Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сердце Мори отдано Сибири

30 ноября, 2010

Народная дипломатия: крепнут побратимские связи

 

С 30 октября по 20 ноября в Шелехове проходил молодежный фестиваль «Будущее мира — в наших руках», посвященный 100-летию со дня рождения известного японского миротворца Сигэки Мори. 20 ноября состоялись заключительные мероприятия фестиваля. Примечательно, что в них приняли участие представители всех городов Иркутской области, поддерживающих дружественные связи с японскими городами-побратимами.

В июле 1966 года тогда еще 56-летний мэр города Неагари Сигэки Мори приехал в Иркутск в составе японской делегации префектуры Исикава, прибывшей для установления дружественных отношений между столицей Приангарья и городом Канадзава.  Тогда и познакомился господин Мори с нашим городом, побывав в нем впервые.

Наверное, никто в Шелехове и предположить не мог, что тот его визит станет точкой отсчета будущих многолетних побратимских связей двух городов и их жителей, а сам он будет удостоен звания почетного гражданина Шелехова.

Надо сказать, что межгосударственные отношения СССР и Японии (мирный договор не заключен по сей день) долгие годы оставались прохладными, фактически таковы они и сегодня.  Возможно, поэтому только через десять лет, в 1976 году, мэр Неагари подписал со своей стороны договор о дружбе и сотрудничестве в области культуры, образования, здравоохранения, а спустя два года под этим историческим документом поставила свою подпись председатель исполкома Шелеховского горсовета Маина Степановна Архипова.

Так были узаконены дружественные отношения Шелехова и Неагари, в 2005 году объединившегося с городами Тэраи и Тацунокути под названием Номи. С тех пор народная дипломатия заработала в полную силу.

Сигэки Мори был убежденным сторонником мира между народами и при этом — дальновидным человеком. Он придавал большое значение зарождению дружественных связей в среде не только официальных представителей городов-побратимов, но и детей.  Если дружат наши дети, то дружба эта будет продолжаться и крепнуть, рассуждал он.

Первая детская делегация города Неагари посетила Шелехов в 1981 году, а наши юные представители погостили у своих японских друзей в 1988-м. С тех пор обмен делегациями —взрослыми и детскими — стал традиционным.

За десятилетия побратимских связей более 600 представителей Страны восходящего солнца побывали на шелеховской земле и столько же шелеховцев посетили Японию.

В пользу дальновидности японского миротворца говорит и такой факт. Однажды, приехав в Шелехов с очередным визитом, в ходе официального приема у Маины Архиповой он обратился к ней с необычной просьбой: после его смерти часть праха захоронить на Шелеховском городском кладбище.

Маина Степановна была очень удивлена, даже усомнилась в точности перевода с японского языка на русский и попросила переводчицу перевести просьбу господина Мори повторно, что та и сделала.

Однако никакой ошибки не было. Согласно этому необычному завещанию Сигэки Мори в 1990 году часть его праха была захоронена в Шелехове. С тех пор каждая делегация из города-побратима посещает мемориальный комплекс.

В марте 2001 года здесь побывал его сын Иосиро Мори, в то время — премьер-министр Японии. Его сопровождал Владимир Путин. А в августе текущего года состоялась церемония захоронения части праха Акико Мори, вдовы миротворца и верной продолжательницы его дела укрепления дружественных и культурных связей между Шелеховом и Номи, умершей в январе 2010 года.

И не случайно в заключительный день фестиваля «Будущее мира — в наших руках» представители городов-побратимов первым делом посетили мемориал Сигэки и Акико Мори, почтили их память минутой молчания, возложили цветы.

Затем все направились в Центр развития творчества детей и юношества, где находится музей имени Сигэки Мори.

Директор этого учреждения дополнительного образования, к слову сказать, одного из лучших в Иркутской области, Любовь Дряхлова рассказала о многолетних дружественных связях юных шелеховцев с японскими сверстниками. А началось все с клуба друзей ЮНЕСКО, которым все эти годы руководит педагог Алла Иннокентьевна Малкова. Ребята изучают японский язык, обмениваются сувенирами, знакомятся с традициями Страны восходящего солнца. Собранные материалы и стали основой для открытия Музея российско-японской дружбы имени Сигэки Мори.  Экспонаты постоянно пополняются.

Главным событием заключительного дня фестиваля стала конференция городов-побратимов Иркутской области, в которой приняли участие депутат Законодательного собрания Алексей Соболь, заместитель председателя областного отделения дружбы «Байкал — Япония» Анатолий Марков, мэр Шелеховского района Александр Лобанов, глава города Шелехова Юрий Зенин, депутаты городской и районной думы, активисты общества российско-японской дружбы.

Вел конференцию председатель общества дружбы «Шелехов — Номи» Владислав Поздняк. С приветственным словом к участникам конференции обратился Юрий Зенин. Ответственный секретарь общества дружбы «Шелехов — Номи» Наталья Волкова рассказала о становлении и развитии побратимских отношений этих двух городов, о многолетнем сотрудничестве в области культуры, образования, здравоохранения.

Тридцать лет поддерживают дружеские связи еще два города — Железногорск-Илимский и Саката. О взаимном культурном обогащении их жителей поведала участникам конференции председатель Железногорского филиала Иркутского областного общества дружбы «Байкал — Япония» Раиса Рафаэль.

Накопленным в этом благородном деле опытом поделились заместитель председателя общества дружбы «Ангарск — Комацу» Николай Горбачев, заместитель руководителя агентства по туризму Иркутской области Агния Шангина, руководитель Российского союза молодежи в Иркутской области Александр Попов.

Подводя итоги конференции, Владислав Поздняк обобщил высказанные ее участниками предложения и проблемы. Давно назрела необходимость открытия прямого авиарейса из Японии в Иркутск. Финансирование обмена делегациями — еще один важный вопрос, который надо решать. До сих пор сотрудничество городов-побратимов касалось культуры, образования, спорта. Наверное, есть смысл подумать и об экономическом сотрудничестве малого и среднего бизнеса.

Все эти соображения было решено довести до муниципальных и региональной властей.

Завершился фестиваль большим гала-концертом во Дворце культуры «Металлург».

Эдуард Ластовский, член Союза журналистов России,
специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии