Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

SecretJazz покоряет сердца

17 марта, 2020

Участница XIV Международного фестиваля «Джаз на Байкале» вновь вышла на иркутскую сцену

27 февраля на сцене областной филармонии состоялся совместный концерт иркутского ансамбля «Доктор Джаз» (художественный руководитель – Александр Филиппов) и очаровательной американской певицы Джеки Гейдж. Это уже второй тур исполнительницы по России: в апреле 2019 года она посетила Иркутск в рамках Международного фестиваля «Джаз на Байкале» и, несомненно, полюбилась ценителям джазовой и импровизационной музыки.

Любители ее творчества утверждают, что Джеки звучит как «золотые голоса» джаза и соул-музыки 70-х и сочетает в своем творчестве элементы медленного R&B и традиционного джаза. Она как будто читает в сердцах слушателей их личные воспоминания: трогательные моменты любви делают нас уязвимыми, но в то же время очень искренними. Голос Джеки Гейдж – певицы из города Сан-Хосе в Калифорнии – погружает слушателей в эмоциональное путешествие любви и утраты в лучших традициях Billie Holiday, Abbey Lincoln и Natalie Cole.

За ее плечами совместные выступления с John Webber (бас-гитарист Этты Джеймс), Reggie Workman (контрабасист Art Blackey и John Coltrane), Terri Lyne Carrington (барабанщица Dizzy Gilespie и Wayne Shorter) и десятками других всемирно известных музыкантов.

1ж.jpg2ж.jpg

Авторская музыка Джеки и аранжировки джазовой классики созданы под влиянием Sheila Jordan, Betty Carter и Cassandra Wilson. «Сладкий, теплый, нежный», – так характеризуют ее голос критики. Спокойствие и уравновешенность, с одной стороны, обилие нюансов и «вкусная импровизация», с другой – это то, чем исполнение Джеки запоминается с первой секунды. 

В живых выступлениях певицы присутствует ощущение интимности и безмолвия. Сладкое, теплое, обаятельное и успокаивающее – все эти слова приходят на ум. Как будто она читает твое сердце, делясь личными воспоминаниями о любви и потере: уязвимой и искренней. Это вдохновляющий музыкальный опыт, который способен испытать каждый! 

На этот раз певица начала российский гастрольный тур по России именно с Иркутска, ведь ранее она не только участвовала в концертной программе фестиваля, но и была членом жюри детско-юношеского эстрадно-джазового конкурса в рамках фестиваля «Джаз на Байкале», где была впечатлена выступлениями совсем юных музыкантов.

Как певица и композитор Джеки, несомненно, нашла в Иркутске своего слушателя. По отзывам и реакции зрителей, концерт прошел в теплой, душевной атмосфере, а музыкальная программа SecretJazz покорила каждого, кто присутствовал в зале. Публика не спешила расходиться после концерта, ведь Джеки с удовольствием фотографировалась с желающими и оставляла памятные автографы.

3ж.jpg

Тем временем подготовка к фестивалю «Джаз на Байкале» 2020 года продолжается и выходит на финишную прямую. Фестиваль стартует 10 апреля. «Мы вновь ожидаем множество ярких гостей. Это по традиции будут звезды мирового масштаба. Кроме того, фестиваль юбилейный, пятнадцатый, и мы решили расширить географию: кроме Иркутска, концерты пройдут в Ангарске, Улан-Удэ и Байкальске», – сообщил генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов. Фестиваль 2020 года проводится с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Анастасии Токарской.

На фото: Выступает Джеки Гейдж…;

…с ансамблем «Доктор Джаз»

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии