Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко в погоне за тремя зайцами

30 марта, 2015

Глава ИрГУПС возглавил совет ректоров Иркутской области

хоменкоb.jpgРектор Иркутского государственного университета путей сообщения Андрей Хоменко избран председателем совета ректоров вузов Прибайкалья. Это решение было принято по итогам открытого голосования на заседании совета, которое состоялось 17 марта с участием губернатора Сергея Ерощенко.

Ранее совет ректоров вузов Иркутской области с 1999 года возглавлял ректор Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) Михаил Винокуров, который руководил вузом с октября 1987 по октябрь 2014 года. Михаил Винокуров покинул свой пост в связи с истечением срока действия контракта с вузом. В настоящее время ректором БГУЭП является Александр Суходолов. Михаил Винокуров стал научным руководителем университета.

Новый глава совета ректоров вузов Иркутской области Андрей Павлович Хоменко — доктор технических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС), ученый в области инженерной механики, транспортной динамики и безопасности сложных технических систем.

Автор более 120 научных работ, в том числе 10 монографий и более 20 патентов на изобретения. Эксперт комиссии по транспорту и энергетике Государственной думы РФ, избран академиком Международной академии наук высшей школы, Академии проблем качества, Российской инженерной академии.

В 2010 году Андрею Хоменко присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». В 2012 году — «Почетный работник транспорта России», имеет государственные и почетные награды Монголии.

— Андрей Павлович — заместитель председателя думы Иркутска, к тому же он возглавляет вуз, входящий в структуру полувоенной госкорпорации «Российские железные дороги» (РЖД) и ее филиала «Восточно-Сибирская железная дорога» (ВСЖД), — подчеркнул руководитель иркутского клуба молодых ученых «Альянс» кандидат политических наук Алексей Петров. — Фигурально выражаясь, губернатор стремится убить сразу трех зайцев. Во-первых, проведя кандидатуру Хоменко на пост председателя совета ректоров, дополнительно укрепить — можно сказать, «зацементировать» — свой контроль над городской думой Иркутска. Во-вторых, должность главы регионального совета ректоров весома с точки зрения контактов с федеральными инстанциями – как в интересах вузов Иркутской области, так и в политических интересах губернатора Ерощенко. И наконец, может укрепиться сотрудничество и взаимопонимание главы региона не только с ИрГУПС, но и со всей ВСЖД. А это, на случай выборов, десятки тысяч дисциплинированных избирателей, на которых воздействует не просто административный, а командно-административный ресурс.

Вместе с тем, по мнению эксперта, «в интересах высшей школы оптимальнее, чтобы совет возглавил ректор не ведомственно-отраслевого, как ИрГУПС, а наиболее сильного в фундаментально-научном отношении вуза Иркутской области, то есть классического госуниверситета (ИГУ)».

— Однако, к сожалению, губернатор руководствовался, прежде всего, сиюминутно-политическими соображениями. К тому же работы в поддержку потенциально-альтернативной кандидатуры ректора Иркутского государственного университета Александра Аргучинцева, насколько мне известно, не велось, — отметил Алексей Петров.     

Виктор Сотников, «Байкальские вести»   

На фото: Андрей Хоменко  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии