Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Брилка: Мы все делали правильно

30 ноября, 2015


20.jpg

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка стал очередным гостем Клуба публичной политики. Встреча состоялась 26 ноября, то есть всего через сутки после того, как депутаты приняли в первом чтении бюджет области на 2016 год.

Нетипичная область

Председатель клуба Павел Степанов предложил обсудить три темы: состоявшиеся губернаторские выборы 2015 года, предстоящие выборы 2016 года в Госдуму и формы взаимодействия между законодательной и исполнительной властью региона. Сергей Брилка поблагодарил за возможность пообщаться с членами и гостями клуба и рассказал о своей профессиональной и политической карьере. Напомнил, в частности, что пост руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» он занял три года назад. Сегодня, по мнению Сергея Брилки, партия остается ведущей силой политической жизни страны: все ключевые решения проходят через партийную фракцию в Государственной думе. Сам он верит в замечательное будущее «Молодой Гвардии Единой России», но спокойно относится к тому, что в обществе — в том числе и в клубе — есть другие политические взгляды.

— К сожалению, традиции нашей партии в Иркутской области не очень сильны. Нет такого, что органы власти едины во взглядах и работают консолидированно. У нас всего четыре самодостаточных субъекта федерации, остальные сильно зависят от работы с федеральным Минфином. Чем спокойнее выглядит регион, тем лучше это взаимодействие, — заявил Сергей Брилка. — Да, у нас прошли выборы, в том числе 19 выборов мэров городов и районов, новых обладателей получили 500 депутатских мандатов. Все вы видели, как прошли выборы губернатора. Наш кандидат проиграл, причин много, но тем не менее в моем представлении партия «Единая Россия» сделала все, чтобы выиграть выборы. Можно по-разному оценивать, но жизнь продолжается.

Когда выборы прошли, я поговорил с Сергеем Левченко, и мы договорились, что будем работать на благо избирателей. В Законодательном собрании у нас квалифицированное большинство, в нашей партии состоит большинство мэров, подавляющее большинство депутатов. Мы провели партийную конференцию и пришли к решению: работать на благо избирателей. Вчера, например, бюджет обсуждали четыре часа. Я сторонник такого подхода: можно нагнетать панику, можно перегревать обстановку и говорить, что все хорошо. Я считаю иначе: катастрофы нет, мы теряем из-за налогового маневра, но получим помощь от федерального бюджета. Я бы не спешил делать выводы по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц, и по итогам декабря, я думаю, бюджет будет сбалансирован.

Сергей Брилка отметил, что даже в нынешних непростых условиях правительство и депутаты ищут способы развивать экономику — в этом направлении будут работать, например, два закона о предоставлении налоговых льгот предпринимателям. Основная задача обеих ветвей власти: помогать бизнесу создавать рабочие места, повышать налоговую базу региона.

Злой город

Павел Степанов попросил пояснить, как видит спикер ЗС «протестное голосование» и почему именно в Иркутске «партия власти» неоднократно терпела поражение. Сергей Брилка заглянул в историю даже дальше, чем помнят многие члены клуба, — не только в 2010 год, когда выборы мэра выиграл Виктор Кондрашов, но и в 2001-й, когда Борис Говорин потерпел поражение в Иркутске  на губернаторских выборах. Точного и полного ответа в тот момент Сергей Брилка не придумал, но с высоты прожитых лет считает, что протест основан на некоторой несправедливости – иркутяне не любят насилие, навязывание кандидатов, административное давление.

— Не надо лукавить: протест есть, я, как секретарь регионального отделения, эту тенденцию переломить не смог, — отметил Брилка. — Но только время покажет, каково было качество сделанного выбора. Мы будем продолжать настаивать на выполнении программы партии, с которой мы шли на выборы в 2013 году.

Многие присутствующие глубоко задумались — что же это была за программа, но опытный политик Брилка сразу напомнил: в программе был блок наказов избирателей и 530 пунктов, охватывающих всю территорию области с севера на юг и с запада на восток. Программа будто бы даже имела экспертное обоснование, а на сегодняшний день из 530 мероприятий 120 уже реализовано. Павел Степанов попросил уточнить, связаны ли результаты голосования с отменой прямых выборов мэра. Сергей Брилка отвел эту гипотезу как не особенно состоятельную — отмена прямых выборов является федеральным трендом, а в нынешнем сложном положении страны это правильно.

— Я предлагаю дать мэру возможность поработать, проявить себя, а к концу пятилетки вернемся к этому разговору и подведем итоги. Не за горами и решение Конституционного суда, которое все расставит по своим местам, — сказал Сергей Брилка.

Руководитель ИРО «ЕР» признал, что падает доверие ко всем партиям, однако у его партии есть конкретные результаты: за те 15 лет, которые партия находится у власти, бюджет страны вырос в 18 раз и достиг 15 трлн рублей. «Страна практически создавалась заново, налоги не платили, главным в бюджете был налог с водки», — напомнил Сергей Брилка. И сегодня налоговое администрирование оставляет желать лучшего, но ситуация намного лучше, чем была.

— Ликвидация неудовольствия граждан — главная задача. Кто этого добьется, тот и победит, — пояснил Брилка.

Жительница микрорайона «Славный» воспользовалась случаем, чтобы передать «привет» депутату городской думы Сергею Винарскому и городской администрации в целом, которые прекрасно знают о плачевном положении в районе, но ничего не делают для строительства дорог и формирования благоприятной среды. Сергей Брилка признал, что проблема существует, и пообещал поработать за депутата городской думы. В 2015 году он смог решить аналогичную проблему в Усольском районе, причем там дорога была построена без привлечения бюджетных средств.

Выборы не за горами

Павел Степанов вовремя почувствовал, что заседание клуба может превратиться в вечер жалоб и обещаний, и перевел разговор в первоначальное русло из трех главных вопросов. Отвечая на вопрос о взаимодействии с правительством, Сергей Брилка отметил, что пока политика идет ровно в том русле, которое реализовывало правительство Сергея Ерощенко, — никаких новаций нет.

— Мы ждем каких-то принципиально новых предложений, но пока работаем и не выносим в открытый эфир накопившиеся вопросы, — подчеркнул Брилка. — Можно реагировать пессимистически, но пока мы говорим: не волнуйтесь, давайте работать. Правительство, конечно, не является коалиционным, хотя сформировано из представителей разных партий. Губернатор сам формирует правительство по признакам компетенции, и процесс формирования далеко не завершен. Полтора месяца — это лишь начало пути. Должно быть реальное движение, когда будут результаты, тогда мы дадим оценки.

Сергей Брилка пообещал, что «Единая Россия» победит на выборах в Государственную думу в 2016 году, и попросил всех участников встречи говорить об этом всем знакомым. Партии зачастую приходится трудно с теми, кто занимает в праймериз второе или третье место, — отрыв от победителя всего несколько голосов, а амбиции никуда не делись. Партия работает с такими людьми и всем дает возможность поработать, а затем и второй шанс.

Несмотря на благостное настроение спикера, разговор все равно скатывался на претензии к партии власти и руководителю ее регионального отделения. Сергей Брилка вспомнил про проект «Народные инициативы» — в ответ ему напомнили, что город Иркутск, где живет каждый четвертый житель области, никогда не получал по этой программе ни единого рубля. Во всяком случае, не получал так, чтобы в обсуждении принимали участие рядовые жители. Пару лет назад городу обещали некую сумму, и даже было принято решение купить на выделенные средства снеготопочную машину. Но никто и  никогда не видел такие машины на улицах города.

Финальный вопрос стал, видимо, и лучшим за весь вечер: кто же, по мнению Сергея Брилки, возглавит оппозицию новому губернатору?

— Руководитель ИРО «ЕР», председатель Законодательного собрания Сергей Брилка, — прозвучал ответ. — Если губернатор и правительство будут проводить неправильную политику, не в интересах жителей области, я и возглавлю оппозицию.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Брилка и Сергей Левченко.
Рядом  — вице-спикер областного парламента Андрей Лабыгин 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии