Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Детский хоккей: новоселье на селе

18 декабря, 2017


1.jpg

Настоящий спортивный праздник состоялся 14 декабря в Хомутовском муниципальном образовании, Иркутского района. Здесь торжественно открыли отделение областной детской спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана». На стадионе деревни Куда для юных хоккеистов подготовили отличный лед и комфортные раздевалки.

— Девятого января было открыто первое отделение школы, а сегодня их уже одиннадцать, и в них занимаются 700 детей. Сегодня мы открыли очередное отделение «Сибсканы» здесь, в Хомутово, где мальчишки и девчонки решили стать хоккеистами мирового уровня, и мы им в этом поможем, — сказал на церемонии открытия губернатор Иркутской области Сергей Левченко. — Я хочу поздравить всех ребят, кто будет заниматься в этой прекрасной школе, а также их родителей. Надеюсь, что из юных хоккеистов вырастут не только настоящие спортсмены, но и хорошие люди.

2.jpg

— Вы знаете, осуществилась моя хрустальная мечта. У нас было многое — «Сибскана», переполненные трибуны. Но не было областной школы по хоккею с мячом. Сейчас мы видим еще одну ласточку, еще одно замечательное место на иркутской земле, где дети могут заниматься спортом, — отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. — На открытие приехали ребятишки из иркутского отделения «Сибсканы» в новенькой, с иголочки, форме. Сегодня губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко вручает такую же форму всем юным хоккеистам, кто уже записался в школу «Сибскана-Хомутово». Я хочу поздравить всех с этим прекрасным, светлым, детским и одновременно взрослым праздником!

4.jpg

В открывшееся отделение «Сибсканы» уже записались 18 детей, и с учетом большого интереса к хоккею с мячом несомненно, что число занимающихся значительно вырастет, набор продолжается. Тем более что сейчас в Хомутово созданы все условия для этого. Многие ребятишки еще с трудом управляются с коньками, поскольку впервые встали на них совсем недавно, но это дело времени. Но стоит увидеть просто громадные восторг и желание в детских глазах, как становится ясно — хоккейная школа здесь просто необходима, решение об открытии ее отделения принято совершенно верно. Это подчеркнул и Сергей Левченко, он вручил юным хоккеистам подарки — полный комплект игровой формы, от клюшек до шлемов.

5.jpg

После торжественной церемонии открытия на льду начался настоящий хоккей — показательный матч с участием гостей, воспитанников иркутского отделения «Сибсканы». Его зрителями стали в том числе областной министр спорта Илья Резник, мэр Иркутского района Леонид Фролов и глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко.

Областная детская школа по хоккею с мячом «Сибскана» была образована осенью 2016 года при поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Обязательным условием работы отделения школы является наличие в числе занимающихся группы девочек.

6.jpg7.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Юные хоккеисты;

Перед открытием отделения «Сибсканы» в деревне Куда.
Слева от губернатора Владимир Матиенко, справа
Василий Колмаченко, Леонид Фролов, Илья Резник;

Торжественная церемония;

Новенькие клюшки юным спортсменам;

Мгновения игры

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии