Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Я предпочитаю действовать в открытую

15 мая, 2018


1.jpg

Развитие региональной сети аэропортов, новые производства, налаживание международных связей, намерение избираться на второй срок – о готовности ставить амбициозные цели и планомерно работать над их достижением рассказал на встрече с коллективом нашей газеты губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава Прибайкалья предложил обойтись без вступительной речи и сразу перейти к вопросам, объяснив, что подробно на своих планах остановился в послании депутатам Законодательного собрания региона и общественности, с которым выступил 19 апреля.

– Сергей Георгиевич, давайте тогда о том, что в послании не прозвучало. Например, не было сказано о межрегиональных и международных связях Иркутской области, хотя, как известно, сделано по этой части немало.

– Послание было длинным, и продлить его еще больше вряд ли было бы правильно. Если говорить о международной повестке, то не рассказывать же о количестве встреч или делегаций. Я пока не вижу, чтобы на этот год можно было ставить задачи по реальным результатам. Хотя несколько дней назад у меня была встреча на самом крупном, как они заявляют, заводе Европы по переработке леса. 20 апреля мы подписали соглашение с французской компанией «Арбиом», чтобы вместе работать над производством органического белка из древесной биомассы – остатков деревообрабатывающей промышленности. И мы в этом году постараемся уже сформировать группу инвесторов, чтобы будущий завод приобрел реальные очертания.

Возле Усть-Кута появится первое подобное производство в России, хотя еще недавно верхом наших мечтаний было производить пеллеты (гранулированное биотопливо из древесных отходов. – Прим. ред.), что, по сути, то же сжигание отходов. Пусть мы даже и за рубеж их продаем, в Финляндию везем за 5 тыс. км, и это оказывается достаточно выгодно, но все же это не лучший вариант. Мы хотим начать производство протеина на наших самых лучших в мире древесных отходах (это не мои слова, а европейских экспертов, которым мы отправляли пробы) – например, корма для рыб и птиц. Пока это, пожалуй, информация не для послания. Вот в начале следующего года правительство области будет готово ставить в рабочую повестку не только эту тему, но и многие другие более конкретно, с обозначением четких задач и результатов.

«Меньше пафоса, больше дела»

– А по межрегиональным отношениям? Например, видите ли вы смысл в проведении трехсторонней встречи руководства Иркутской области, Республики Бурятия и Красноярского края?

– Хотя Иркутская область граничит с обоими регионами, но так сложилось, видимо, из-за Байкала, что мы чаще контактируем с Бурятией. Тут нет недостатка в общении между руководителями или министерствами, разными ведомствами, и совместные мероприятия у нас проходят. В структуре экономики Красноярского края больше общего с Иркутской областью, поэтому по многим вопросам оба региона действуют параллельно. Но контакты тоже есть. А в большой трехсторонней встрече я особой потребности не вижу, больше будет пафоса, чем дела.

– Красноярский край сохранил ежегодный экономический форум, а у нас он не проводится с 2011 года. Нет ли мысли вернуть такое мероприятие?

– Такие форумы с широкой, можно сказать – глобальной, повесткой в начале нулевых годов проводили чуть ли не в каждой территории России, а выжила только часть. И наверное, правильно, что устоялось лишь небольшое количество. А Иркутская область может проводить специализированные форумы, как, например, Международный Байкальский экологический водный форум. В прошлом году он прошел впервые, и в этом обязательно проведем его снова. Это тематика актуальная для всего мира, и где ее обсуждать, если не на Байкале?

2.jpg

Воздушными дорогами

– Еще одна тема, не прозвучавшая в ежегодном послании, – иркутский аэропорт…

– Раньше аэропорт, скажем Красноярска или Новосибирска, находился в черте города. У нас ситуация такая же, только отстаем, к сожалению, по времени. Единственный плюс – транспортная доступность, а с точки зрения шума, безопасности и многого другого – сплошные минусы.

Я много раз уже говорил, что нам надо на время строительства нового аэропорта построить новый современный терминал в действующем аэропорту, который работал бы и на внутренние, и на международные рейсы. Эту задачу я поставил в самом начале своей работы в должности губернатора. И она выполняется, хотя всем нам и хотелось бы, чтобы выполнялась быстрее. Но тут многое требует согласований, тщательного проектирования, а затем – новых согласований. Мы только вариантов размещения терминала рассматривали штук шесть, и у каждого свои преимущества.

Проектирование идет достаточно быстро, общие схемы внешнего вида и планировки уже утверждены. Сейчас прорабатываются вопросы с различными сетями, в том числе керосинопроводы надо переносить. Кроме этого, были вопросы с владением земли. Там такая мозаика оказалась – все, кто имел возможность, какой-нибудь клочок себе забрали.

Тем не менее надеюсь, что к концу лета у нас объект уже выйдет на необходимые согласования и экспертизы и у нас, и в Москве. В связи со стабильным ростом пассажиропотока новые терминал будет строиться «на вырост», из расчета на четыре миллиона пассажиров в год. Предусмотрены три телескопических трапа – два на внутренние авиаперевозки, один на международные.

– А как обстоит дело с аэропортом Бодайбо?

– У бодайбинского аэропорта достаточно много владельцев, начиная с государства, которому принадлежит полоса. Несколько владельцев у терминала и бизнеса. Концепция, как развивать аэропорт, в общем-то, найдена, но каждый участник выдвигает свои условия. Будем двигаться, делать полосу с твердым покрытием, новый терминал. То же и по аэропорту в Усть-Илимске, где самая длинная полоса у нас в области. Сейчас идет передача имущества от муниципалитета на областной уровень. Проект не окончательный, но начали заниматься оснащением, покупаем топливозаправщики. Таким образом, складывается единая система аэропортов Иркутской области.

В правительстве будут изменения

– В послании прозвучала следующая фраза: «Впереди у нас еще два года, а потом еще пять». Многие расценили это как заявление о готовности избираться на второй срок. Это так?

– Я не вижу в этом ничего невероятного. Выборные должности отличаются тем, что буквально на следующий день после избрания тебя начинают спрашивать: «Пойдешь – не пойдешь?». Учитывая, что «экватор» в два с половиной года пройден, не хочу никого вводить в заблуждение по поводу моих намерений. Честно говоря, мне очень не нравится некая традиция тянуть до последнего, разного рода «потом скажу». Я предпочитаю идти в открытую, прямо сказать, что такое намерение у меня есть. Работа масштабная, область большая, не говорить о своей готовности до самых выборов, я считаю, просто непорядочно.

– Как складываются ваши отношения с руководством Законодательного собрания Иркутской области?

– Именно с руководством? Законодательное собрание – это все-таки не только его председатель, у которого, как и у других депутатов, один голос, в отличие от меня, когда ответственность за принятие решений и подписание документов персональная. Хотя Сергей Фатеевич за прошедшие годы обрел серьезный авторитет, большинство депутатов к нему прислушиваются даже безотносительно того, что он руководитель «Единой России» в Иркутской области, а большинство парламентариев – члены этой  партии.

Моей задачей все эти годы было, чтобы в сложившейся политической и экономической ситуации наши взаимоотношения с депутатами, наша работа шли только на пользу жителям области. За это время были и некоторые перегибы, но если говорить о серьезных вещах, то мы находим общий язык с Законодательным собранием, несмотря на разницу в политических взглядах. Вы же видели, как на сессиях принимается бюджет области? Единогласно. Так же и с кадровыми вопросами. Надеюсь, что со следующим созывом, который уже через четыре месяца будет избран, будем еще лучше находить общий язык. Правда, сейчас на взаимоотношения накладывает отпечаток предвыборная ситуация, я много раз имел возможность это наблюдать.

– Вы можете дать оценку работе председателя регионального правительства Руслана Болотова и министров? Какие проблемы видите и пути их решения?

– Я бы не стал сейчас давать оценку, председатель правительства еще года не работает. Это все-таки работа с массивом накопившихся проблем, а на второй день можно, например, дворника оценивать, лучше ли он метет, чем предыдущий. Второе. Конечно, в каждом министерстве и в правительстве целиком есть огромное количество нерешенных задач. Можно сконцентрировать внимание на них и представить негативную картину. А можно сосредоточить внимание на том, что за два с половиной года удалось сделать. А удалось немало.

Проблемы во многом зарождаются не у нас. Идет достаточно большое количество решений федерального уровня, которые для меня не вполне понятны, но обязательны к исполнению. Результаты не всегда положительные. Есть разные уровни полномочий, делать некоторые вещи мы просто не имеем права. Я это к тому, что нельзя отделить правительство области от системы и таким образом рассмотреть его заслуги и недостатки.

Не всегда и структура регионального правительства соответствует федеральному правительству. Иногда на федеральное ведомство определенного профиля приходится несколько наших, подчас наоборот. Это может привносить серьезный диссонанс. Кое-какие изменения в структуре областного правительства я уже запустил. В течение лета в некоторых министерствах произойдут перемены.

– Известна ситуация с внесением компании «Русал» в санкционный список минфина США. Недавно в Иркутске побывал собственник компании Олег Дерипаска, и вы с ним встретились. Можете рассказать об этой встрече?

– Разве что в общих чертах, конкретики сегодня не может сказать никто. Неясно, куда эта кривая выведет с точки зрения санкций, какова будет позиция США. Она за неделю успевает претерпеть изменения. В принципе мы договорились анализировать ситуацию по июнь включительно. Будем смотреть, как постараться не допустить спада производства, это задача архисложная, но, на мой взгляд, выполнимая.

– Вы рассказали о планах по переработке древесных отходов. А еще какие-нибудь крупные производства в регионе появятся в ближайшие годы?

– Например, мы договорились с руководством группы «Илим», уже в июне начнется проект «Большой Илим», объем инвестиций около двух миллиардов долларов. Организуем фармацевтическое предприятие в Усолье-Сибирском. Там  отведена территория под строительство огромного комплекса по производству субстанций для многих видов лекарств.

К сожалению, пока не могу что-то определенное сказать по Сухому Логу. Конкурс прошел в конце января прошлого года, но в силу ряда обстоятельств на объекте могут произойти серьезные изменения. Масштабных работ там не происходит, идут очень сложные переговоры по социальной программе. Нужно многое сделать, начиная с дорог, моста через Витим, взлетно-посадочной полосы.

3.jpg

Китайский фактор

– Недавно министр сельского хозяйства Иркутской области сказал, что ситуация позволяет нам экспортировать пшеницу и рапс в Китай. Есть люди, которые резко это критикуют. Мол, самим есть нечего, а область китайцам продаем.

– Экспорт не значит, что нам не хватит муки или хлеба. Мы производим много кормовой пшеницы и всю ее здесь не используем, ее больше, чем может потреблять текущее поголовье скота. Неправильно, чтоб она лежала в зернохранилищах мертвым грузом. Урожайность растет, площади под зерновые растут, можно продавать и получать прибыль. За прошлый год сельскохозяйственный комплекс области заработал около полутора миллиардов рублей.

Думаю, что более правильно весь урожай зерновых культур, который мы собираем, использовать здесь. Но для этого нам нужно развивать всю цепочку: убойные цеха в каждом районе с переработкой отходов, организованную переработку, предпродажную подготовку – упаковку и так далее, точки сбыта.

– Ежегодно растет поток туристов из Китая, что тоже нередко вызывает недовольство у местных жителей. Эксперты отрасли говорят, что налоговой отдачи от этого нет. Ведется в связи с этим какая-то работа?

– Здесь мы, к сожалению, пока работаем не настолько системно, как в лесном комплексе. Как вы помните, три года назад он приносил в четыре раза меньше денег в бюджет, хотя рубили столько же, просто все было в «тени». Туристический бизнес более свободный, можно быть вообще нигде не зарегистрированным и возить туристов, по сути, продавать Байкал. К столь «текучему» бизнесу непросто подступиться. В настоящее время есть несколько направлений наведения порядка. Первое связано с землей, была изменена водоохранная зона. Совместно с муниципалитетами – Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы – мы сейчас вырабатываем общую схему борьбы с незаконными компаниями, «подпольным туризмом».

Что касается Китая, в последнее время проявилась такая особенность, что возят туристов китайские туроператоры. Понятно, что они у себя в стране лучше могут набирать клиентов, а здесь у них никакой привязки нет. Воздействовать на это сложно. У нас есть туристические компании, которые работают на высоком уровне, в том числе касательно экологической безопасности, платят все виды налогов. Таким мы помогаем.

Надо понимать, что Байкал объективно не сможет принять на своих берегах всех, кто хотел бы тут побывать. Уже и так полтора миллиона приезжает на Байкал за год, а предельное число визитеров, чтобы не было трагических последствий, ненамного больше.

– Вы говорили, что вопрос со строительством Ледового дворца после встречи с президентом и министром спорта решен принципиально. Когда начнется стройка? Как назовем этот объект?

– Ну, с названием успеем определиться. Я более приземленный человек, что ли. Для меня важно его построить. В чертежах я его видел, из пяти вариантов комплекса выбрали один. Но потом посмотрим на готовый дворец, как он впишется в ландшафт, и выберем имя. Что касается начала работ, думаю, в июне уже можем начать котлован. Ориентир для готовности – чемпионат мира по хоккею с мячом в начале 2020 года. Вопрос по его проведению в Иркутске будет решаться в октябре на Кубке мира в Швеции, тогда будет больше ясности и по объекту.

Записала Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии