Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Северным маршрутом

14 марта, 2022

Актуальные вопросы социально-экономического развития были рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Братск и Братский район, состоявшейся в первые дни марта. Вместе с главой региона сюда прибыли председатель Законодательного собрания Прибайкалья Александр Ведерников, первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Константин Зайцев, член Совета федерации Андрей Чернышев, депутат Госдумы Александр Якубовский, областные министры, депутаты Законодательного собрания Наталья Дикусарова, Евгений Бакуров, Артем Лобков, Николай Труфанов, Георгий Любенков, Светлана Петрук.

1ж.jpg

Работа всем и каждому

В ходе визита Игорь Кобзев проинспектировал завершение работ по модернизации центра занятости населения. Модернизация проходит рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Проект направлен на создание новой модели таких центров, оперативно действующих в комплексном подходе в решении вопросов трудоустройства.

Министр труда и занятости региона Кирилл Клоков рассказал, что в центре откроют зал для работодателей, где будут проводиться собеседования, онлайн-консультации, и второй зал для граждан, желающих трудоустроиться. Работы здесь выполнены на 95 процентов. Произведен капитальный ремонт, установлена мебель и техника, подключены цифровые сервисы.

В рамках модернизации выполнено внедрение единого фирменного стиля центров занятости населения «Работа России». Фирменный стиль направлен на узнаваемость учреждений в городской среде, а также на повышение качества госуслуг в сфере трудоустройства. Центр занятости в Братске станет первым учреждением в Иркутской области, в деятельности которого будут использованы новый стиль, современные цифровые технологии работы. Здесь могут принимать до 12 тысяч посетителей в год. Штат полностью укомплектован. Основными направлениями учреждения станут новые формы кадрового консультирования работодателей, в том числе по заполнению потребности в работниках, а также внедрение принципа персонального карьерного сопровождения граждан, обращающихся за содействием в трудоустройстве. В деятельность будут внедрены передовые цифровые технологии и интерактивные сервисы поиска работы.

– Оказание помощи гражданам в поиске работы, а также подбор квалифицированных кадров для предприятий были и остаются приоритетной задачей. Учитывая, что Братск является одним из динамично развивающихся крупнейших промышленных центров, этот вопрос имеет для города особую актуальность. Стратегическая миссия центра – стать оперативным комплексом по решению вопросов трудоустройства, – подчеркнул губернатор.

Игорь Кобзев отметил, что после завершения модернизации необходимо будет решить вопросы с благоустройством территории. В этой связи он рекомендовал муниципалитету проработать концепцию комфортной среды возле центра.

2ж.jpg

Задание на завтра

На работы по благоустройству общественных пространств в Иркутской области в 2022 году направят более 2 млрд 25 млн рублей. Обновленные улицы, дворы и скверы появятся в 87 муниципалитетах. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время открытия форума «Городское развитие и совершенствование качества городской среды». Такой форум проводят в Братске с 2017 года, когда Иркутская область включилась в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Главная задача этого мероприятия – обменяться опытом, рассмотреть проблемы реализации проекта и определить перспективы дальнейшей работы.

– В общей сложности в регионе в 2022 году благоустроят 195 территорий, кроме того, будут реализованы проекты благоустройства в пяти городах – победителях Всероссийского конкурса малых городов. На это будет направлено 1 млрд 202 млн рублей из федерального бюджета, более 299 млн из областной казны, а также средства местных бюджетов и из внебюджетных источников. Особенно важно, что 29 объектов жители региона выбрали сами во время рейтингового голосования прошлой весной. Эти территории приведут в порядок в первую очередь, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время проводятся конкурсы по отбору подрядных организаций, идет заключение контрактов. По 154 территориям документы уже готовы, до 1 апреля все контракты необходимо заключить и приступить к основным работам.

– Отмечу, что губернатор и правительство региона задают нам динамичный режим работы, – отметил мэр Братска Сергей Серебренников. – Уже в декабре прошлого года мы получили средства на выполнение работ, выбрали подрядчиков. Уверен, что участие в форуме позволит найти новые подходы к решению задач и сделать наши города и села лучше.

Спикер Законодательного собрания Александр Ведерников подчеркнул, что проделана большая работа, очень важно, что она сделана совместно с жителями, которые принимали участие в решении вопросов, куда именно направить бюджетные средства.

– Впереди еще огромное количество дворовых территорий и общественных пространств, которые всем ветвям и уровням власти под руководством губернатора предстоит привести в комфортный и уютный вид, – сказал Александр Ведерников.

На реализацию проектов благоустройства, кроме средств, предоставляемых в рамках федерального проекта, направляются также средства программ «Народные инициативы», «Комплексное развитие сельских территорий». При реализации комплексных проектов создания комфортной городской среды работы по благоустройству синхронизируются с работами по ремонту дорожного полотна, фасадов зданий. Контроль за реализацией федерального проекта в Иркутской области осуществляется Межведомственной комиссией Иркутской области с широким участием общественности и экспертного сообщества.

3ж.jpg

Шаги переселения

В Братске Игорь Кобзев осмотрел строительную площадку многоквартирных домов, которые возводят для переселения граждан из аварийного жилья. Жилой комплекс строят в жилом районе Падун. Уже осенью в новые квартиры переедут 360 человек, проживающих сейчас на общей площади 6,4 тыс. квадратных метров аварийного фонда.

Работы ведут в рамках программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019–2025 годах». Заключен муниципальный контракт на сумму свыше 190 млн рублей, в том числе 182 млн – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Строительная готовность жилого комплекса из трех блок-секций составляет 70 процентов.
По контракту завершение работ запланировано на 29 июля 2022 года, затем потребуется время на оформление документов. Заселение планируется на сентябрь – начало октября.

– Министерству строительства Иркутской области даю поручение тщательно контролировать работы на этом объекте, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Особо стоит отметить местоположение нового жилого комплекса: микрорайон Падун экологически чистый, братчане любят его и часто выбирают для проживания, –  говорит мэр Братска Сергей Серебренников. – Контрактом предусмотрено и благоустройство прилегающей территории. Новый жилой комплекс окружен развитой инфраструктурой: в шаговой доступности школа, рядом остановки общественного транспорта.

По данным министерства строительства Иркутской области на конец февраля 2022 года, в Братске новое жилье уже получили 400 человек, расселено 10,6 тыс. квадратных метров аварийного фонда. В общей сложности в рамках этапа 2021–2022 годов планируется расселить 888 человек из 19,4 тыс. квадратных метров. Всего в Братске и Братском районе аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года, составляет 38,1 тыс. квадратных метров.

4ж.jpg

Диалог поколений

Во время рабочей поездки в Братск губернатор встретился со студенческим активом Братского государственного университета и учащимися колледжей города. Диалог организовали по инициативе молодежи. Так, участники встречи задали Игорю Кобзеву, представителям правительства региона и мэру Братска Сергею Серебренникову вопросы о благоустройстве и озеленении города. В частности, речь шла о строительстве стадиона в районе улиц Енисейской, Горького и Чехова. В этом году на реализацию проекта предусмотрено выделение 10 млн рублей, ведется работа по привлечению финансирования на следующий год.

Следующий пункт поездки – Братский медицинский колледж, ставший  в 2022 году получателем субсидии в размере 10 миллионов рублей из федерального бюджета и 416,7 тыс. рублей из областного бюджета на создание материально-технической базы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (WorldSkills). Об этом главе региона Игорю Кобзеву сообщила осуществляющая полномочия министра здравоохранения региона Анна Данилова.

Эти средства выделяются в рамках национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования».  Мастерские будут созданы по двум направлениям: «Фармацевтика» и «Лечебное дело». Дополнительно для подготовки помещений и закупки недостающего оборудования запланировано потратить 8,4 млн рублей из средств от предпринимательской деятельности учреждения.

Мастерские разместятся на площадях, переданных Братскому государственному университету. Помещения будут переданы в безвозмездное пользование с оплатой коммунальных платежей сроком на пять лет.  Оснащение мастерских завершится до 1 сентября 2022 года, образовательный процесс в новых помещениях начнется к 1 декабря.

– Современные условия говорят о том, что медицинские профессии очень востребованы. Поэтому наша задача – создавать условия для обучения студентов медицинских учреждений. В данном случае открытие дополнительного учебного корпуса позволит увеличить количество мест в общежитии для обучающихся колледжа. А это привлечет больше студентов из других районов Иркутской области, – подчеркнул губернатор.

5ж.jpg

Вдали от шума городского

Развитию сельских территорий и малых городов в Братском районе посвящен второй день поездки. Ее участники посетили новый мукомольный комплекс в селе Кузнецовка. Мельницу открыли в октябре 2021 года. Здание общей площадью 1600 квадратных метров состоит из трех помещений: хозяйственное помещение, производственный цех, склад готовой продукции.

Мельница построена в рамках инвестиционного проекта «Строительство производственного комплекса по хранению и переработке зерна», который реализовал сельхозкооператив СППК «Белоярыня» (бывшее наименование СППК «Буренка») при поддержке минсельхоза Иркутской области, Сбербанка и Корпорации развития Иркутской области.

В 2020 году СППК «Белоярыня» получил два гранта из федерального и областного бюджетов на общую сумму 39 млн 940 тыс. рублей. Грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в размере 30 млн рублей был получен на строительство производственного комплекса. Второй грант на сумму 9,9 млн рублей сельхозкооператив получил в форме субсидий на развитие материально-технической базы пищевых и перерабатывающих производств и направил на покупку оборудования.

– Сейчас идет настройка оборудования. Кроме того, мы ищем новых клиентов. Соседние с Братском города уже приобретают нашу продукцию. Уже есть договоренности с фермерами, что они заготовят больше зерна в 2022–2023 годах, и мы сможем увеличить мощность производства. Сейчас мощность мельницы составляет 9,5 тыс. тонн муки в год, – сообщил глава СППК «Белоярыня» Александр Шапошников. В 2022 году планируется произвести 2540 тонн муки и 647 тонн отрубей. Обеспечить минимум 11 рабочих мест. К 2025 году решено увеличить объемы производства до 3863 тонн муки и 984 тонн отрубей.

Игорь Кобзев подчеркнул, что собственное производство муки – важное направление для всего Прибайкалья. Сельхозпредприятие может заручиться поддержкой регионального правительства в его дальнейшем развитии.

– Сегодня мы убедились, что хозяйствующий субъект справляется с поставленной задачей. Потребность в продукции мукомольного комплекса очень высокая. Министерство сельского хозяйства региона и в дальнейшем будет оказывать помощь, необходимую для развития этого производства. Сейчас стоит задача, чтобы сельхозкооператив вышел на свою максимальную мощность, – подчеркнул губернатор.

Помимо этого, в Кузнецовке требуется провести ремонт моста через реку Вихоревку, который по своему техническому состоянию может не выдержать половодья. По поручению губернатора мост начнут обновлять в этом году. Ремонт планировался в 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Однако на участке был обнаружен бесхозяйный кабель, работы пришлось приостановить.

Как доложил главе региона министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, проектная документация на ремонт моста будет скорректирована. Работы запланированы в рамках контракта жизненного цикла, по результатам корректировки проекта подрядная организация приступит к выполнению работ. Ввод объекта запланирован на 2023 год.

Максим Лобанов также сообщил, что мостовое сооружение было построено в 1968–1969 годах в деревянном исполнении. Им пользуются жители села Кузнецовка и города Вихоревки, а в зимний период – железнодорожные бригады, обслуживающие перегон Вихоревка – Моргудон.

Мост неоднократно горел. Кроме того, ежегодно его подтапливает паводковыми водами, опоры начали разрушаться. В случае ликвидации моста расположенное здесь фермерское хозяйство не сможет обрабатывать свои земли, жители села – пользоваться железнодорожным транспортом.

Внимания требуют и объекты, расположенные в Вихоревке. Это спорткомплекс «Таежный», где необходимо провести капремонт внутри здания, а также построить крытый хоккейный корт и поле с искусственным покрытием. Также капитальный ремонт необходим школе. Кроме того, необходимо привести в порядок дороги.

По итогам поездки Игорь Кобзев дал ряд поручений представителям профильных министерств.

Александр Ведерников подчеркнул, что областной парламент продолжит активно работать по вопросам, связанным с комплексным развитием сельских и отдаленных территорий, малых городов Иркутской области. Эта работа будет проводиться совместно с правительством региона.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и Ларисы Федоровой.

На фото: На форуме «Городское развитие
и совершенствование качества городской среды»;

На строительной площадке;

В Братском медицинском колледже;

В спортивном комплексе «Таежный»;

Рабочее совещание с главами городов и районов 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии