Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Совместные усилия

22 августа, 2022

Первый этап благоустройства сквера Гидростроителей завершат в октябре

Мэр Иркутска Руслан Болотов и руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков посетили 16 августа территорию рядом с Иркутской ГЭС, где проходит благоустройство сквера Гидростроителей.

На улице Безбокова компания En+ Group (основатель – Олег Дерипаска) создает зоны для отдыха и прогулок горожан, детские площадки и места для активного времяпрепровождения. Здесь установят световые качели, кинетические скульптуры и арт-объекты. У памятника Ленину расположат чашу фонтана, который будет символизировать четырехступенчатый каскад ГЭС: Иркутскую, Братскую, Усть-Илимскую и Богучанскую.


3т.jpg

– Это один из объектов, которые En+ Group реализует для горожан. Мы проводим здесь этапное благоустройство. Сквер очень красивый, зеленый, но пришло время для его обновления. Наша компания как социально ответственная организация решила сделать здесь комфортное общественное пространство, новые пешеходные дорожки, доступные для всех категорий граждан, в том числе маломобильных, поставить малые архитектурные формы, скамейки, новое освещение и связать это с нашим знаковым объектом – Иркутской ГЭС. Установим здесь информационные стелы, посвященные тем, кто строил и вводил в эксплуатацию Иркутскую и другие ГЭС на Ангаре, – пояснил Михаил Хардиков.

Проект благоустройства включает в себя два этапа. Сейчас работы проходят на участке от Дома детского творчества № 3 до аллеи у памятника В.И. Ленину: асфальтирование дорожек, укладка плитки, установка лавочек и световых опор. Благоустройство планируют завершить в октябре. Второй этап выполнят в следующем году. Он предполагает обновление территории у памятника Ленину.

– Продолжаем сохранять бережное и уважительное отношение к нашей истории и памяти тех, кто способствовал развитию города, региона и страны, – подчеркнул Руслан Болотов. – Планируем создание единого тематического комплекса, посвященного трудовому подвигу иркутян. С другой стороны плотины возводится стела «Иркутск – город трудовой доблести». Ее мы откроем осенью, а благоустройство сквера, посвященного памяти гидростроителей, завершится в следующем году. Эти объекты дополнят друг друга и еще раз напомнят: иркутянам есть чем гордиться.

Анна Рыбакова. специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Михаил Хардиков и Руслан Болотов
(оба – на первом плане) в сквере Градостроителей

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии