Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Шаги благоустройства

14 декабря, 2020

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году на территории Правобережного округа Иркутска запланировано благоустройство 13 дворов у 24 многоквартирных домов. Об этом сообщили в комитете по управлению округом.

1н.jpg

В ходе благоустройства проведут комплекс работ по ремонту и устройству внутридворовых проездов и тротуаров, устройству систем освещения, детских и спортивных площадок, выполнят обрезку существующих зеленых насаждений, а также посадят новые деревья и кустарники, обустроят газоны. Кроме того, предусмотрена установка малых архитектурных форм, цветочных вазонов, спортивного и детского оборудования. Благоустройство проведут по следующим адресам: ул. Карла Либкнехта, 48; ул. Свердлова, 13 и 15; ул. Марата, 15/1, 15/2, 29 и 31; ул. Грязнова, 19; ул. Киренская, 4; ул. Дзержинского, 35; ул. Степана Разина, 22; ул. Российская, 1; ул. Альпийская, 1, 3 и 5; ул. Декабрьских Событий, 103, 103б, 103г и 103д; мкр Зеленый, 5 и 25.

Завершена вся подготовительная работа. Придомовые территории поставлены на кадастровый учет, подготовлены дизайн-проекты и сметные расчеты. Проекты благоустройства разрабатывались с привлечением проектной организации при участии актива жителей многоквартирных домов, депутатов городской думы, а также специалистов управляющих организаций. По итогам многочисленных встреч и корректировок каждый дизайн-проект благоустройства дворовой территории согласован со старшими по домам.  В настоящее время определены подрядные организации, которые выполнят благоустройство в летний период 2021 года.

– Учитывая опыт предыдущих четырех лет по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», комитет заранее провел координационную работу с жителями, подрядчиками, управляющими компаниями, депутатами и ресурсоснабжающими организациями. Такое взаимодействие необходимо для проработки возникающих при благоустройстве вопросов, таких как сохранение или ремонт общего имущества жителей и др. С ресурсоснабжающими организациями обсуждаем вопросы по своевременному обследованию и ремонту инженерных коммуникаций, расположенных во дворе, утверждаем графики выполнения таких работ, – сообщила глава комитета по управлению Правобережным округом Татьяна Эдельман.

Михаил Акиньшин, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии