Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Соглашения в интересах Прибайкалья

15 сентября, 2020

3 сентября в областном центре подписано трехстороннее соглашение об организации деятельности федерального государственного казенного образовательного учреждения «Иркутское суворовское военное училище» Минобороны России. Подписи под документом поставили заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

Предметом соглашения являются совместные действия по созданию материально-технической базы – комплекса объектов недвижимости для организации деятельности Суворовского училища, первого в Сибирском федеральном округе, в рамках реализации поручения президента РФ, которое Владимир Путин дал 2 августа текущего года. Комплекс объектов будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац.

Иркутская область обязуется уточнить границы земельного участка, предназначенного для строительства объектов училища, и передать участок вместе с имущественным комплексом в федеральную собственность. Кроме того, совместно с администрацией Иркутска обеспечит подведение инженерных коммуникаций к границам земельного участка. Среди обязательств мэрии также определена выдача необходимой документации для строительства и ввода в эксплуатацию объектов будущего Суворовского училища, благоустройство прилегающих к нему территорий и подъездных дорог.

Министерство обороны начиная с этого года финансирует строительство объектов училища. Объем закладываемых до 2022 года средств – 6,4 млрд рублей. Кроме того, военное ведомство осуществляет контроль за ходом строительства.

Глава региона Игорь Кобзев и генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев договорились о совместной реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, среди них строительство аэропорта и реконструкция дорожной сети на территории Бодайбинского района. Об этом стало известно во время подписания 9 сентября дополнительного соглашения между правительством Иркутской области и ПАО «Полюс».

О взаимодействии регионального правительства с компанией «Полюс» Игорь Кобзев рассказал президенту России Владимиру Путину в ходе телемоста, который состоялся 8 сентября. Руководитель области отметил значимость возвращения в Иркутскую область крупных компаний в качестве налогоплательщиков и сообщил, что ПАО «Полюс» перерегистрирует компанию «СЛ Золото» в Прибайкалье. Эту процедуру планируется завершить до конца текущего года.

Подписанное соглашение определяет обязательства компании по отношению к региону присутствия. По словам руководителя компании Павла Грачева, это преимущественно социальные обязательства, направленные на решение бытовых и социальных вопросов в первую очередь в Бодайбинском районе, где работают предприятия «Полюса» и где планируется реализация крупнейшего инвестиционного проекта Сухой Лог.

– Сегодня договорились с компанией «Полюс», что совместно включаемся в модернизацию транспортной инфраструктуры Бодайбинского района. Более 300 км дорог регионального значения требуют приведения в нормативное состояние. Дороги связывают населенные пункты района, где сегодня практически отсутствует транспортная доступность, – отметил глава региона.

Игорь Кобзев назвал прорывным моментом перенос сроков реализации проекта по строительству аэропорта в Бодайбо. Благодаря совместной работе регионального правительства и компании «Полюс» с федеральным центром удалось перенести срок реализации проекта с 2024 года на 2021 год.

– Мы приступаем к строительству аэропорта с 2021 года. Более 4 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета для строительства аэропорта и аэропортовой зоны. Событие важное не только для Бодайбо, но и для региона в целом. Новая инфраструктура предоставит дополнительную возможность для привлечения многих авиакомпаний. А это, в свою очередь, будет способствовать снижению стоимости билетов, что особенно важно для жителей этого северного района, – сообщил врио губернатора Игорь Кобзев.

В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве компанией «Полюс» в текущем году приобретено дорогостоящее медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты для бодайбинской больницы, начаты работы по проектированию спортивного комплекса с бассейном в Нижнеудинске. Этот спортивный объект будет возведен на средства компании и введен в эксплуатацию летом 2021 года. Администрации Бодайбинского района компанией в текущем году перечислено порядка 40 млн рублей. Средства направят на реализацию проектов муниципального значения.

ПАО «Полюс» – ведущий производитель золота в России, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Компания владеет 99 лицензиями на добычу золота в Иркутской области.  

Правительство Иркутской области и «Группа “Илим”» заключили дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.  Детали документа 10 сентября обсудили исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и председатель совета директоров АО «Группа “Илим”» Захар Смушкин. Участие во встрече приняли также главы Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

– Мною от имени правительства Иркутской области подписано дополнительное соглашение с «Группой Илим» о социально-экономическом сотрудничестве. Деньги пойдут на ремонт дорог в Усть-Илимске, на поддержку социально не защищенных граждан. Хочу поблагодарить компанию за проявление социальной ответственности, – сказал Игорь Кобзев.

В рамках соглашения компания уже провела ремонт на одной из главных дорог Усть-Илимска – Усть-Илимском шоссе. В нормативное состояние приведен отрезок длиной восемь километров. Стоимость работ составила 58,6 млн рублей. АО «Группа “Илим”» оказывает содействие в реконструкции аэропорта Усть-Илимска. 

АО «Группа “Илим”» – крупнейшая лесопромышленная компания в России, образованная на базе активов корпорации «Илим палп» (Котласский ЦБК, Братский и Усть-Илимский ЛПК). На территории Иркутской области действуют четыре филиала компании. Они расположены в Братске, Усть-Илимске, Братском и Усть-Илимском районах. Доля филиалов в Братске и Усть-Илимске в общем объеме производства целлюлозы в России составляет 65 процентов (1,5 млн тонн целлюлозы в год).

Строительство газохимического комплекса в Иркутской области поможет обеспечить предприятия региона природным газом. Этот вопрос глава региона Игорь Кобзев обсудил 3 сентября с сотрудниками Ангарской нефтехимической компании (АНХК), входящей в состав НК «Роснефть», во время рабочей поездки в Ангарск.  

– На встрече с президентом Владимиром Путиным я поднимал вопрос о включении газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск в перечень объектов инфраструктуры газопровода «Сила Сибири». Предполагается, что комплекс будет включать газохимические предприятия Ангарска и Саянска. Это поможет обеспечить собственным газом промпредприятия региона: сейчас потребность в нем составляет почти 10 млрд кубометров. В перспективе мы сможем поставлять сжиженный природный газ в соседние области, а также в Монголию и Китай. Сейчас по поручению президента мы решаем вопрос строительства газохимического комплекса, – сообщил глава Прибайкалья.

Леонид Мартов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии