Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко встретился с «Гражданской платформой»

10 Февраля, 2015


2015.02.06-10.59.jpg

6 февраля губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел встречу с фракцией партии «Гражданская платформа» в Законодательном собрании региона. Во встрече приняли участие первые заместители председателя областного правительства Николай Слободчиков и Виктор Игнатенко, министры. Депутаты Владимир Матиенко, Эдуард Дикунов и Владимир Чеботарев в течение часа задали губернатору более десяти вопросов, в том числе посвященных исполнению обещаний, данных в прошлогоднем послании парламенту и населению Прибайкалья.

Руководитель фракции Владимир Матиенко напомнил губернатору о его заявлениях, прозвучавших в конце января 2013 года. В частности, губернатор тогда обещал в течение года сократить количество сотрудников областного правительства на одну тысячу человек. Сергей Ерощенко пообещал подробно остановиться на исполнении всех обещаний в послании, которое будет озвучено 12 февраля, однако сообщил, что программа сокращения штата выполнена и даже перевыполнена.

Хуже обстоят дела с планами сократить сроки получения разрешений на строительство. В прошлом году губернатор отмечал, что на получение условий подключения к сетям и на строительство в Иркутской области уходит более 220—250 дней, в других регионах — в два раза меньше. В послании 2013 года была поставлена задача сократить сроки, но в действительности изменения в федеральном законодательстве привели к тому, что из-за необходимости проведения экологической экспертизы сроки получения разрешений выросли, по оценке Сергея Ерощенко, в некоторых случаях до 500 и более дней. Правительство Иркутской области ведет переговоры с федеральным правительством об отмене этого закона и уже добилось обещания ограничить район проведения экспертизы лишь центральной экологической зоной Байкальской природной территории.

Часть вины за затягивание выдачи разрешений губернатор возложил на муниципальные власти, отметив при этом, что в некоторых случаях решение выдается всего за неделю. В среднем, по оценке губернатора, его обещание было выполнено.

Третий вопрос депутата Матиенко был посвящен трудоустройству молодежи. По данным министра труда и занятости Натальи Воронцовой, это обещание было выполнено: в 2013 году было трудоустроено 26 тысяч молодых людей, в 2014 году — около 50 тысяч, что чуть меньше, чем обещанный рост вдвое.

2015.02.06-11.jpg

Губернатор отверг предложение Западно-Байкальского межрайонного прокурора о разработке специального закона об охране территорий, прилегающих к Иркутскому водохранилищу. По мнению губернатора, действующих законов «абсолютно достаточно». Тогда как 30 января 2015 года комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания рассмотрел ответы прокуратуры и территориального управления Росимущества на депутатский запрос Владимира Матиенко о незаконном строительстве в охранной зоне Ершовского водозабора. Оба ведомства подтвердили факт нарушения законов Российской Федерации.

Отвечая на вопрос Владимира Чеботарева о перспективах строительной отрасли, глава региона заявил, что экономически обоснованная себестоимость строительства жилья в Иркутской области не превышает 23—25 тыс. рублей за квадратный метр. Губернатор подтвердил курс областного правительства на сокращение количества иностранных рабочих. Вместе с тем он заверил, что в поселке Молодежном и на Чертугеевском полуострове будут построены школы, которые разгрузят гимназию № 25 в микрорайоне Солнечном. Сейчас в эту гимназию «выстроилась километровая очередь» детей, родители которых построили жилые дома в дачных некоммерческих товариществах вдоль Байкальского тракта и тем самым, по мнению губернатора, «сами себя обманули».

Говоря о строительной отрасли, Сергей Ерощенко отметил, что правительство готово поддержать пришлых строителей, которые предлагают более низкие цены. При этом местные строительные фирмы он обвинил в отсутствии современных технологий и долговременном картельном сговоре.

— Десятилетиями это формировалось в Иркутске, и очень сложно еще поменять психологию строителей, но мы, к сожалению, — я, как губернатор, — не можем ждать, — отметил Сергей Ерощенко. – Подготовленные площадки сейчас будут отдаваться строителям на совершенно конкурентной основе. Если побеждать будут красноярские строители, которые иркутянам будут строить качественное жилье по более дешевой цене, мы их поддержим по государственным программам.

В завершение встречи губернатор поблагодарил депутатов за их вопросы и даже критические выступления в адрес правительства. И предложил депутатам встречаться в любое время и вне связи с посланием, в том числе принимать участие в поездках по области.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии