Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сколько жителей в Прибайкалье?

06 июня, 2022

Подведены первые итоги переписи населения

Получены предварительные данные Всероссийской переписи населения, проведенной в октябре – ноябре 2021 года. Как сообщили в Иркутскстате, население Иркутской области составляет 2 млн 370 тыс. человек. Таким образом, Прибайкалье по-прежнему занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе по численности населения после Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

 – Результаты переписи очень важны, так как от численности проживающих на той или иной территории во многом зависит решение вопросов социально-экономического развития региона, – подчеркнула министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – Распределение бюджетных средств, строительство социальных объектов – все это основано в том числе на данных о численности населения. Также важна информация о возрасте жителей, их квалификации. Благодаря ей при реализации инвестиционных проектов мы сразу можем увидеть, насколько тот или иной район Прибайкалья обеспечен необходимыми кадрами.

С 2010 года, когда проводилась предыдущая перепись, число наших земляков сократилось на 2,4 процента. Это минимальные потери из четырех сибирских регионов, где население уменьшается. В Алтайском крае за это время жителей стало меньше на 10,6 процента, в Омской и Кемеровской областях – на 6 и 5,9 процента. Тем не менее тенденция сокращения численности населения в Прибайкалье продолжается: так, в январе 2022 года Иркутскстат оценил эту численность в 2 млн 357 тыс. человек, то есть на 13 тыс. меньше, чем по результатам осенней переписи. 

Прибавка численности жителей – как правило, небольшая (0,6–2,4 процента) – зафиксирована в сибирских республиках (Тыва, Алтай, Хакасия), в Красноярском крае, Новосибирской и Томской областях. При этом заметно прибавилось жителей в Новосибирской области – на 5 процентов (за счет положительного итога миграции) и Тыве – на 9,4 процента (регион с высокой рождаемостью).

Для страны в целом характерен процесс урбанизации. Во всех регионах Сибирского федерального округа, за исключением Иркутской области, за период с 2010 года возросла доля городских жителей при снижении удельного веса селян. И только в Прибайкалье ситуация противоположная: если в 2010-м сельскими жителями являлись 20,4 процента наших земляков, то теперь – 22,4 процента, или 531 тыс. (численность горожан – 1 млн 839 тыс.). Росту доли селян способствовала более высокая сельская рождаемость, а также административно-территориальные преобразования, когда поселок городского типа, меняя статус, становился сельским населенным пунктом. С подписанием нормативных документов в межпереписной период более 30 тыс. бывших горожан  перешли в статус сельских жителей, в том числе население двух райцентров: Балаганска и Усть-Уды.

В целом по стране за 11 лет население увеличилось на 1,4 процента (в том числе за счет Республики Крым). Из восьми федеральных округов прибавка отмечается в пяти. Максимально приросла численность на Северном Кавказе (на 7,9 процента) и в Центральном федеральном округе (на 5 процентов). В Южном, Северо-Западном и Уральском округах пополнение скромнее (2–4 процента). И три федеральных округа за это время потеряли часть жителей. Ощутимее всего потери Дальнего Востока (4,7 процента), Приволжье утратило 3,2 процента своих жителей, Сибирский федеральный округ – 2,2 процента.  

В июне появятся окончательные данные в разрезе муниципальных образований, затем – информация о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, о миграции и коренных малочисленных народах, рождаемости и составе домохозяйств, а в конце года – о жилищных условиях и рабочей силе.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии