Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Тен: Готов к труду и обороне

12 января, 2012

 

 

 

Экс-депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Тен стал депутатом вопреки обстоятельствам. Партия «Единая Россия» набрала в области более 300 тысяч голосов, что давало ей всего два с половиной мандата, и Тен, который стоял в региональном списке третьим, не должен был получить место в Государственной думе. Но первый номер списка — генеральный директор корпорации «Иркут» Алексей Федоров — заявил, что слишком занят на основной работе, и место в нижней палате парламента перешло к генеральному директору ЗАО «Труд». В конце декабря Сергей Тен провел первую пресс-конференцию в новом статусе.

 

Сергей Тен стал членом думского Комитета по транспорту, как и планировал в ходе избирательной кампании. Надо сказать, что ранее этот комитет был всего лишь составной частью Комитета по строительству и земельным отношениям, и только в шестом созыве представители транспортной отрасли сумели убедить коллег, что дороги и строительство — это не совсем одно и то же. В ведении Комитета по транспорту теперь сосредоточилась вся транспортная инфраструктура — речные и морские порты, железные дороги, аэропорты, автомобильные дороги.

— Строить новые дороги, безусловно, нужно, — заявил депутат, — но, на мой взгляд, требуется больше внимания уделять тому, что уже построено. Сейчас в комитете создается группа депутатов, которая решила посвятить свою деятельность этой теме. Для Иркутской области эта тема очень актуальна — и по железной дороге, и по авиационным перевозкам. Я собираюсь работать над этими вопросами. Одной из главных проблем для дорожников сейчас являются вопросы оформления земли под строительство. Мы в Иркутске сталкивались с этим постоянно — при строительстве нового мостового перехода, при отведении земли из сельскохозяйственной и лесной категории в дорожную и так далее. Безусловным приоритетом здесь должны быть интересы граждан. Но нужно и уйти от спекуляции с ценами на рынке земли, нужно внести поправки в федеральное законодательство.

Опыт корректировки законодательства у депутата есть: он принимал активное участие в работе над законопроектом о Дорожном фонде Иркутской области, который был принят в 2011 году. При этом Сергей Тен убедился, что многое зависит от позиции муниципальных образований: есть мэры, которые пустили работу на самотек, есть и те, кто активно разрабатывает программы дорожного строительства на своей территории. У вторых результаты, разумеется, намного лучше: они получают не только обязательную сумму средств, которую все территории получили по умолчанию, но и целевые средства на дороги, для которых были разработаны отдельные проекты. Денег должно хватить на заметное улучшение ситуации: по первому прогнозу размер Дорожного фонда в области составит не менее 5 млрд рублей, и возможно увеличение до 7 млрд. Что касается областного центра, то тут сразу после завершения строительства Академического моста нужно будет заняться решением вопроса Маратовской развязки, причем к нему должны подключиться областные власти, а депутаты постараются привлечь федеральные средства.

Договариваться с коллегами-депутатами из других фракций будет непросто, признал Сергей Тен. Уже состоялись короткие встречи с коммунистами Сергеем Левченко и Евгением Рульковым (причем с Рульковым Тен проработал в составе одной комиссии в Законодательном собрании и называет их взаимоотношения «хорошими»), с депутатом от ЛДПР Андреем Луговым удалось немного пообщаться во время послания президента Федеральному собранию. Политические расхождения существуют и в Государственной думе (в отличие от Законодательного собрания они видны невооруженным глазом), предстоят «политические баталии», но главное даже не в этом.

— Известно, что двое из шести избранных депутатов не были жителями Иркутской области (речь идет об Андрее Луговом и депутате фракции «Справедливая Россия» Андрее Крутове. — Авт.), про них мне говорить сложно, — отметил Сергей Тен. — Но для остальных, четверых иркутян, главный приоритет — Иркутская область. Это наши люди, это развитие региона, и мы будем стараться находить точки соприкосновения для совместной работы с политическими оппонентами.

С губернатором области Дмитрием Мезенцевым и членами правительства депутат работал во время избирательной кампании, очень коротко поговорил перед посланием президента, но каких-либо конкретных наработок на будущее пока нет. Предстоит работать над воплощением в жизнь заявленных Дмитрием Медведевым принципов бюджетного федерализма, разрабатывать законы в таком виде, чтобы они учитывали интересы муниципалитетов. Если, конечно, Дмитрий Мезенцев, будучи кандидатом в президенты Российской Федерации, не войдет в противоречие с политикой другого кандидата — Владимира Путина. Сергей Тен заявил, что относится к инициативе работников Восточно-Сибирской железной дороги с глубоким уважением, но как член партии и сам по себе решил голосовать за Путина. Попутно пришлось ответить и на вопрос о непростых отношениях железной дороги с жителями Иркутской области, которым приходится все труднее в связи с отменой части пригородных маршрутов в 2011 году и перспективой продолжения этой же политики в 2012 году. Вопросов кандидату Тену по этому поводу поступало множество, и придется напряженно работать, чтобы найти устраивающее всех компромиссное решение.

Депутату пришлось прокомментировать и результаты выборов, и их возможные последствия для региональной партийной организации «Единой России».

— К сожалению, нам не удалось привести на выборы своих сторонников в том объеме, какой был нужен, — признал Сергей Тен. — Что касается тенденций, проявившихся в Сибири и на Дальнем Востоке, то это для нас своего рода сигнал: «Ребята, вы работаете как-то не очень хорошо...». Это касается и экономических вопросов, и социальной политики, и нашей внутрипартийной деятельности. Нам всем — депутатам, руководителям муниципалитетов, правительству области — надо пересмотреть отношение к работе, к людям. Я все усилия приложу, чтобы не «забронзоветь». Некоторые думают, что мандат — это на всю жизнь, и еще из поколения в поколение ты его будешь потомкам своим передавать. Мой отец говорил, что избирательная кампания начинается на следующий день после окончания выборов — только получил мандат, начинается новая предвыборная кампания. Нам нужно оправдать доверие людей, которые за нас проголосовали, и убедить тех, кто не пришел на выборы или голосовал не за нас. Я приложу к этому все усилия. Да, где-то нужно будет провести ротацию. Это естественный процесс, идет смена поколений, и с этим нужно согласиться. Мы уже обсуждали этот вопрос с секретарем регионального отделения «Единой России» Александром Битаровым, и пока больше ни с кем не успел поговорить, но кое-где нам придется просто заново создавать местную организацию.

В завершение встречи Сергей Тен поздравил всех жителей области с Новым годом и пожелал, чтобы все плохое осталось в теперь уже ушедшем году.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии