Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кому-то жарко, кому-то холодно…

30 мая, 2017

Экс-главе Вихоревки не удалось вернуться в начальственное кресло, несмотря на поддержку со стороны спикера областного парламента 

Бывший мэр Вихоревки, Братского района, Геннадий Пуляев 25 мая проиграл в Иркутском областном суде борьбу за кресло главы города. Судья Марина Ткачук оставила в силе решение губернатора Сергея Левченко об отставке Пуляева за срыв отопительного сезона. Не помогли ни поддержка со стороны председателя регионального Законодательного собрания Сергея Брилки, громко заявившего со ссылкой на юристов о несправедливости отрешения от должности. Ни старания представителя Пуляева Владимира Шободоева, вступавшего в эмоциональную, иногда выходившую за рамки этики полемику с представителями главы региона.

100.jpg

Пытаясь вернуть Геннадия Пуляева к управлению городом, Владимир Шободоев уже на старте судебного заседания заявил, что документ, мол, составили неправильно, то есть попытался сделать упор на «канцелярские закорючки». Упор оказался слабым.  

Пуляев и Шободоев на протяжении двухдневного судебного марафона пытались доказать, что истец добросовестно исполнял свои обязанности, а ответственность за курирование вопроса об обеспечении города теплом лежала на отделе ЖКХ и его первом заместителе Игоре Гракове. Последний, к слову, уволился в декабре 2016-го, когда проблемы с отоплением в Вихоревке достигли апогея и был введен режим ЧС. При этом на вопрос судьи, осознавал ли Геннадий Пуляев, какие на нем будут обязательства перед городом, когда шел на выборы главы, бывший глава города ответил вполне утвердительно. 

Чтобы как-то разъяснить ситуацию, в разговор вмешалась прокурор. Она попросила пояснить, какая все-таки была ответственность у Пуляева, когда город замерзал. На улице была низкая температура, а нормальное теплоснабжение отсутствовало из-за постоянных аварий на котельной «Водогрейная». Там из строя выходили котлы из-за неответственного подхода к работе эксплуатирующей компании «Тепловые сети». Оправдать подзащитного в уже, как чувствовалось, абсурдном положении, когда глава администрации, который должен защищать своих избирателей и делать все возможное, чтобы им было комфортно жить, ведет себя иначе, вызвался Владимир Шободоев. 

— Одно лицо не может исполнять все полномочия — от культуры до коммунального хозяйства. Есть люди, которых нанимают, к ним предъявляют профессиональные требования и возлагают на них определенные полномочия, — отметил он. К этому же было упомянуто решение Братского районного суда. Он в декабре 2016 года постановил стабилизировать ситуацию в Вихоревке. Шободоев уверял, что в документе ответственность накладывается на всю администрацию. А не на одного Пуляева. 

Свои доводы по поводу ответственности главы Вихоревки озвучили представители губернатора. Так, юрист Татьяна Ушакова отметила, что, по уставу муниципалитета, глава МО и его администрации несет все полномочия этой должности и  решает вопросы местного значения.

Представители губернатора стояли на своем: неблагоприятная обстановка с отоплением этой зимой в Вихоревке — следствие неисполнения обязанностей по обеспечению людей качественными коммунальными услугами со стороны Пуляева. Спасти от замерзания город удалось лишь после решительного вмешательства правительства области и МЧС. Опять же за счет региональной  казны для котельной Вихоревки купили новые котлы. Дабы подтвердить свои аргументы, что Геннадий Пуляев работал недостаточно ответственно, Татьяна Ушакова добавила, что в апреле 2017 года прокуратура Братского района обращалась в думу Вихоревки, чтобы депутаты рассмотрели вопрос об отставке главы города. Причиной стало то, что город не был обеспечен теплом в должной мере. Однако народные избранники не вняли рекомендации надзорного ведомства и оставили все как есть.

Судья Марина Ткачук поинтересовалась у Пуляева, какие меры он предпринял, чтобы отопление в Вихоревке функционировало нормально, чтобы аварии прекратились. Тут к пояснениям подключилась представитель администрации муниципалитета Марина Ведерникова. Она настолько яро защищала своего бывшего начальника, будто в Вихоревке было все хорошо, кроме того периода, когда ввели режим ЧС. По ее словам, в городе создали запас топлива, а концессионное соглашение с компанией из Красноярска «Тепловые сети», которая недобросовестно эксплуатировала котельную «Водогрейная», что привело, как однажды сказал заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, к «коммунальному терроризму», расторгнуто.

— Ситуацию в Вихоревке нормализовали. Режим ЧС сняли. Отопительный сезон завершился 21 мая, — почти с гордостью заявила Марина Ведерникова. Она же потом сообщила: администрация и Геннадий Пуляев совершенно достойно сработали в отопительный сезон. Ведь, посмотрите, батареи ни у кого не заморозились.

Представители губернатора парировали: снятие режима ЧС нельзя считать мерой стабилизации ситуации.

— Кроме отмены режима ЧС, никаких действий со стороны администрации не было. Но это нельзя рассматривать как часть организации и налаживания процесса теплоснабжения в городе. Режим вводят, чтобы задействовать все силы и средства, организовать сверхурочную работу. Его отмена не означает, что процесс теплоснабжения выполняется в полном объеме, — возразила юрист Екатерина Басмова. 

Судья Марина Ткачук спросила, встречался ли Пуляев с губернатором по поводу проблем с обеспечением теплом в городе. Истец ответил, что нет, потому что Сергей Левченко его не вызывал. А у самого Пуляева «не было особого рвения» попытаться лично поговорить с главой области и вместе найти пути решения проблемы.

О масштабе коммунальной трагедии свидетельствовали и жалобы жителей по поводу отсутствия нормального теплоснабжения. Марина Ткачук спросила Пуляева, почему обращения поступали и после отмены ЧС. Ведь, как утверждает представитель администрации, все было более-менее нормально. Экс-руководитель спокойно ответил: «Всегда есть недовольные: кому-то жарко, кому-то холодно». Пренебрежительное отношение к людям почувствовалось не только из этого «кому-то жарко, кому-то холодно», но и когда решался вопрос о приобщении к делу обращения жителей Вихоревки к суду с просьбой оставить решение губернатора об отставке Пуляева в силе. Подписи под письмом поставили 415 человек.

Медленно, но верно суд подошел к заключению прокуратуры, которое для Геннадия Пуляева и Владимира Шободоева оказалось нерадужным. Представитель ведомства во всем не согласилась с истцом и попросила  суд полностью отказать в удовлетворении исковых требованиях. Что вскоре и произошло.

В прениях Геннадий Пуляев продолжал настаивать, что с него слишком большой спрос.  Чтобы еще раз закрепить свою позицию, бывший глава Вихоревки не ограничился использованием в речи фольклора по примеру своего представителя Владимира Шободоева, а пошел дальше.     

— Проще всего судить со стороны предвзятого, придирчивого наблюдателя, которому, как говорит народная пословица, «Бог не дал рога». Все мы умные прошлым и задним числом. Как сказал мудрец: «Мне бы саблю да коня. Каждый мнит себя героем, видя бой со стороны». Если давать оценку каждому, кто привел к такой ситуации муниципальное образование, то нужно спрашивать не только с меня, как с главы Вихоревского муниципального образования, — отметил Геннадий Пуляев.

Представитель губернатора Татьяна Ушакова, в свою очередь, в прениях подчеркнула, что решение отправить в отставку главу Вихоревки далось губернатору очень непросто. Тем не менее Сергей Левченко принял удар на себя, чтобы восстановить нарушенные права жителей Вихоревки.

Таким образом, суд подтвердил, что Сергей Левченко обоснованно взял на себя ответственность, впервые в современной истории Прибайкалья применив право освободить от должности главу муниципалитета. И тем самым дал жителям Вихоревки надежду на тепло в их квартирах и домах следующей зимой, а населению Прибайкалья — уверенность, что они защищены от произвола власти на местах.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей»     

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии