Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Второе дыхание Ангарска

21 августа, 2018

Благоустраиваемая набережная, Центр инновационного творчества, больница и две школы, встреча с общественностью – такой была программа рабочей поездки губернатора Прибайкалья Сергея Левченко в Ангарский городской округ 16 августа. Глава региона сам прожил в Ангарске немало лет и поэтому с особым вниманием относится к проблемам города нефтехимиков.

Разрушение остановлено, преображение началось

 В 2019 году сейчас невзрачная набережная реки Китоя преобразится, ее благоустройство уже началось. Это стало возможным после завершения берегоукрепления от микрорайона Старица до микрорайона Кирова – всего 1200 метров. Укрепительные мероприятия начались в декабре 2016 года и закончились в конце 2017-го, что практически на год раньше, чем было предусмотрено контрактом. Всего потрачено 356,4 млн рублей: 10,5 млн из местного бюджета, около 75 млн – из областного, 270,9 млн – из федерального, по программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории».

Из-за реки почва на этом участке оседала и постепенно обрушалась. По словам местных жителей, с 2001 года «ушло» около 15 метров береговой линии. Как отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков, ущерб от предотвращенного обрушения берега мог составить порядка 1,5 млрд рублей. Теперь же власти намерены сделать набережную «визитной карточкой округа». Основная часть работ будет завершена в следующем году. Стоимость благоустройства составит 126 млн.

– Будет подпорная стенка на всей протяженности набережной, центральный подход – пешеходный спуск с улицы Радужной. Будет спортивная зона с беговой дорожкой и отдельной дорожкой для роллеров и велосипедистов. Территория будет адаптирована для маломобильных групп населения, спуски будем делать не круче, чем положено по соответствующим нормативам. Планируем проводить здесь городские праздники, пускать фейерверки, – рассказал Сергею Левченко мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

– Этот объект ожидали в городе, сколько я себя помню, – отметил губернатор. – Пока он далек от завершения, год или даже больше предстоит поработать, чтобы навести порядок, сделать набережную краше. Думаю, она будет любимым местом отдыха ангарчан. Но уже сделано укрепление, это серьезное достижение. Думаю, настало время реализовать эти старые планы и сделать так, чтобы в городе появилось столь значимое место. Ангарск должен получить второе дыхание.

Знакомство с SuperТаней

Создать на ежегодном форуме «Байкал» инклюзивный городок – специальную площадку для людей с ограниченными возможностями – предложила Татьяна Коршина, волонтер Центра молодежного инновационного творчества, в который губернатор отправился с набережной. Инклюзивный городок позволит молодежи с разными формами инвалидности быть не благополучателями или зрителями, а активными участниками.

– В этом году я приняла участие в молодежном форуме «iВолга» в Самарской области, где стала «Мисс iВолга» и выиграла грант. На форуме был развернут инклюзивный городок. Там для людей с ограниченными возможностями создана среда, где они могут с комфортом находиться, сами защищать свои проекты, претендовать на гранты. Вдохновленная атмосферой, которая царит в инклюзивном городке, я захотела организовать такое и в Сибирском федеральном округе, – рассказала Татьяна.

Губернатор поручил ответственным за организацию форума ведомствам рассмотреть возможность открытия городка, рассчитать, сколько человек он сможет принять и какие доработки площадки потребуются.

Сергей Левченко ознакомился с работой Центра инновационного творчества, осмотрел и даже сам протестировал технику, в частности – примерил очки виртуальной реальности, «переместившись» ненадолго из Ангарска в подводный мир. Сейчас в нашей области два Центра молодежного инновационного творчества работают в Иркутске, по одному – в Ангарске и Усолье-Сибирском. Субсидии на создание последних двух ООО «Мир.ру» и ООО «Новатор» дали в 2017 году – это 5,04 млн рублей из областного бюджета и 5,54 млн из федерального. На 1 сентября 2018-го запланировано открытие центров в Тулуне и Черемхово. Главная задача ЦМИТ – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию и другому.

Гостю рассказали, что сейчас в ангарском ЦМИТ кипит работа над первой в России благотворительной компьютерной игрой. Татьяна Коршина стала прототипом ее главной героини SuperТани – простой девушки, которая постепенно обретает различные навыки и сверхспособности, помогая людям и животным.

– Татьяна на втором уровне получает силу от кальмара и учится плавать под водой, – объясняют разработчики происходящее на экране.

Игра образовательная. Ее действие начинается на Камчатке, и уровень за уровнем SuperТаня движется через Россию в сторону Москвы, попутно знакомясь с регионами. Будет и локация с Байкалом. Но главная особенность в том, что локация каждой территории будет увязана со ссылками на местные благотворительные организации. И желающие смогут поддержать их деятельность прямо из игры.

30.jpg

Долгожданные школы

Редкая командировка губернатора обходится без посещения объектов социальной сферы. Не стала исключением и эта. Глава региона заехал в Ангарскую городскую больницу № 1, где в этом году закончился ремонт в колопроктологическом отделении, начала работу плановая операционная с системой ламинарной вентиляции. Показали ему и обновленное приемное отделение, которое раньше располагалось в подвальном помещении, а в 2017-м переехало на первый этаж. В следующем году ремонт учреждения продолжится – в планах капитальный ремонт лестниц и кровли хирургического корпуса.

Затем Сергей Левченко проверил ход работ по достройке школы в микрорайоне 7а, которая является долгостроем уже более 25 лет. Работы бросали и возобновляли несколько раз, но в январе 2017 года был заключен контракт на достройку ценой в 868,7 млн рублей. Сейчас строительство идет даже с опережением графика. Губернатор убедился, что объект удастся завершить не к январю 2020 года, как предполагает проект, а к сентябрю 2019-го. Всего в школе будет пять крупных корпусов и четыре небольших пристроя. Самый большой корпус пришлось сносить до основания и отстраивать заново, остальные реконструируются и дорабатываются для повышения сейсмоустойчивости с 7 до 9 баллов.

– Это очень сложный инженерный объект. За время, что прошло с начала строительства, многие нормы изменились. Были привлечены лучшие проектировщики, Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций имени В.А. Кучеренко, который является законодателем мод с точки зрения проектирования. Задача сложная и в плане строительства, – отметил Левченко. – Я не вижу оснований считать, что школа не будет открыта 1 сентября следующего года, но закончить строительство надо где-то за два месяца, чтобы и оборудование расставить, чтобы коллектив начинал устраиваться.

Глава региона посетил и новую школу на 725 учащихся в микрорайоне Китой. Она примет учеников 1 сентября текущего года. Этот объект тоже был завершен досрочно: изначально учебное заведение планировали достроить в 2019-м. Строительство трехэтажного здания общей площадью 17 тыс. кв. м стартовало летом 2017 года. Это первая новая школа, которая откроется в Ангарске за последние тридцать лет.

– Мы безмерно счастливы, что у нас наконец появилось такое замечательное здание. Мы благодарны и вам, Сергей Георгиевич, нашему мэру, депутатам всех уровней! – говорит директор школы Татьяна Демидова.

– Школу в Китое долго ждали. Прежнее здание у нее было старое, деревянное, но к нему всегда относились с заботой и любовью. Поэтому, наверное, оно и прослужило так долго. Буквально через две недели дети получат настоящий дворец образования. Это серьезное событие. Я должен сказать, что за последние два-три года в Ангарске появилось много значимых объектов, – подчеркнул губернатор.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Строительство школы в микрорайоне 7а

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии