Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко призвал закончить «войну элит»

09 ноября, 2015


5.jpg

6 ноября правительство Иркутской области и региональное объединение «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» обсудили проблемы и перспективы развития области и, что называется, «сверили часы». Исполнительную власть региона представлял губернатор Сергей Левченко, предпринимателей — 52 руководителя организаций всех форматов бизнеса, от самого крупного до мелкого.

Потратив на формальности минимум времени, участники встречи сразу перешли к практическим вопросам взаимодействия власти и бизнес-сообщества. Губернатор Сергей Левченко представил собравшимся основные тезисы, опираясь на которые правительство региона будет строить свою экономическую, и в первую очередь инвестиционную политику. Встречи с бизнес-сообществом должны стать регулярными, чтобы каждый член «Партнерства» мог донести свои вопросы до властей без посредников. Предприниматели, руководители предприятий острее других чувствуют, «есть кризис или нет, действуют на нас иностранные санкции или нет», отметил Сергей Левченко. Губернатор воспринимает нынешний кризис как возможность для прорыва и призывает бизнес-сообщество принять участие в подготовке программы социально-экономического развития региона.

— Это должна быть программа в новом формате, не такая, как делали до сих пор. Те программы, как вы помните, опирались на прогноз, и потом власть и бизнес только смотрели, сбывается этот прогноз или нет, — напомнил Сергей Левченко. — Я предлагаю делать документ, рассчитанный на три-пять лет, с четким планом действий и конкретными проектами. Я знаю, что у каждой отрасли, у каждого предприятия есть свой план действий, свои идеи, как выжить в кризис. Я с таким подходом не согласен, нужно действовать всем вместе. Мы уже начали подготовку к форуму, в котором должны принять участие соседние регионы. Посмотрите, Бурятия уже устала ждать, когда мы начнем эксплуатацию Ковыктинского месторождения, и теперь они свои проекты реализуют, опираясь на месторождения Якутии!

Губернатор напомнил собравшимся о решении федерального правительства переориентировать экономику России на более тесное сотрудничество со странами

Азиатско-Тихоокеанского региона, и в первую очередь с мировым экономическим лидером — КНР. В Иркутской области существуют большие проблемы с наполнением бюджета, с исполнением социальных указов президента России. Предприятия Иркутской области могут и должны зарабатывать на продаже природных ресурсов, но чем выше степень передела, тем более выгодно это станет и для них самих, и для региона в целом.

— Именно поэтому мы приняли решение восстановить представительство Иркутской области в Монголии и создать представительство в Китае, — подчеркнул губернатор. — Мы сегодня не знаем, сколько китайских предпринимателей работает в регионе, чем конкретно они занимаются и что производят. Зарабатывать у нас можно, но нужно это делать честно, по нашим законам.

Комментируя положение дел в общественно-политической сфере, Сергей Левченко призвал закончить так называемый раскол элит — насколько это возможно. Губернатор напомнил свое предвыборное обещание «услышать каждого» и подчеркнул, что готов вести диалог со всеми, у кого есть какие-то предложения и бизнес-проекты.

— Мне надоело слышать, что в области раскол. Давайте станем патриотами, давайте будем единым фронтом перед лицом федерального центра и дадим понять, что Иркутская область — это единый сильный регион, готовый к решению больших задач, — сказал глава региона.

В ответных выступлениях президента «Партнерства» Алексея Соболя, руководителя Иркутского научного центра СО РАН Игоря Бычкова и других участников встречи прозвучала готовность к диалогу с новым правительством области. Игорь Бычков, в частности, призвал правительство сделать акцент на давно проработанные и полностью готовые проекты развития газохимии, а также попробовать возродить Байкальский экономический форум, который, по его мнению, был полезным и представительным мероприятием. Президент отраслевого Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Юрий Логачев поблагодарил губернатора за создание специализированного министерства лесной промышленности. Каждый из членов партнерства высказал конкретные предложения и пожелания в адрес правительства и губернатора.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Фото Александра Новикова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии