Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Серебро с прицелом на золото

31 мая, 2023

22 мая в ледовом дворце «Байкал» завершился чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд. В течение пяти дней 16 сильнейших коллективов из 12 регионов боролись за медали. Сначала команды сыграли в двух предварительных группах, а на втором этапе турнира вели борьбу за награды в играх плей-офф – полуфиналах, бронзовом матче и финале.

В группе «А» перед заключительным туром лидировала вторая команда Новосибирской области, одержавшая шесть побед. По пять побед было в активе сборной Москвы и первой команды Московской области. В заключительном матче группового этапа команды Подмосковья и Новосибирской области 2 встречались между собой. Кёрлингисты Московской области выиграли со счетом 5:0, и, как итог, сразу три команды одержали по шесть побед, и путевки в полуфинал определялись по результатам постановочных бросков.


1с.jpg

Точно такая же ситуация сложилась и в группе «Б». Здесь также три команды финишировали с шестью победами, и вновь итоговые места определили постановочные броски. В итоге с первого места в полуфинал вышла «Новосибирская область 1», со второго – «Иркутская область – Комсомолл 1».

К середине полуфинала «Новосибирская область 2» – «Иркутская область – Комсомолл 1» новосибирцы вели 5:1, создав хороший задел для победы. Но иркутяне проявили настоящий характер, переломили ход встречи и одержали победу со счетом 8:5. Полуфинальный матч «Московская область 1» – «Новосибирская область 1» проходила с переменным успехом, и все решили два заключительных энда, которые подмосковная команда провела на отлично.

Финал получился очень напряженным и зрелищным. Поначалу чаша весов качалась то в одну, то в другую сторону, и после пятого энда иркутяне были впереди (5:4). Но концовка встречи осталась за опытной командой Подмосковья, которая приехала в Иркутск в ранге действующего чемпиона. Сборная Московской области уверенно выиграла два завершающих энда, а с ними и финальный матч (8:5), вновь став чемпионами России. Но и для молодой иркутской команды серебро стало безусловным успехом. В этом чемпионате иркутяне выступали в следующем составе: Елизавета Трухина, Нина Поликарпова, Николай Лысаков, Михаил Власенко. Тренер – Анна Трухина.

В споре за бронзу вторая команда Новосибирской области обыграла первую со счетом 6:4.

2с.jpg

После завершения решающих матчей состоялась торжественная церемония награждения. Заслуженные награды получили победители и призеры чемпионата. Особые слова благодарности были адресованы нашим специалистам по подготовке льда. Не секрет, что лед для соревнований по кёрлингу готовить непросто, но в ледовом дворце «Байкал» с этим отлично справились. Это отметили участники соревнований, в том числе команда-чемпион «Московская область 1». Медалями и специальными призами были отмечены лучшие ледовары чемпионата Антон Карпенко, Андрей Шевченко, Анатолий Белов.

– Мы стали свидетелями очень увлекательной, бескомпромиссной борьбы, – сказал министр спорта Иркутской области Павел Богатырев. – Конечно, очень приятно, что спортсмены Иркутской области финишировали в тройке призеров. И хочу поздравить спортсменов и тренеров с участием в этих соревнованиях. Думаю, что все получили удовольствие от этого соперничества, этой борьбы. Мы всегда будем рады видеть в ледовом дворце «Байкал» сильнейших спортсменов России. Хочу пожелать им успехов и дальнейших прекрасных выступлений.

– Этот чемпионат, последний в завершившемся сезоне, прошел на самом высоком организационном уровне, – отметила генеральный директор Федерации кёрлинга России Ольга Шашлова. – Поэтому сегодня слова благодарности звучат в адрес президента Федерации керлинга Иркутской области Руслана Ситникова, вице-президента Татьяны Лешиной, министерства спорта Иркутской области. Спасибо болельщикам, которые на протяжении всего чемпионата поддерживали не только иркутян, но и спортсменов других команд. Хочу пожелать Федерации кёрлинга Прибайкалья реализовать все поставленные задачи, иркутским спортсменам – высоких результатов в новом сезоне, поскольку при такой мощной поддержке от правительства области по-другому и быть не может.

3с.jpg

– До первого места не хватило совсем немного, – поделился игрок команды «Иркутская область – Комсомолл 1» Николай Лысаков. – Ключевым в финале оказался шестой энд, в котором мы отдали соперникам три очка, и после этого возможности догнать их практически не было. Но все равно игра была очень интересной, и напряжение держалось до самого окончания встречи. И даже после проигранного шестого энда у нас были шансы на победу. Это были заключительные соревнования сезона. Сейчас мы будем заниматься летней общефизической подготовкой, а ближайшие соревнования, на Кубок России, состоятся в Новосибирске в конце августа.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии