Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Душа, любовь и красота

09 июля, 2019

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея (ул. Карла Маркса, 23) проходит выставка творческих работ преподавателей и студентов кафедры изобразительного искусства и методики ИГУ «Образ. Творчество. Весна», посвященная 110-летию Иркутского педагогического института. На выставке можно увидеть работы педагогов и студентов, выполненные в разных жанрах и в разные годы: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Представлены и лучшие дипломные работы студентов последних лет.

Среди участников выставки – заслуженный художник России, профессор Александр Сергеевич Шипицын, который возглавил кафедру изобразительного искусства и методики в 2001 году, сформировав коллектив преподавателей, который представляет объединение художников различных поколений, разных школ и творческих стилей; заслуженный художник России, профессор Сергей Казанцев; кандидат культурологии, член Союза художников России Лариса Малкина; члены Союза художников России Валентина Дережанова, Юрий Ермолаев, Светлана Уварова и другие.

16-1.jpg

«Улица Бабушкина» работы Юрия Ермолаева утопает в весенней распутице. Голубые и синие оттенки домов, тающего снега в сочетании с рыжими пожухлыми прошлогодними листьями, уцелевшими под ветрами и дождем, сиротливо висящими на полуобнаженных деревьях. Пришли первые весенние оттепели, дорогу размыло, и она превратилась в грязно-черную ленту, по краям которой еще лежат сугробы. Редкие прохожие, перескакивая с одного «островка» на другой, с трудом пробираются по этому межсезонному бездорожью. Но, несмотря на кажущийся природный «неуют», художник влюблен во все окружающее: и в эти старые дома-особняки, крыши которых еще покрыты толстым слоем слежавшегося снега, и в краешек проглядывающего голубого неба, обещающего теплый солнечный день, и в этих прохожих, уже одетых по-весеннему, в яркие одежды. Юрий рисует с душой, вкладывая в этот пейзаж свое мастерство и вдохновение, и, глядя на картину, мы ощущаем скорый бурный напор весны, солнца, тепла, когда улица Бабушкина вновь умоется весенними дождями и окрасится молодой зеленью. На первый взгляд холст несложен по композиции, обычен по теме, зато в нем есть поэзия и бесконечная душа автора, его любовь к городу, вот к таким обычным, скромным иркутским улочкам и дворам.

Все сотрудники кафедры сочетают преподавательскую и творческую деятельность, участвуют в художественных выставках разного уровня, организуют персональные и совместные экспозиции педагогов и студентов.

16-2.jpg

Вот замечательная по настроению работа заслуженного художника России Сергея Казанцева под названием «Утро молочников». На полотне двое бурятских ребятишек, по-видимому брат и сестра, на молодой статной лошадке выехали в путь. На дворе раннее утро, только-только занимается заря. Через спину лошади перекинута увесистая дорожная кожаная сумка с большими карманами, из которых торчат пластиковые бутылки с молоком. Поводья в руках девочки не натянуты, а висят свободно и плавно, давая возможность лошади шагать не спеша. То ли на продажу они везут молоко, чтобы сидеть у оживленной трассы и ждать покупателей, а может, едут в дальние луга на сенокос к родителям. Мальчик, сидя позади, что-то очень заинтересованно и доверительно говорит на ухо сестре, подавшись вперед и положив руки на ее плечи, а она, слегка наклонив голову в его сторону, с усмешкой на губах, слушает. Передан весь спектр детских эмоций, над которыми расстилается огромное чистое небо с высоко парящими ласточками. Подметив эпизод из будничной жизни, художник откровенно любуется увиденным.

16-3.jpg

Графический лист Светланы Уваровой «Ветреный вечер в Иркутске» выполнен в авторской технике тушью на бумаге. Мы видим спрятанные в тени огромного дерева окна, развевающиеся на них занавески и мечущиеся по пространству серые тени. В нем есть динамика, ритм, внутреннее волнение, подчеркнутое не только развевающимся на веревках бельем и занавесками, но и всем пластически построенным решением. Художник умело передает еле улавливаемую тревогу.

Вот лишь некоторые из картин, представленных на выставке, в которых живут душа, любовь, красота.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

 Фото пресс-службы Иркутского областного
художественного музея имени В.П. Сукачева.

На фото: «Улица Бабушкина»;

«Утро молочников»;

«Ветреный вечер в Иркутске»

 

 

  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии