Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сложная дружба со Страной утренней свежести

08 декабря, 2020

Шестой сезон совместного проекта Иркутского государственного университета и Клуба молодых ученых «Альянс» «Научные Weekend`ы» близится к завершению. 21 ноября с лекцией «История российско-корейских дипломатических отношений» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Константин Иванов, продолживший тему связей между двумя странами. Президент клуба Алексей Петров напомнил, что отношения России с Востоком всегда были активны и многочисленны – в 2021 году Российская Федерация может отметить 100-летие установления отношений с Монголией и некоторые другие исторические события, так что тема дипломатии, важная для Иркутска, будет продолжена.

1ы.jpg

Недолгая история Корейской империи

Начиная лекцию, Константин Иванов напомнил, что с конца 1940-х годов на Корейском полуострове существует две страны – Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) севернее 38-й параллели и Республика Корея южнее. Российская Федерация поддерживает дипломатические отношения с обеими странами, и формально этим связям уже с обеими частями Кореи исполнится всего 30 лет (с КНДР – уже более 70 лет), хотя в действительности жители двух стран общаются уже более 350 лет. В период русско-китайского пограничного конфликта в Забайкалье в 1649–1689 годах корейцы принимали участие в некоторых событиях как вассалы Цинской империи и даже оставили некоторые записи о своих противниках с российской стороны.

Более активные и продолжительные контакты начались в середине XIX века после заключения Айгунского (1858) и Пекинского (1860) договоров между Российской империей и Китаем. Одним из малозаметных для обеих сторон следствий этих соглашений стало появление сухопутного участка границы между Россией и Кореей. Хотя участок этот очень небольшой, всего несколько десятков километров, а Корея по примеру Японии придерживалась политики изоляции от внешнего мира, правитель Кореи Коджон испытывал большой интерес ко всему новому – в том числе и к контактам с новым игроком на Дальнем Востоке.

В 1884 году был заключен первый договор «о взаимоотношениях и торговле» между Российской империей и государством Великий Чосон, который стал началом двусторонних дипломатических связей. Современные дипломаты оценили бы этот договор как неравноправный и дающий России больше возможностей, однако наша страна была слабо представлена на Дальнем Востоке и своими преимуществами практически не пользовалась. Несмотря на сравнительно выгодное географическое положение, Корея не обладала уникальными ресурсами и не представляла особого интереса для прямой эксплуатации или даже колониального подчинения, поэтому она не представляла интереса и для других европейских государств, державших ее в поле зрения, но на втором плане по сравнению с Китаем и Японией.

Первым дипломатическим представителем России в Корее стал генеральный консул Карл Иванович Вебер, который до этого работал в Китае, в 1884 году стал одним из авторов первого российско-корейского договора, а с 1885 по 1897 год работал уже в новой для российской дипломатии стране. C 1890 года миссия в Сеуле работала уже в специально построенном для нее здании генерального консульства, которое сильно пострадало во время войны в 1950–1953 годах, до нашего времени от него осталась лишь одна башня. Впрочем, и это много, потому что Сеул в результате тяжелых боев был практически разрушен и пострадал от многочисленных пожаров. Примечательно, что архитектором этого здания стал выходец из России Афанасий Северин-Сабатин, который не имел архитектурного образования, но, оказавшись волею судьбы в Корее, спроектировал многие здания европейского типа. Он, в частности, создал проект «Ворот независимости» («Тонниммун», 1897) в Сеуле, которые напоминают отдаленно и Триумфальную арку в Париже, и Московские ворота в Иркутске. Ворота были построены в честь провозглашения независимости Кореи от Китая, средства на них собирали жители страны – кто сколько мог. В 1900 году Северин-Сабатин спроектировал и построил библиотеку Чунмёнджон («Дворец проникающего света»), получившую в стране печальную славу – именно в этом здании, превращенном позднее в музей, был подписан акт об аннексии Кореи Японией. Так один архитектор символически связал и обретение Кореей независимости, и ее утрату.

2ы.jpg

Очень недолго, в течение всего полутора лет, в 1897–1898 годах, между Россией и Кореей существовало даже военное сотрудничество – офицеры императорской армии служили инструкторами в армии Кореи, однако после Русско-японской войны 1904–1905 годов Корея вынуждена была подписать с Японией соглашение о протекторате, и двусторонние отношения практически прекратились. Чрезвычайный и полномочный посланник Кореи в России Ли Бомджин после поражения своей страны отказался принимать случившееся. Вместе с сотрудниками посольства он остался в России (где и умер в 1911 году), постоянно вел дипломатическую борьбу против признания аннексии европейскими государствами.

Последним императором недолговечной Корейской империи стал Сунджон – сын Коджона, номинально правивший страной в 1907–1910 годах. В это время у Кореи не было ни армии, ни даже собственного суда, а с 1910 года страна и вовсе стала частью Японии.

На протяжении целого десятилетия, с 1910 по 1920 год, интересы корейцев в России представляли дипломаты Японии, что значительно усложняло двусторонние отношения между Россией и корейцами. После того как Япония признала СССР, с 1925 по 1948 год в Сеуле работало генеральное консульство СССР. Размещалось оно в том же самом здании, что и консульство Российской империи. Вторым консулом СССР в 1927–1930 годах стал Иван Андреевич Чичаев, который совмещал дипломатическую работу с должностью руководителя резидентуры разведслужб СССР. Информация об этом факте была рассекречена в начале 1990-х, но сведений о том, что кто-то еще из дипломатов занимался одновременно и разведкой, у историков нет.

Один народ – две системы

Вплоть до советско-японской войны 1945 года советские и японские власти жили в предвоенном состоянии: японцы принимали у себя белых эмигрантов, стремившихся вредить СССР всеми силами и способами, советские власти закрывали глаза на деятельность китайских и корейских партизан, которые могли время от времени переходить границу и получать помощь в СССР. С декабря 1940 года, например, в районе Хабаровска и Уссурийска были созданы два партизанских лагеря, в которых размещались бойцы партизанского командира Ким Ир Сена. В июле 1942 года из партизан была создана 88-я отдельная стрелковая бригада, в которую зачисляли корейцев, китайцев, советских граждан нанайцев и представителей других национальностей. Часть заранее готовили к предстоящим диверсионным операциям в тылу японских войск, но Квантунская армия капитулировала так быстро, что корейские бойцы не успели вступить в войну в составе советских войск. Однако подготовленные кадры не пропали зря: партизанские командиры стали помощниками советских комендантов корейских городов, а Ким Ир Сен – помощником коменданта Пхеньяна.

Как ни странно, но сильнее всего поддержка Советского Союза была в южной части Кореи, а в соответствии с международными соглашениями советские войска должны были занять северную часть страны – до 38-й параллели. «Если бы советское правительство захотело, оно без труда могло бы занять всю Корею», – считает Константин Иванов и ссылается на два факта. Во-первых, войска США появились в Корее только в середине сентября 1945 года, после подписания акта о капитуляции Японии, а советские части уже успели разместиться на севере. Во-вторых, несмотря на полный запрет коммунистической идеологии в Японии и Корее с середины 1920-х и жесточайшее преследование коммунистов на протяжении двух с половиной десятилетий, в момент входа советских войск в Корею их встречали портретами Сталина и Ленина. Такие портреты в огромном количестве появились и в Сеуле уже на следующий день после обнародования императорского указа о капитуляции – хотя днем ранее за такой портрет могли казнить!

3ы.jpg

Американская администрация в первое время вела себя довольно странно: разогнав стихийно созданные органы корейского самоуправления, армия США на протяжении нескольких месяцев решала все вопросы при помощи бывших японских чиновников. Руководителем Временного правительства, а впоследствии президентом Республики Корея стал Ли Сынман, который с ранней молодости принимал участие в борьбе за независимость сначала от Китая, а затем от Японии, был приговорен к пожизненному заключению еще властями Корейской империи и смог эмигрировать в США лишь после начала Русско-японской войны.

О личных качествах Ли Сынмана много говорит такой факт: в 1919 году в Шанхае он был избран первым президентом Временного правительства Кореи, однако в 1925 году получил импичмент за злоупотребления властью. После освобождения Кореи от японских оккупантов его доставили в Сеул с Гавайских островов, где он жил, и вскоре даже американская военная администрация не без удивления обнаружила, что Ли Сынман объявил коммунистами вообще всех своих оппонентов без исключения. Несмотря на всемерную поддержку со стороны США, отношения двух стран при таком лидере были весьма напряженными: Ли Сынман всячески подчеркивал свою самостоятельность во внутренней и внешней политике.

Взаимное напряжение между двумя мировыми лидерами – СССР и США, а также внутренние конфликты между различными группами в корейском обществе привели к тому, что на фоне политических убийств и взаимных обвинений страна не смогла объединиться и провести единые выборы в органы власти. В Сеуле 15 августа 1948 года было провозглашено создание Республики Корея, в Пхеньяне 9 сентября – Корейской Народно-Демократической Республики. При этом в Конституции КНДР до 1970-х годов было записано, что столицей страны является Сеул, пусть и временно оккупированный США.

Не удалось объединить страну и военным путем: хотя армия КНДР в первое время достигла большого успеха и всего через три дня после начала боев 28 июня 1950 года взяла Сеул, войска ООН  и Южной Кореи отбили столицу 23 сентября, а в октябре заняли Пхеньян. В этот момент в войну активно вмешался Китай: 25 октября 270 тысяч китайских добровольцев начали контрнаступление, 4 декабря вернули под контроль КНДР Пхеньян, а 4 января 1951 года и Сеул. Однако к маю 1951 года война зашла в тупик, и с июля 1951-го по июль 1953 года на фронте шли позиционные бои, а параллельно с ними тянулись переговоры о мире. Заключенный договор не был подписан правительством Республики Корея, но считается действующим до сих пор. В корейской историографии война даже не считается гражданской в полном смысле слова: с северной стороны формально воевали армия КНДР и китайские добровольцы, а с южной – войска ООН, в состав которых входили подразделения из США, а также из Великобритании и Британского содружества, Турции, Таиланда и так далее вплоть до Эфиопии и Люксембурга.    

4ы.jpg

В новых условиях

Вплоть до 1990 года весь мир делился на две части: одни страны признавали только КНДР, другие – только Республику Корея. СССР оказывал КНДР помощь и техникой, и специалистами, однако Ким Ир Сен, как и его южнокорейские коллеги, оказался человеком очень непростым и вскоре сформулировал собственную общественно-политическую теорию, включавшую и тезис об опоре на собственные силы. После охлаждения отношений между СССР и КНР Ким Ир Сен дистанцировался от обеих стран, не поддерживая в полной мере ни Хрущева, ни Мао Цзэдуна, и тем не менее старался получить все возможные выгоды от обоих оппонентов.

Первые контакты СССР с Южной Кореей начались в 1974 году с официального книгообмена между Библиотекой имени В.И. Ленина и Библиотекой Национального собрания Республики Корея, а с начала 1980-х отмечается уже и взаимная торговля. В этот период торговля шла в основном через третьи страны, хотя время от времени суда двух стран заходили в чужие порты и вели торговлю напрямую. Переломным стал 1988 год, когда при спонсорской поддержке южнокорейской корпорации «Лотте» советские спортсмены приняли участие в летних Олимпийских играх в Сеуле. В 1989 году в Москве был открыт офис Корейского агентства содействия торговле и инвестициям, а 30 сентября 1990 года министры иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе и РК Чхве Ходжун подписали коммюнике об установлении двусторонних отношений. Именно с этой даты в РК отсчитывают 30-летие дипломатических отношений с Россией.

Михаил Горбачев не успел побывать в Южной Корее с официальным визитом, поэтому первый визит на высшем уровне выпал на долю президента РФ Бориса Ельцина – в ноябре 1992 года он подписал в Сеуле более двадцати соглашений о двустороннем сотрудничестве. Ответный визит президент РК Ким Ёнсам совершил в 1994 году, однако корейцы много писали о том, что разочарованы в России: инвестиционный климат испорчен коррупцией и бюрократическими препонами, и, несмотря на прошедшие с тех пор годы, оценка эта изменилась незначительно. Несмотря на установление отношений с Югом, Россия не утратила связей и с Севером: в 2001 году Ким Чен Ир совершил поездку на личном поезде по всей России и в августе встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

В апреле 2019 года Владимир Путин впервые встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном во Владивостоке и обсуждал, в частности, вопросы работы Рансонской экономической зоны на стыке границ Китая, КНДР и России. Несмотря на все усилия трех стран, зона эта, предназначенная в том числе для транзита российских грузов в РК и обратно, практически не работает, поскольку при любом обострении отношений двух Корей все перевозки тут же блокируют. В июне 2018 года те же вопросы Путин обсуждал и с президентом РК Мун Джэ Ином, но, как считает Константин Иванов, никаких серьезных результатов эта встреча не принесла. 

Существуют многочисленные контакты и по другим каналам – например, между Государственной думой и законодательной ветвью власти в РК, открыты консульства РК в четырех городах России (в том числе с 16 июня 2009 года в Иркутске) и российские в РК. Существует и туристический обмен. А вот КНДР гораздо более закрыта – помимо Москвы, у Северной Кореи есть представительство только во Владивостоке. Россия настроена и дальше вести диалог с обеими Кореями, а вот что думают насчет перспектив сотрудничества в Пхеньяне и Сеуле, знают только руководители этих стран.

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото из электронных СМИ.

На фото: Пхеньян – столица КНДР;

Сеул – Республики Корея;

Владимир Путин на встрече с Мун Чжэ Ином…;

… и Ким Чен Ыном

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии