Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Следи за собой, будь осторожен

24 ноября, 2014

Удивительное рядом

 

 

 

 

 

 

Радость пришла, откуда не ждали — в начале ноября Верховный суд Удмуртской Республики признал анекдот экстремистским материалом, а человеку, который разместил его на своей странице в социальной сети, грозит реальный срок.

Здравствуй, дедушка СССР. Мы так недавно с тобой расстались, и вот ты снова с нами. Мы уже почти перестали смеяться над анекдотами. Мы уже не смотрим «Аншлаг». КВН выродился в тупой студенческий капустник, где половина шуток про саму команду, а вторая — в высшей степени подхалимская — про ведущего. Мы уже почти перестали прислушиваться к мудрому старцу Жванецкому. Мы уже забыли, что за тексты можно судить, и даже не заглядываем в официальный список экстремистских материалов, потому что там, в основном, что-то фашистско-языческое и ваххабитское, без пол-литры даже названия не понять. И вдруг — суд над анекдотом.

Те, кто старше сорока пяти, прекрасно помнят, что такое бывало. Очень даже запросто: собери все анекдоты про Брежнева и получи путевку на курорты Красноярского края. Или на строительство химического гиганта в Иркутской области, фтор редьки не слаще. Молодым же надо привыкать: фильтровать базар, следить за содержимым страницы в социальных сетях, вычислять в своей среде стукачей. Хотя бы для того, чтобы в их присутствии молчать и улыбаться.

В известном смысле намечающийся удмуртский прецедент — это даже хорошо. Многое из того, что говорят и пишут, говорить и писать совершенно не следовало. Даже не в опасении наказания, а из соображений социальной гигиены и формирования репутации приличного человека. Суд — дай ему бог здоровья — преподал всем нам очень полезный урок: сдержанности, уважения к аудитории, понимания политической ситуации. Что с того, что анекдот, вызвавший столь бурные последствия, является плохой современной калькой с оригинала, датируемого еще Шестидневной войной 1967 года, — породившие его националистические настроения все так же отвратительны и опасны.

Судья из Удмуртии, безусловно, прав вот в чем: государство должно сдерживать крайние проявления национализма, ведь в России дистанция между словом и делом сравнительно небольшая. Почитайте на досуге криминальную хронику — от совместной пьянки до убийства меньше чем один шаг, а от анекдота до погрома — максимум два-три. И лишь из интеллигентского гуманизма выскажу пожелание: пусть на первый раз все ограничится условным сроком.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии