместе легче принять правильное решение, — заявил губернатор, которого в поездке сопровождали председатель Законодательного собрания Приангарья Людмила Берлина, первый зампред  областного правительства Николай Слободчиков, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка, мэры районов округа, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Первым делом решили обсудить реализацию долгосрочной целевой программы  «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013—2016 годы». Реализуется она всего ничего — четыре месяца. Но успехи уже есть.

О некоторых итогах рассказал Владислав Хантаев, начальник отдела образования на национальных (родных) языках администрации УОБО. По его словам, сейчас бурятский язык преподается в 67 из 110 школ округа, а также в 48 из 101 дошкольных учреждений. Заинтересовать молодежь пытаются с помощью специальных мероприятий. Так, зимой впервые прошел месячник, посвященный бурятскому языку, а совсем недавно, в марте, состоялся окружной межмуниципальный конкурс юных сказителей «Улигершин».  И отклик не заставил себя ждать, заверил докладчик.

Желая развить успех, в Усть-Ордынском округе озаботились уровнем мастерства преподавателей. Администрация округа организовала курсы повышения квалификации педагогов на базе Боханского филиала Бурятского государственного университета, учителя прошли стажировку и в Агинском Бурятском округе Забайкальского края. Но, как признался Владислав Хантаев, штат учителей бурятского языка нуждается в «свежей крови».

— Увы, молодые специалисты не спешат возвращаться в свои села и тем более преподавать там, — отметил он.

Трудно сейчас найти на селе сферу деятельности, применительно к которой вопрос «Как завлечь молодежь в деревню?» не был бы актуален. А когда речь заходит о такой неординарной специальности, как преподаватель бурятского языка, решение найти в несколько раз труднее. Тем более, что кадры ох как нужны. Ведь во всех шести районах УОБО в рамках реализации программы собираются открыть базовые (опорные) школы по изучению бурятского языка и литературы.

Такие школы особого типа создадут на базе уже действующих учебных заведений: в Ныгдинской средней школе, Аларского района, Хоготовской средней школе, Баяндаевского района, Хохорской школе, Боханского района, Хадаханской средней школе, Нукутского района, Обусинской средней школе, Осинского района, и Корсукской школе, Эхирит-Булагатского района. Именно  в них, по замечанию Владислава Хантаева, на протяжении длительного времени уделяется много внимании популяризации национальной культуры бурятского народа.

— К программе развития бурятского языка можно по-разному относиться, думать, что она пока не очень совершенна, нуждается в корректировках и доработке. Но самое важное, что она уже есть и она действует, — обратилась к членам совета Людмила Берлина. — Об окончательном  успехе можно будет говорить только тогда, когда каждый житель, приходя домой, будет рад тому, что у него прекрасное собственное жилье и ребенок, который учится в хорошей  школе, знает традиции своего народа, имеет перспективу. Все вместе мы должны работать над достижением этой цели.

Некоторые предложения об усовершенствовании целевой программы поступили уже в ходе совещания. Представитель преподавательской общественности, учительница начальных классов Валентина Бадагуева заметила, что курсы повышения квалификации, открытые уроки, а также любые формы обмена опытом имеют огромное значение. Кто-то из содокладчиков заявил, что в программе слишком скромная роль отведена семье. Ну а некоторые мысли были очень неожиданными. Поступила, например, идея организации бурятского телевидения на базе одного из вещающих в области каналов. Напомним, на реализацию программы выделено 20 млн рублей из областного и местных бюджетов.

Чтобы высказаться о кадровой проблеме, слово взял министр образования Приангарья Виктор Басюк. Он рассказал, что в Усть-Ордынском Бурятском округе работают три учреждения начального профессионального образования. Основные профессии, которые приобретают их выпускники, — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, автомеханик, повар, кондитер, швея, водитель. Ежегодно профессиональные училища выпускают около трехсот специалистов. Улучшить ситуацию, по мнению министра, могла бы система социального партнерства, адаптация профобразования к рыночной среде. Соглашения между учебными заведениями и предприятиями будут выгодны для обеих сторон. Подтверждение тому — положительный опыт партнерства ссузов с государственными и общественными организациями. Инициатива получила одобрение губернатора.

Кроме того, посовещавшись, областные и местные власти решили расширить перечень  специальностей для подготовки специалистов среднего звена. В него вскоре войдут  такие профессии, как мастер дорожного, лесного хозяйства, бухгалтер, ветеринар.

— Если мы хотим сохранить бурятский язык и культуру, то должны создавать комфортные условия для проживания на территории. Тогда молодые люди не будут уезжать в большие города, — высказал свое мнение Сергей Ерощенко. У губернатора была возможность оценить, как  в Боханском районе работают в этом направлении. В рамках командировки  глава региона посетил несколько объектов.

В их числе строительная площадка Боханской центральной районной больницы. В 2015 году здесь будут стационар на 155 коек и поликлиника, которая сможет принимать до двухсот пациентов в день. Другой объект — физкультурно-спортивный комплекс в Бохане — сдадут в эксплуатацию уже в июне этого года. За несколько месяцев строители завершат отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Не без гордости показали губернатору этнографический музей и недавно открывшийся после капитального ремонта Центр материнства и детства, в котором работают кинотеатр и зал бракосочетания.

Губернатор посетил филиал Бурятского государственного университета, работающий в поселке с 1999 года. Это единственное высшее учебное заведение в Усть-Ордынском Бурятском округе. За время его существования более тысячи человек получили высшее образование. Сейчас в филиале по 11 направлениям очно и заочно учатся  около пятисот студентов.

В ходе экскурсии по учебному корпусу губернатор осмотрел библиотеку, столовую, тренажерный и спортивный залы. Последние, по словам сотрудников, никогда не пустуют. И правительственной делегации удалось в этом убедиться: в одном из залов в разгаре был футбольный матч, в другом (поменьше) двое мальчишек увлеченно упражнялись в вольной борьбе. Но больше всего поразил губернатора Центр изучения шаманизма.

— В центре шаманизм представлен не как какой-то цирк, здесь происходит тщательное изучение этого уникального культурного явления. Это может стать настоящим духовным фундаментом для молодежи, и мы видим интерес с ее стороны, — поделился впечатлениями Сергей Ерощенко на встрече с участниками конкурса «Лучший учитель родного языка», завершившей знакомство с филиалом.

Подводя итоги поездки, глава региона отметил, что областное правительство поддержит инвестиционные и инфраструктурные идеи, направленные на развитие Усть-Ордынского Бурятского округа.

— Я рад, что имею возможность встречаться с людьми на их территории. Я часто бываю в Усть-Ордынском округе и вижу изменения собственными глазами. Сегодня мы многое посмотрели.  Уверен, что это только начало. Мы и в дальнейшем будем поддерживать все программы, направленные на развитие, на улучшение качества жизни. Проекты, которые сейчас реализуются, объекты, находящиеся в работе, должны быть завершены в кратчайшие сроки, — подвел черту Сергей Ерощенко.

Как отметил мэр Боханского района Сергей Середкин, нерешаемых вопросов не бывает.

— Хотелось бы поблагодарить правительство Приангарья, — обратился он к губернатору. — Все объекты, которые мы сегодня посетили, — результат нашей совместной работы. Она будет продолжена на благо населения.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: На заседании окружного совета;

Строительная площадка Боханской центральной районной больницы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии