Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Проведена колоссальная работа по ликвидации последствий паводка

16 июля, 2019

Губернатор Иркутской области, который последние две недели постоянно находится в зоне паводка, 14 июля приехал на несколько часов в Иркутск. Глава региона сообщил на встрече с журналистами, что за 17 дней на пострадавших территориях проведена колоссальная работа для ликвидации последствий стихийного бедствия, причем ее темпы и масштабы продолжают нарастать.  

– Чрезвычайной ситуации такого уровня в Иркутской области еще не было. Работа проводится соответственного масштаба в круглосуточном режиме, – отметил губернатор. – В конце июня в Заларинском районе тоже произошло наводнение. Оно было не таким масштабным, как, например, в Тулуне и Нижнеудинске. В Заларинском районе тоже ввели режим чрезвычайной ситуации, чтобы помочь муниципалитетам ликвидировать последствия паводка, они тоже получат помощь из областного и федерального бюджета, – подчеркнул Сергей Левченко.

2-1.jpg

В список территорий, где введен режим ЧС, вошли также Тулунский, Нижнеудинский, Тайшетский, Чунский, Зиминский, Черемховский, Куйтунский районы.

По информации на утро 14 июля подтопленными оставались 67 домов, где живут 168 человек, в том числе 34 ребенка. Кроме того, вода до сих пор стоит на 67 приусадебных участках. Всего же от наводнения в Прибайкалье пострадало 10 883 дома, где живут 14 428 семей. Специалисты оценочных комиссий обследовали 5723 дома. Работа продолжается.

В наиболее пострадавшем от паводка населенном пункте – Тулуне – уже определили участки для новой застройки. На них разместят личные и многоквартирные дома (МКД). В Нижнеудинске такие места тоже обозначены. Муниципалитетам необходимо утвердить эти места с внесением изменений в генеральные планы. Кстати, первые МКД могут построить уже осенью 2020 года. Также люди выбирают жилые помещения, которые купят им взамен утраченных в различных территориях региона. Идет и выплата компенсаций         пострадавшим.

После паводка активно убирают мусор. Уже вывезли более 140 кубометров. Проводится и санитарная обработка. Ею занимаются почти 500 человек, которые используют свыше 40 тонн различных средств. Их раздают и местным жителям для обработки дворов.

На пострадавшей от наводнения территории в Тулуне Сергей Левченко предложит сделать парковую зону и спортивные плоскостные сооружения. Эти земли переведут в категорию подтопляемых.

– Поскольку решено здесь никаких капитальных зданий не возводить, я внес предложение сделать тут лесопарковую зону со спортивными сооружениями, дорожками и так далее. Эта инициатива прорабатывается, – отметил губернатор.

Ожидалось, что вечером 14 июля в Иркутскую область прибудет вице-премьер РФ, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко. Он будет находиться в зоне паводка четыре дня. Не исключено, что 19 июля сюда с рабочим визитом прибудет и президент России Владимир Путин.

Александра Масник, «Байкальские вести»

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Министр труда и социальной защиты РФ
Максим Топилин и губернатор Сергей Левченко
на совещании в Тулуне
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии