Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Совет да любовь

17 октября, 2011

 

 

 

Очередное заседание Регионального совета Иркутской области состоялось 13 октября в Шелехове. Участники заседания рассмотрели пять основных вопросов, в том числе такие актуальные, как подготовка к зимнему отопительному сезону и ответственность глав муниципальных образований за состояние противопожарной безопасности.

 

Ознакомительное турне

Следует, вероятно, напомнить читателю, что в состав Регионального совета по должности входят все мэры муниципальных районов и городов области, члены правительства и по факту — председатели постоянных комитетов Законодательного собрания. Возглавляет Региональный совет губернатор области, однако разные губернаторы подходили к этой работе по-разному.

Александр Тишанин, который учредил Региональный совет, собирал этот совещательный орган регулярно и использовал предоставленные им возможности максимально полно. Игорь Есиповский, напротив, собирал совет редко и, судя по всему, не ценил его как действенный механизм регулирования регионального масштаба.

Восстановление функций Регионального совета было одним из первых обещаний, данных Дмитрием Мезенцевым на посту губернатора, однако он предпочитает работать через каналы власти, имеющиеся у правительства области, и совет собирается нерегулярно. С другой стороны, все чаще заседания совета становятся выездными — в Шелехове, например, мэры собираются уже второй раз после длительного перерыва.

Перед тем как приехать в Дом культуры «Металлург» губернатор посетил Иркутский кабельный завод и буквально на минутку заглянул в кабинет врача общей практики, расположенный в специально переделанной квартире. Что увидел губернатор на заводе, приглашенные в поездку журналисты так и не поняли —на территории предприятия было довольно шумно, а лезть с микрофоном вплотную к губам собеседников, согласитесь, неловко.

В кабинете врача губернатор пообщался с пришедшими на прием ветеранами, осмотрел помещение и, не задерживаясь ни на секунду дольше, чем было нужно для оценки ситуации, отправился в ДК.

Несмотря на отсутствие в городе металлургов пробок и тщательно зачищенное сотрудниками ГИБДД пространство вокруг, Дмитрий Мезенцев все-таки опоздал к назначенному часу на 22 минуты и, чтобы успеть рассмотреть все вопросы сразу, без долгих приветствий перешел к делу.

 

Зима катит в глаза

Первым в повестке дня стоял несколько утративший актуальность вопрос о подготовке к зимнему отопительному сезону: по идее, если отопление в северных районах области начали подключать едва ли не 1 сентября, то к 13 октября следовало ожидать, что оно будет включено на всей территории области.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин сообщил членам совета, что последние из 1100 имеющихся на территории области котельных были подключены буквально за два-три дня до заседания.

За время прохождения отопительного сезона в области, а точнее — в Усть-Илимске, уже успела приключиться и была ликвидирована довольно крупная авария на насосной подстанции, из-за чего без отопления остались несколько сотен горожан. Министр выразил удивление масштабами аварии: город неплохо подготовился к зиме, оборудование было проверено, и ничто, как говорится, не предвещало проблем.  После вмешательства крупных сил специалистов компании Иркутскэнерго аварийная ситуация была ликвидирована, и жизнь в городе вошла в нормальное русло.

 

Вагоны и маленькая тележка

Другой вечной для области неурядицей остается топливная проблема. Несмотря на то что в течение года были закрыты 47 нерентабельных теплоисточников (потребителей перевели на новые, более мощные котельные) и объемы необходимого топлива сократились, в некоторых районах и населенных пунктах местные власти как будто испытывают терпение региональных властей.

Министр привел список из десятка муниципальных образований, в которых запасы угля составляют от 2 (!) до 44 процентов от необходимого. Главам всех муниципальных образований сделано последнее предупреждение: нельзя всерьез рассчитывать на нормальное прохождение отопительного сезона, если в котельных запас угля на сутки или двое, а в области в очередной раз обострились проблемы с вагонами для перевозки топлива.

Несмотря на все усилия губернатора и областного правительства, организовавших уже целую серию встреч с руководством транспортных компаний, вагонов, как и в прошлом году, остро не хватает.

Четвертым пунктом в решениях Регионального совета по этому поводу записали обращение к главам нескольких энергетических компаний: обеспечить регулярные поставки угля — видимо, за счет принадлежащего этим компаниям подвижного состава.

Отдельно члены совета обсудили ход ремонтного сезона и возникшие при его проведении проблемы. Всего на год из разных источников было выделено около 4 млрд рублей, причем около 1,2 млрд пока не освоили. Петр Воронин заявил, что все поставленные задачи — ремонт водопроводных, тепловых и электрических сетей, теплоисточников и жилого фонда — были выполнены и даже отчасти перевыполнены, но чтобы выправить ситуацию, область должна ремонтировать 110 километров теплотрасс, а в нынешнем году удалось отремонтировать всего 55.

Ситуация постепенно улучшается, причем главным образом благодаря работе опорных предприятий. Сейчас их в области уже 14 (в 2010 году было 10), и это число планируется увеличивать каждый год.

 

Счетчик накрутил на миллиарды

Но как бы ни старались ремонтные организации и правительство Иркутской области, вместе взятые, население должно поставщикам электроэнергии и тепла все больше и больше: в общей сложности долг за уже потребленные ресурсы превысил 1,2 млрд. Особенно большие долги у жителей Усть-Илимска и Усолья-Сибирского (более 140 млн и почти 300 млн соответственно). Долг Братска — более 300 млн, но там и спросить не с кого, поскольку сити-менеджер отправлен в отставку.

Губернатор напрямую обратился к мэрам Усть-Илимска и Усолья-Сибирского с просьбой объяснить, почему сложилась такая ситуация и как местные администрации планируют из нее выходить.

Оба градоначальника почти в унисон рассказали очень схожие истории: население, несмотря на сравнительно скромные доходы, платит исправно, — а вот управляющие компании ведут себя предосудительно. Причем мэры настолько недовольны поведением этих структур, что оба подали исковые заявления в суды, а мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов сделал, по его словам, все возможное, чтобы в город пришла и начала работать компания Иркутскэнергосбыт.

Сложность ситуации заключается в том, что, вообще-то, управляющую компанию выбирают сами жители на общем собрании, и сейчас мэрии нужно как-то доказать горожанам, что старые УК не справились с задачами, а новая будет намного лучше.

 

У пожара не согреешься

Начальник Главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит поделился с членами совета соображениями по поводу принципов тушения городских лесов. Тема, как известно, стала особенно актуальной во второй половине сентября, когда новости о пожарах в Братске и вокруг него стали главной темой не только для региональных, но и для федеральных СМИ.

По мнению Вячеслава Эглита, подкрепленному ссылками на закон о местном самоуправлении, Лесной кодекс и множество иных нормативных документов, тушение лесных пожаров целиком и полностью — полномочия городских властей.

В справке регионального управления МЧС сказано, в частности, что с 17 сентября по 6 октября на территории Братска возникло 23 пожара общей площадью 433 гектара, а вокруг него — 62 пожара площадью около 6 тысяч гектаров. Учитывая эти факты, а также то, что городские леса полностью переданы в ведение городских властей, Вячеслав Эглит заявил, что нельзя снимать сотрудников пожарной охраны с их основной работы —прикрывать города с внешних границ.

Сотрудники пожарной охраны не имеют не только полномочий, но и представления о том, как обстоят дела в городских лесах: где находятся транспортные проезды и источники воды, откуда можно вводить добровольцев... Всеми этими делами, а также обустройством городских лесов в целом должны заниматься специально созданные городские лесхозы: имеющие большую штатную численность, оснащенные мощной техникой, компетентные и, что самое главное, следует добавить тут за начальника управления, — финансируемые из местных или областного бюджетов.

Помимо этого начальник управления предложил Региональному совету включить в решения пункт о том, что главы местного самоуправления должны содействовать развитию движения добровольных пожарных, а это, как ни крути, дополнительные расходы — нужен специалист по работе с добровольцами, инструкторы, различный инвентарь и снаряжение. Не составляет никакого труда представить, в какие суммы может вылиться это пожелание начальника управления МЧС и количество мэров, которые действительно возьмутся за подобную работу.

 

Нам бревна строить и жить помогают

С гораздо большим интересом члены Регионального совета ознакомились с докладом министра лесного комплекса Николая Пенюшкина о реализации инвестиционных проектов в лесной отрасли.

Всего министр насчитал шесть крупных проектов с объемом заготовки древесины от 486 тысяч до 7 млн кубометров. Всего в 2010 году было заключено 1317 договоров аренды лесных участков (на 16 млн гектаров лесов), заготовлено более 23 млн кубометров древесины. Освоение расчетной лесосеки при этом составило 31,4 процента, в 2009 году — 27,4 процента. За первое полугодие 2011 года для заготовки древесины на аукционах было распределено 35 участков (2,06 млн кубометров леса) при средней цене кубометра в 103 рубля. Для заготовки пищевых ресурсов были выделены 3 участка, для ведения сельского хозяйства — 6, для ведения рекреационной деятельности — 17 (при этом стоимость одного гектара превышала 20 тысяч рублей).

Министерство рекомендовало всем главам муниципальных образований активно участвовать в аукционах, организованных правительством Иркутской области, и таким образом способствовать росту отчислений в местные бюджеты. Главы всерьез задумались: с одной стороны, деньги действительно хорошие, а с другой — многие участки вокруг населенных пунктов давно захвачены, причем такими людьми, что никакими силами (включая правительство области и правоохранительные органы) выбить их оттуда не удается.

Гораздо проще выслушать доклад заместителя губернатора —министра труда, науки и высшей школы областного правительства Сергея Аникеева о формировании системы оказания государственных услуг в электронном виде, со всем согласиться, кивать на каждом пункте предложенной резолюции — и уехать домой с пачкой распечатанных на бумаге докладов.

Все те же тексты можно распространить в электронном виде, что обошлось бы областной казне немного дешевле, но ни один глава муниципального образования не привез с собой ноутбук...  Стоит ли спрашивать потом с муниципалитетов какой-то там реестр госуслуг, если ни один чиновник, включая сотрудников областного правительства, не испытывает нужды в электронном документообороте и есть все основания думать, попросту не умеет работать с сайтами президента, правительства и Государственной думы Российской Федерации.

Пока мы не увидим на очередной сессии Законодательного собрания министра финансов, читающего доклад не по бумажке, а с экрана любого устройства (пусть хотя бы простейшей электронной книги) и управляющего собственными презентациями собственноручно через настроенный блютуз, никакого электронного правительства в Иркутской области не будет. Будет электронное общество, а правительство останется в прошедшем «бумажном веке».

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото пресс-службы правительства Иркутской области 

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии