Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Слово-то — воробей! В твиттере поймаешь!

23 декабря, 2013

 

Twitter — всемирно популярная социальная сеть, из которой можно узнать самые свежие новости. С ней знаком каждый, кто использует современные гаджеты.


Подарки еще в пути…

Иркутск не стал исключением из правила. Здесь состоялось присуждение первой «Twitter-премии», учредителем которой стала одна из местных интернет-газет. В различных номинациях себя мог проявить не только каждый житель нашего города, использующий эту социальную сеть, но и любая организация.

Такое мероприятие проводилось пока в немногих городах России. И вот 13 декабря в галерее «Revoлюция» собрались активные пользователи твиттера. Как и положено на вручении различных премий, самые почетные гости объявляли победителя в каждой номинации и вручали почетный диплом, мягкую игрушку в форме символа Twitter — синего воробья, а также призы от спонсоров.

— Премия была придумана спонтанно, — поделилась Александра Поблинкова, организатор мероприятия,— у нас есть интернет-газета, и мы думали, как отметить ее годовщину. Просто собирать народ для празднования было неинтересно, и нам хотелось сделать какое-нибудь мероприятие. В Иркутске уже состоялись подобные события, например «Выставка ЖЖ» для тех, кто пользуется «Живым журналом», а также фотовыставка  для пользователей социальной сети Instagramm. Мы подумали что Twitter остался незаслуженно забытым. Удивительно, что на середине нашего пути нам написали ребята из самой компании Twitter и отправили коробку подарков. Правда, она еще находится в пути. Но в следующий раз при организации такого мероприятия они обещали нас поддержать.

 

Парад победителей

Каждый желающий мог номинировать  себя сам или же номинанта могли предложить его друзья, опять же только  в твиттере. Всем участникам была открыта дорога к пользовательскому голосованию на сайте интернет-газеты. Жюри для подведения итогов было выбрано не из жителей Иркутска (город маленький, все друг друга знают), а из Москвы. В жюри вошли известные блоггеры и SMM-менеджеры  (то есть те, кто ведет рекламную деятельность в Интернете). Они оценивали итоги, и имена победителей стали известны за двадцать минут до начала мероприятия.

Призы были вручены в десяти номинациях. По итогам пользовательского голосования на сайте интернет-газеты стало известно, что «Лучшим иркутским корпоративным твиттером» стал Региональный центр содействия трудоустройству (@rcst_isea). Награду в «Лучший твиттер иркутского СМИ» получила пресс-служба  Главного управления МВД по Иркутской области (@mvd38). Номинацию «Лучший российский корпоративный твиттер» забрал «Банк24.ру» (@bank24ru). «Лучший персональный твиттер» оказался у Василия Бердникова (@polutochie). В  «Твиттер-активист года» себя проявила Наталья Кайгородова (@petal_n). «Твиттер-тролль года» оказался Илья Кобельков (@lenih_ru).

Для любителей часто делиться впечатлениями была такая номинация, как «Болтун года», и лучшими «болтунами» оказались Зина Золдак (@Zinule4ka) и Илья Черников (@CS_wlu4). А самый лучший «Твит года» запостил Александр Мартюшов (@CbuHOTEPKA). Своими секретами в  номинации «Лучший женский твиттер» поделилась Елена Чемезова (@ElenaChemezova).

 

Самые быстрые, мобильные, деловые…

В течение всего мероприятия на одной из стен отображались онлайн-твиты с хэштегом #twiprovince. Один из тех, кто больше всех выкладывал новости с мероприятия, проявляя себя как самый  лучший репортер с премии, мог получить специальный приз. Номинацию «Лучший репортаж с премии» завоевала Анна Донская (@Sshepka), не только комментировавшая процесс, но также и показывавшая премию с помощью фото.

— Мир меняется, и поэтому, — рассказал один из зрителей, заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров, — мы сейчас все пользуемся Интернетом. Подтверждение тому – присуждение такой премии в Иркутске. Радует, что у нас теперь есть собственная иркутская премия. Я как человек, которого нет в твиттере, который только учится в других социальных сетях, считаю, что Twitter — это вызов времени, все самое быстрое, все самое мобильное, все самое деловое — все находится там. Если раньше мы могли узнавать новости из программы «Время», то можно с полной уверенностью сказать, что сейчас главным источником новостей стал Twitter.

…Если так и пойдет дальше и в Twitter  действительно будут выкладывать интересные новости, то, возможно, этот интернет-ресурс станет по охвату шире, чем телевидение и радио. У них просто не останется шанса информировать людей, так как вся информация сразу же отображается в новостной ленте. Хотя кто знает…

 

Екатерина Монтронович,
«Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Синий воробей — символ Twitter;

В галерее «Revoлюция»;

Победитель в номинации «Твиттер-активист года» Наталья Кайгородова;

Лучшие «твиттер-болтуны» Зина Золдак и Илья Черников;

«Лучший персональный твиттер» — у Василия Бердникова;

Анна Донская победила в номинации «Лучший репортаж»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии