Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко: Нужно улучшить конкурентную среду в экономике и политике

24 мая, 2012

 

 

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области провел первый брифинг для журналистов. Прозвучали следующие вопросы и ответы.

— Сергей Владимирович, какие направление в жизни Иркутской области вы считаете первоочередными? Каковы ваши планы относительно нынешнего состава кабинета министров?

— Нужно учитывать, что я пока временно исполняющий обязанности губернатора. Сегодня во время встречи с правительством я уже говорил, что область обладает большим научным, ресурсным и промышленным потенциалом, и в соответствии с этим потенциалом она должна занимать более достойное место среди регионов Российской Федерации. Необходимо, собрав научный потенциал, сделать более конкретной программу социально-экономического развития области, а затем собрать команду, которая могла бы эту программу реализовать. В области есть достаточно много специалистов, которых можно привлечь для реализации таких планов, — и в нынешнем составе правительства, и в других структурах.

Нужно улучшить конкурентную среду, чтобы бизнесу было комфортнее работать. Повысить собираемость налогов. Особого внимания требует инфраструктура: если оценить состояние аэропорта, дорог, то станет понятно, что ситуация достаточно проблемная. Работы много.

Состав правительства будет меняться в соответствии с наиболее актуальными задачами. Как минимум, должен появиться министр транспорта — у нас есть железная дорога, авиация, автомобильные перевозки, а министра транспорта нет. Невозможно одному человеку заниматься и жилищной политикой, и котельными, и транспортом.

— Что, на ваш взгляд, может быть точкой роста экономики: промышленность, туризм, что-то еще?

— Не надо забывать, что Иркутская область — это в первую очередь промышленный регион. В последние десятилетия происходит деградация предприятий, и поэтому я считаю, что нужно уделять этой сфере повышенное внимание. Что касается туризма, то, имея такое сокровище, как Байкал, объект мирового значения, мы должны относиться к нему с большим уважением. Как профессионал в этой сфере, я могу сказать, что в туристической отрасли мы фактически ничего не делали. И здесь все упирается в инфраструктуру: когда мы говорим про туризм, про Байкал, невозможно не упомянуть о том, что из Москвы улететь в Европу дешевле, чем на Байкал. Нет размещения, нет комфортных условий для отдыха, дорог, обслуживания, и одними декларациями тут ничего не сделать. То, что к нам стали приходить мировые операторы, очень хорошо, у нас появится цивилизованный рынок.

— Какова будет судьба незаконченного проекта «130-й квартал»?

— Безусловно, он будет завершен. Очень важно восстанавливать исторический центр, и вообще город Иркутск требует значительного внимания. Для начала нужен генеральный план, подготовленный профессионалами, и я буду добиваться, чтобы этот документ был подготовлен, вынесен на общественное обсуждение, принят и стал для всех законом. Сейчас такого закона нет, и происходит застройка зданиями, на мой взгляд, сомнительной архитектуры. Это нужно прекращать. И конечно, сохранение наследия Иркутска не означает, что будут забыты другие города.

— Ваше имя связывают с именем Михаила Прохорова. Ваш приход на пост губернатора означает, что он будет помогать вам в работе?

— Я двадцать лет работал в бизнесе, реализовался, и если уж я пришел во власть, то сделаю все возможное, чтобы реализоваться как государственный служащий. Чтобы ни мне, ни вам не было стыдно, что в области такой губернатор. Михаил Прохоров — достойный бизнесмен, который держит активы и платит налоги в России, в Иркутской области у него достаточно серьезный бизнес, приносящий бюджету почти 17 млрд рублей ежегодно. Я уже говорил, что буду стараться развивать конкуренцию, и чем больше компаний придет в область, тем лучше. Да, я уроженец Иркутской области, но буду поддерживать любую промышленную или финансовую группу, которая придет со своей программой и будет конструктивно ее развивать.

— Касается ли это сферы нефтепереработки или у нас так и будет работать одна Роснефть?

— Нельзя сказать, что наличие Роснефти — это однозначно плохо. Достаточно трудно составить конкуренцию вертикально интегрированной компании, но если в область придут структуры, которые смогут обоснованно составить ей конкуренцию, мы будем о них говорить. Пока я с трудом могу представить, кто мог бы конкурировать с Роснефтью, — разве что какие-то иностранные компании.

— Есть ли у вас на примете люди, которым вы могли бы доверить посты первого заместителя и ключевых министров?

— В области огромное количество интересных людей, им нужно только дать возможность работать. Важно сформулировать задачи и дать людям возможность их решить. Я это буду делать.

— Кадры будут местные?

— Не всегда. Некоторые вопросы потребуют привлечения готовых специалистов. В области огромное количество специалистов по лесу, но такой запущенности, как в сфере лесного хозяйства области, еще поискать.

— Вы сейчас беспартийный. Каковы ваши дальнейшие планы и как вы будете строить отношения с региональными отделениями ведущих политических партий?

— Я настроен быть абсолютно беспартийным, буду стараться делать политическую сферу абсолютно конкурентной. Мы должны защищать интересы всех жителей области — и беспартийных в том числе.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии