Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Школа на Багратиона: проблемы есть

28 ноября, 2022


1ь.jpg

Сроки строительства школы на улице Багратиона в Свердловском административном округе Иркутска обсудили 23 ноября на депутатских слушаниях в городской думе. Достроить объект нужно было в конце 2022 года, но компании СПМК-7, по заявлению ее руководства, нужен еще год для того, чтобы решить задачу. Почему так получилось и кто в этом виноват – разбирались народные избранники, заказчик, подрядчик и проектировщик.

Начальник Управления капитального строительства (МКУ «УКС города Иркутска») Александр Зыбайло сообщил, что график строительства школы сорван по всем позициям, подрядчик представил новый график, но уже сейчас, на примере блока Г, где уже полтора месяца заливают цоколь, понятно, что этот график тоже не будет соблюден. Он отметил, что количество и техники на объекте, безусловно, нужно увеличивать. Отставание от сроков контракта Александр Зыбайло назвал катастрофическим, а сумма неустоек и пени уже составляет 9 миллионов рублей.

Представитель СПМК-7 юрист Дмитрий Фомин рассказал, что компания столкнулась сразу с несколькими проблемами. Во-первых, складирование на площадке 34 тысяч кубометров непригодного грунта. Вывоз и утилизация грунта не учтены в проектно-сметной документации. По оценкам компании, эта работа обойдется ей в 11 миллионов рублей дополнительно.

Во-вторых, во время работ были выявлены ошибки проекта. Одна из важнейших – высокий уровень грунтовых вод уже на глубине трех метров. При строительстве на таких болотистых грунтах обычно используют свайный фундамент, но в проекте указано, что подрядчик должен положить железобетонную ленту, а это, по словам Дмитрия Фомина, небезопасно с точки зрения эксплуатации объекта.

Подрядчик предложил приостановить контракт и пройти повторную экспертизу, но заказчик от повторной экспертизы отказался.

Кроме того, во время земляных работ строители наткнулись на 21 дополнительный источник поступления воды от природных родников, тогда как в проекте их указано всего три. Поэтому строителям необходимо построить ограждающую шпунтовую стенку из свай вдоль границы охранной зоны стратегического водовода. СПМК-7 закупила дорогостоящее оборудование для откачки грунтовых вод, которое не планировалось по проекту. Таким образом, стоимость неучтенных работ, связанных с водоотливом, составила около 26 миллионов рублей.

Дмитрий Фомин отметил, что сейчас необходимо экспертное подтверждение вновь возникших условий при проведении строительных работ.

– После получения положительной экспертизы мы закончим строительство школы за 12 месяцев. Если бы заказчик более ответственно отнесся к выбору места строительства и проектированию, всех этих проблем можно было бы избежать, – отметил Дмитрий Фомин.

Главный инженер «Сибирского проектного института» Андрей Зоворухин согласился не со всеми с доводами представителя подрядчика, так как проект разрабатывали в 2017 году, то есть, например, груды грунта, который подрядчику нужно вывозить, там еще не было.

Также, заявил Андрей Зоворухин, подрядчик не понял, что строить школу планировалось без рытья котлована. Большая часть площадки – это заторфованный грунт и наносы, вызванные тем, что рядом протекает река Большая Кузьмиха, и от подрядчика требовалось взять реку в железобетонное русло, как это делали при строительстве рядом стоящего ТРЦ «Юбилейный». В части объема замены грунта проектировщик замечаний не высказал.

Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов в своем выступлении обратил внимание на важный аспект вопроса – повторная экспертиза, а точнее, экспертное сопровождение проекта выдало заключение, что строительство школы на выбранной площадке по существующему проекту возможно.

– Подрядчик говорит, что не может продолжать работы без дополнительной экспертизы. На что мы отвечаем: все технические возможности для реализации проекта у него есть, контракт мы не приостанавливаем. Доводы подрядчика по удорожанию работ мы учитываем, но требуем по каждому пункту обоснование и доказательство объемов проведенных работ. Мы от них не отказываемся и готовы эти вопросы решать в рабочем порядке. На сроки сдачи это не влияет, – отметил Евгений Харитонов.

Генеральный директор СПМК-7 Алексей Красноштанов ответил на замечания проектировщика и заказчика по пунктам:

– Хочу публично извиниться перед проектировщиком, если наша презентация вас как-то задела. У вас лучший институт в регионе на данный момент. Я внимательно прослушал ваше выступление и не вижу ни одного пункта, где мы не правы. Вы говорите, что надо строить без котлована, но я по своему опыту знаю, что замену грунта нельзя сделать, не копая котлован. У нас нет проблем с проектировщиком или заказчиком. Мы предложили провести дополнительную экспертизу и обязались в этом случае достроить за 12 месяцев, но воз и ныне там. Мы 360 миллионов рублей с этим водоотводом закопали в землю, можно целый садик построить за эти деньги. Готов отвечать на ваши вопросы честно, только без политики, – сказал Алексей Красноштанов.

Он отметил, что к строительству школы компания еще даже не приступала, потому что полтора года занимается вопросом с отводом грунтовых вод. Алексей Красноштанов еще раз попросил депутатов помочь с прохождением новой экспертизы.

– Вы сказали, что мы зашли в экспертное сопровождение только с трубошпунтом. Но вы прекрасно знаете, что была применена арматура другого класса, мы с ней зашли в экспертизу. Была замена грунта основания – вы усомнились, что щебень можно уплотнить до нужного показателя, мы заменили его на скальник. И все эти моменты по вашей инициативе были отражены и приняты. И 25 июля получили еще раз подтверждение. У нас есть документация, прошедшая экспертизу, состоялся муниципальный конкурс, подрядчик согласился с условиями. А теперь я вижу, что мы школу никогда не построим и будем находить какие-то моменты, которые нужно заменить, переделать, – ответил Евгений Харитонов.

Заместитель мэра обратил внимание Алексея Красноштанова, что СПМК-7 уже получила повторное решение экспертизы о том, что проектное решение верное. По словам Евгения Харитонова, проект школы уже дважды получил положительное заключение.

По мнению депутата Александра Сафронова, тянуть с очередными экспертизами нельзя, так как на кону стоят 350 миллионов рублей федеральных денег, которые в случае невыполнения контракта будет возмещать городской бюджет.

Депутат Алексей Распутин сказал, что ему совершенно ясно, что в 2022 году школа на Багратиона не будет достроена. И федеральные деньги освоены не будут. Он задался закономерным вопросом: «За счет чего будет достроена школа в 2023 году?». Бюджет на следующий год уже принят, и он дефицитный.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфии Валиулиной, если контракт не  расторгнуть и перенести его на следующий год (что вряд ли получится, потому что такой практики в России нет), то в следующем году придется оплатить строительство школы из местного бюджета. А это миллиард рублей. Если контракт расторгнуть, то обязательства исчезнут, но школу все равно нужно будет достроить за счет местного и федерального бюджета с другим подрядчиком.

К единому решению стороны так и не пришли. В итоге депутаты будут повторно рассматривать этот вопрос на своей площадке в следующем месяце. К тому времени по просьбе депутатского корпуса администрация Иркутска и Контрольно-счетная палата города проверят авансирование работ, доведенное до подрядчика, с точки зрения бюджетного процесса. Кроме того, прокуратура проводит надзорные мероприятия в отношении подрядчика. Проверка будет закончена 10 декабря этого года.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

На фото: Макет школы на улице Багратиона

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии