Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сирот в Прибайкалье становится меньше

25 ноября, 2013

 

20 ноября 1959 года была принята декларация прав ребенка, а 30 лет спустя — Конвенция о правах ребенка. Теперь же, уже почти 60 лет, в этот день отмечается Всемирный день ребенка. Накануне праздника в Иркутске состоялась пресс-конференция Татьяны Плетан, заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья. Замминистра рассказала, как в Приангарье защищают права детей, поддерживают сирот и содействуют семьям-опекунам.

 

Сдвиг через «Точку опоры»

По идее Генеральной Ассамблеи ООН, учредившей Всемирный день ребенка, дата эта должна быть посвящена деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.  Иркутская область, по признанию Татьяны Плетан, в этом не всегда преуспевала:

— Проблема сиротства была и остается очень острой для нашего региона. Ужасно, что многие ребята являются сиротами при живых родителях. Несколько лет назад Иркутская область занимала первое место в Российской Федерации по количеству детей-сирот. Сейчас я с радостью могу признать, что их количество в течение последних трех лет стабильно сокращается.

Положительный сдвиг произошел во многом благодаря долгосрочной целевой программе «Точка опоры», которую в Иркутской области приняли в 2011-м на три года. Программа посвящена профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений. С этим годом завершится и ее реализация. Подводя итоги, замминистра отмечает: приблизиться к ожидаемым результатам удалось.

— Программа наметила для нас те пути, по которым необходимо двигаться для решения проблемы сиротства. Беду легче предотвратить, чем потом лечить, — отмечает Татьяна Плетан. По ее словам, в министерстве кардинально пересмотрели подходы к решению проблемы и начали больше внимания уделять ранней профилактике семейного неблагополучия. По официальным данным, на территории Иркутской области в настоящее время проживает более 21 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот. До принятия «Точки опоры» их было больше 25 тысяч. Меньше стало и случаев лишения родительских прав. Количество родителей, в отношении которых отменено ограничение родительских прав, напротив, возросло. Раньше этот показатель, как вспоминает Татьяна Плетан, «был особенно тревожным».

 

Не зарплата, а вознаграждение

Перечислила заместитель министра и другие вероятные причины стабилизации ситуации. В первую очередь речь идет о реализуемых в Приангарье мерах социальной  поддержки многодетных семей и опекунов-попечителей. Размер выплаты на содержание находящегося под опекой ребенка очень долго оставался неизменным. Увеличить его удалось в прошлом году. Правда, всего на тысячу рублей. Наверное, каждый родитель скажет, что разница не так уж велика. Однако 6500 рублей (а именно столько теперь получают опекуны с учетом изменений и северных коэффициентов) — сумма, для государственной субсидии не маленькая. На 25 процентов увеличился и размер вознаграждения приемному родителю.

— Это не зарплата, — подчеркивает Татьяна Плетан. — Это именно вознаграждение за выполнение тех обязательств, которые добровольно возлагают на себя эти люди.

Раньше все выплаты прекращались, как только ребенку исполнялось 18 лет, даже если он оставался в приемной семье, а главное, продолжал учиться в общеобразовательной школе. Законодательным собранием Иркутской области было принято решение исправить эту несправедливость, и сегодня опекуны 15 совершеннолетних школьников продолжают получать финансовую поддержку. Кстати, если общее образование ребенка завершается успешно, а именно получением золотой или серебряной медали, то семье выплачивают 50 или 40 тысяч рублей соответственно. Приоритетной формой защиты детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему является усыновление. Люди, решившиеся официально стать сироте не просто опекунами, а настоящими родителями, также получают денежные выплаты.

В этом году приемные и многодетные семьи, участвуя в конкурсах, впервые могли получить один из шести автомобилей. Приемные семьи, чьи дети добились особых успехов в творчестве и спорте, получают премии губернатора в размере 50 тысяч рублей. В прошлом году обладателями премий стали восемь опекунов.

— Попечитель в полной мере отвечает за имущественные права своего подопечного. Это мы тоже учитываем в своей работе. Не каждая область может похвалиться наличием такой меры социальной поддержки, как выплата на проведение ремонта. Эти деньги можно получить, если ребенок является собственником жилого помещения, — рассказывает Татьяна Плетан.

Что касается еще не реализованных новшеств, в следующем году усыновителям начнут выплачивать единовременную денежную помощь в размере 100 тыс. рублей. В 2014 году такую возможность получат 154 семьи.

 

В школе жизни

Самой страшной остается ситуация, когда опекуны отказываются от ребенка, фактически повторно делая его сиротой. Иногда детей изымают и насильно, причиной этому чаще всего становится жестокое обращение опекуна. Чтобы минимизировать подобные случаи, в 41 муниципальном образовании Иркутской области созданы школы приемных родителей. Пройдя 70-часовой курс, проще оценить свои силы и возможности, а главное, готовность принять ребенка в семью. С потенциальными родителями работают медики, психологи, социальные педагоги. Тот факт, что после получения сертификата не все возвращаются к идее стать опекунами или усыновителями, только подтверждает необходимость подобных мер. В этом году свыше тысячи человек прошли курсы подготовки, но только 870 из них (трудно сказать, к счастью или к сожалению) не поменяли своего желания.

Для поддержки тех, кто все-таки решился на этот смелый шаг, в Иркутской области открыли советы замещающих семей. С этой же целью в регионе действуют шесть центров социальной помощи и более тридцати отделений в областных госучреждениях социального обслуживания.

— Трудности легче преодолевать вместе, — отмечает замминистра.

***

Всемирный день ребенка в Приангарье отметили различными мероприятиями. Например, в Иркутске в здании торгового центра «Модный квартал» открылась фотовыставка «Подари ребенку семью!». Еще одна  фотовыставка «Подари на память детство»  начала работать на базе областной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского. Благодаря таким проектам в Иркутской области обрели семьи более тридцати  детей,  а количество кандидатов в приемные родители увеличилось почти в два раза. Кроме того, в  праздничный день прошли сборы вещей и игрушек для семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и другие благотворительные акции.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии