Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Общая беда – общая ответственность

09 июля, 2019

Причиной наводнения стал мощный циклон, который 25–29 июня ознаменовался проливными дождями в бассейнах рек Уды, Оки, Ии, Белой. Обычно такого вида циклоны не задерживаются дольше нескольких часов, максимум суток. Здесь же циклон оказался зажат с севера и с юга антициклонами, они его удержали на четыре дня. Это событие совпало с затянувшимся снеготаянием в Саянах, и сочетание двух факторов дало экстремальный эффект. До сих пор максимальный уровень в Ие, протекающей через Тулун,  зафиксирован 3 августа 1980 года. Тогда вода поднялась на 10 метров, а в этот раз на 14.


Несмотря на скромные возможности, иркутские гидрологи и метеорологи предупреждали о возможном подтоплении и наводнении в западных районах Иркутской области, причем сделали это за два – два с половиной дня до катастрофы в Тулуне. Если с причинами случившегося теперь будут заниматься больше правоохранительные органы, изучающие порядок и полноту оповещения граждан, то органы исполнительной власти должны больше думать о будущем и предотвращении последствий предстоящих наводнений. В том, что они будут, сомнений ни у кого нет.  

На пресс-конференции, состоявшейся 2 июля, заведующий лабораторией гидроэнергетических и водохозяйственных систем Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева ИНЦ СО РАН Вячеслав Никитин заявил, что причиной наводнения стал мощный циклон, который 25–29 июня ознаменовался проливными дождями в бассейнах рек Уды, Оки, Ии, Белой.

– Обычно такого вида циклоны не задерживаются дольше нескольких часов, максимум суток. Здесь же циклон оказался зажат с севера и с юга антициклонами, они его удержали на четыре дня. Это событие совпало с затянувшимся снеготаянием в Саянах, и сочетание двух факторов дало экстремальный эффект, – отметил ученый.

Поток воды на Уде, которая протекает через Нижнеудинск, и Ие, которая разлилась в Тулуне, оказался рекордным за все время научных наблюдений. До сих пор максимальный уровень в Ие зафиксирован 3 августа 1980 года. Тогда вода поднялась на 10 метров, а в этот раз на 14. В Нижнеудинске уровень воды повысился на два с половиной – три метра, на реке Оке – от  4,5 до 10 м, река Белая в Усольском районе поднялась на 2 м, а река Китой – всего на 0,6 м.

1.jpg

На скорость развития событий и масштаб трагедии повлияло и то, что одновременно с относительно крупными реками Ией, Окой, Удой и Бирюсой повышался уровень их более мелких притоков, а наблюдать за ними было просто некому. В пострадавших районах у гидрологов Иркутского гидрометцентра есть всего два поста наблюдения, а по области 120. В последний раз новые наблюдательные посты в регионе открывали в конце 80-х, тогда их количество превышало 160. Сейчас же на скромную зарплату и на трудную работу в отдаленные районы никто не хочет ехать. Гидрологи, передавшие первые сообщения о предстоящем наводнении, вынуждены были проводить замеры каждые четыре часа, преодолевая и расстояние, и проблемы со связью.

Тем не менее штормовое предупреждение о том, что сформировавшийся над Южным Уралом циклон не пройдет над территорией области за несколько часов, как это бывает обычно, а задержится на несколько суток, было передано властям еще 23 июня, заявила заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова. По правилам, дожди считаются опасными, если выпадает 50 мм за 12 часов, а в селеопасных районах – 30 мм за 12 часов. 25–26 июня в пострадавших районах выпало три-четыре месячные нормы за несколько часов.

– Уже по данным водопоста «Аршан», 26 июня мы дали предупреждение для Тулуна и прогнозировали повышение уровня реки на 850–900 см. 27 июня второе предупреждение – до 1050–1200 см, а 28 июня – 1400 см. Фактически в Тулуне уровень реки повысился на 912 см: накануне паводка – 475 см, на пике – 1387 см. Заблаговременность прогноза составила по Тулуну двое – двое с половиной суток, – пояснила гидролог отдела прогнозов Иркутского гидрометцентра Людмила Ерохина.

Сообщения частных лиц и публикации в СМИ о влиянии на случившееся Братского водохранилища, Братской и Иркутской ГЭС ученые считают безграмотными измышлениями некомпетентных людей. По состоянию на 1 июля уровень Братского водохранилища находился на отметке 396,8 м над уровнем Балтийского моря.

– Это соответствует норме для этого времени года и действующему законодательству. Максимальный уровень Братского водохранилища – это 401,73 м. Нормальный уровень реки Ии составляет 453–454 м, то есть выше Братского водохранилища на 54 м. Уровень водохранилища никак не влияет на уровень Ии и на уровень других притоков. Боковая приточность в Братское водохранилище на 28 июня была 2430 кубометров, на 1 июля – 11 тысяч кубометров. Спустя три дня после Тулуна паводок дошел в водохранилище, но это краткосрочное явление, – отметил Вячеслав Никитин.

Уровень озера Байкал накануне наводнения не понижался, а повышался очень высокими темпами, и 1 июля он составлял 456,57 м, что выше среднемноголетних значений. Генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго» (которое владеет Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС) Михаил Хардиков также не понимает, почему в случившемся обвиняют энергетиков:

– Еще не ликвидированы последствия трагедии, наши коллеги работают в пострадавших районах и подключают населенные пункты, а некоторые наши соотечественники пытаются «сделать хайп» на таком событии. Я считаю, что это недопустимо. Следовало бы разобраться, что Тулун выше Братского водохранилища настолько, что подпором с Братской ГЭС никоим образом нельзя вызвать такое наводнение. Река Ия впадает не в Ангару, а в Братское водохранилище, поэтому и сбросами на Иркутской ГЭС на ситуацию повлиять нельзя. Братское водохранилище – многолетнего регулирования, уровень может меняться на 10 м. Сейчас он стоит примерно на середине, мы имеем около 5 м запаса до нормального подпорного уровня. Что касается тезиса о стремлении получить побольше денег, то объемы расходов для ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов. Оно руководствуются «Правилами использования водных ресурсов», на первом месте там стоят население и сельское хозяйство, водный транспорт и так далее. Энергетики в последнюю очередь. Мы работаем в соответствии с этими требованиями, и любой из этих органов это подтвердит.

Академик Игорь Бычков сравнил последствия наводнения и возможность его прогнозирования с прогнозом землетрясений. Если ученые ни в одной стране мира не могут предсказать дату очередного землетрясения, то хотя бы могут составить карты микросейсморайонирования и уже по ним выдают рекомендации строителям по проектированию и строительству зданий.

– Я неплохо знаю тот район, где сейчас наводнение. На протяжении многих лет дома там строили рядом с рекой, но на возвышенности. За прошедшие после последнего наводнения годы ограничения были забыты. И в Иркутске есть нарушения – ниже Академгородка весь берег застроен и при определенных условиях вода снесет все и на берегу, и дачи на островах. Люди оформили землю, возвели постройки и теперь находятся в подвешенном состоянии. Два года назад наш Институт динамики систем и теории управления вместе с Институтом систем энергетики провел исследование и составил карту зон подтопления при разных режимах работы ГЭС и разных метеорологических условиях. Картина тревожная. Самое мощное наводнение в Иркутске и Слюдянском районе было в 1971 году, и его повторение возможно, – подчеркнул Игорь Бычков.

По мнению ученых, задача состоит в том, чтобы подобных трагедий не было. Для этого нужно провести ревизию защитных сооружений, расширить и сделать автоматической сеть постов гидрологических наблюдений, а разрушенные дома в низинах не восстанавливать – жителей пострадавших населенных пунктов требуется переселить на возвышенность. Не следует забывать, что селеопасным считается и район Байкальска, где прямо на берегу озера находятся карты-накопители шлам-лигниновых и иных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В случае катастрофы они могут попасть прямиком в Байкал.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Как Александр Битаров предложил ускорить восстановление жилья в пострадавших районах

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель совета директоров Финансово-строительной компании «Новый город» Александр Битаров предложил региональным властям использовать продукцию Иркутского домостроительного комбината для восстановления жилья и объектов соцкультбыта, в районах, пострадавших от наводнения.

В официальном обращении, в частности, сказано:

«В настоящий момент ИДСК является одним из немногих предприятий, производящих в области стройматериалы. Комбинат способен выдавать пять малоэтажных домов за два дня. Или более 100 тыс. кв. метров в год многоэтажного жилья.

Это быстровозводимые конструкции, из которых можно строить индивидуальные или многоквартирные дома, детские сады, школы и другие объекты. При этом стоимость продукции укладывается в региональную цену, при достаточно высоком качестве.

Соответствующее предложение в региональное правительство и заместителю председателя правительства РФ, председателю комиссии по ликвидации последствий ЧС Виталию Мутко уже направлено».

ИА «Альтаир»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии