Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко не одобрил реорганизацию ИГЛУ

15 апреля, 2013

 

 

 

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 8 апреля по просьбе газеты «Байкальские вести» и агентства Альтаир прокомментировал реорганизацию Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) в филиал Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

 


— Я считаю, что это абсолютно неправильно, — сообщил глава региона. — Особенно это касается технологии принятия решения. Когда нас вовлекали в процесс поддержки вуза, правительство открыто выразило свою позицию. Заранее о реорганизации я не знал, не знала и общественность. Всех просто поставили перед фактом. Руководители, которые спекулировали на мнении жителей региона и студентов, просто подписали соглашение, и институт регионального (и даже федерального) значения превратился в филиал с никому неизвестной судьбой. И самое главное, прямо могу сказать, происходит обман студентов. Им говорят о московских дипломах и так далее. Все это не внушает доверия.

Губернатор отметил, что перспективы вуза ему не ясны. По его словам, лингвистическому университету действительно не хватало инфраструктуры, а теперь дела с ней, вероятно, будут обстоять еще хуже.

— Зная о любви многих руководителей к коммерции, предположу, что здание в центре города интересует их больше, чем судьба образовательного учреждения, — подчеркнул Сергей Ерощенко.

После 20 апреля состоится очередное заседание совета ректоров иркутских вузов. Научная, педагогическая общественность имеет право на свое мнение, в том числе и в отношении реорганизации ИГЛУ, считает губернатор.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии