Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Самая вкусная выставка

29 октября, 2010

 

Бурным интересом иркутян пользуется открывшаяся в Сибэкспоцентре «Агропромышленная неделя». Азартные очереди к прилавкам, вопросы «где дают?», бодрость бабушек и дедушек, прорывающихся к витринам, напомнили советские времена. Только вот дефицита нет: в павильонах представлено полное изобилие овощей, колбас, хлебобулочных изделий, круп, мясных полуфабрикатов -- всего, что производится аграриями нашего бескрайнего региона.

 История с географиейАлександр Кириленко и Сергей Серебренников

 Почти 240 предприятий из России, а также Монголии представлены в эту неделю в Сибэкпоцентре. На выставке можно увидеть продукцию растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственных предприятий, крестьянских, фермерских хозяйств, оборудование, механизмы, сельскохозяйственную технику, инвентарь, семена, удобрения...

 В открытии выставки приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Валерий Гребенников, заместитель председателя регионального парламента Геннадий Нестерович, заместитель председателя областного правительства Сергей Серебренников, министр сельского хозяйства Александр Кириленко.

 -- Сегодня замечательный праздник. Результаты, полученные при тех климатических условиях, которые были весной, обнадеживают, -- говорит Геннадий Нестерович. -- Можно сказать, что начинается новый этап возрождения сельского хозяйства после трудностей, которые мы пережили. Восстановление и развитие аграрной отрасли -- одно из главных направлений в деятельности областной власти. Желаю всем сельским труженикам здоровья, спасибо и низкий поклон за вашу работу.

 Министр сельского хозяйства региона Александр Кириленко со словами: «Попрошу обратить внимание на великого человека, который много лет назад был родителем этой самой выставки» -- предоставил слово Василию Бердникову:

 -- Наша выставка когда-то начиналась в спортзале. Там стояли плакаты на каждый район, и каждый мэр отчитывался о работе. Приезжали и первые секретари райкомов, и председатели райисполкомов. Большое внимание тогда уделялось сельскому хозяйству. И я хочу, чтобы это продолжалось всегда!

 -- То, что мы сегодня увидим на выставке, -- результат труда доярок, механизаторов, сельских специалистов и руководителей. И это не предел возможностей! Смотрите, пробуйте, праздничного вам настроения, удачи, успехов, -- пожелал присутствующим Александр Кириленко.

 

 «Мы начинаем серьезную работу...»

 

Возле одного из павильонов «Байкальским вестям» удалось взять короткий комментарий у главы Усть-Ордынского Бурятского округа Сергея Серебренникова.

 

-- Сергей Васильевич, округ всегда был главным кормильцем региона…

 -- Да, все шесть районов округа -- это сельскохозяйственные районы. Но сегодня уровень развития сельского хозяйства здесь не отвечает потенциалу природных и человеческих ресурсов. Мы ставим задачу -- первостепенное внимание уделять faleichikвопросам развития аграрного сектора, что обеспечит занятость населения. Продукция сельского хозяйства в округе должна стать его визитной карточкой.

 -- Вопрос продовольственной безопасности всегда был в числе основных. Может ли округ стать гарантом такой безопасности для Иркутской области?

 -- Есть официальная статистика: округ дает треть продукции сельского хозяйства в регионе, хотя это всего шесть районов из более чем сорока, входящих в Иркутскую область. Мы будем стараться развивать это направление деятельности. Конечно, надо привлечь науку, чтобы все правильно рассчитать. Например, численность крупного рогатого скота, овец, коней должна соотноситься с возможностью воспроизводства кормовой базы. Поэтому мы будем активно работать с нашей сельскохозяйственной академией, к слову, в попечительский совет которой меня ввели.

 Мы начинаем серьезную работу. Проезжая по районам округа, я почувствовал большую заинтересованность населения, люди готовы работать на селе. Лодырей, как мне представляется, здесь уже не осталось. Сегодня все понимают: если семья работает, то имеет возможность нормально питаться, одеваться, приобретать современную технику, учить детей. Нужно создавать индивидуальные, фермерские хозяйства, определять механизмы работы, помочь желающим с первоначальным финансированием, с рынками сбыта, и все пойдет.

  

Предложение встретило спрос

 

К слову, на прошлой неделе в Усть-Орде прошло совещание по итогам реализации национального проекта «Развитие АПК», а также программы развития сельского хозяйства на 2008--2012 годы в Усть-Ордынском Бурятском округе. На совещании было отмечено, что со следующего года в области будет внедряться новая система отраслевой поддержки. Сейчас минсельхозом региона ведется работа по корректировке мероприятий программы развития сельского хозяйства Приангарья.

 

Дополнительные средства на развитие отрасли в сумме около 700 млн рублей планируется привлечь на реализацию ключевых инвестпроектов. Разработано 16 долгосрочных целевых проектов развития сельского хозяйства региона. Бизнес-планы проектов по животноводству и растениеводству, развитию сельского туризма, сельскохозяйственной кооперации и кадровому обеспечению АПК пройдут экспертизу на межведомственной комиссии и будут представлены губернатору для утверждения и дальнейшего финансирования.

Возвращаясь к выставке «Агропромышленная неделя», надо отметить, что в ее рамках пройдут круглые столы «Инновационная деятельность и развитие АПК», «Основные направления развития племенного животноводства Иркутской области», «Проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации» и другие. Любители дегустаций смогут поучаствовать в нескольких разноплановых конкурсах.

 

В день официального открытия, 26 октября, на площади у Сибэкспоцентра прошел смотр-конкурс национальной бурятской юрты. Кстати, продовольствие, представленное селянами Усть-Ордынского округа, -- от мяса до полуфабрикатов и выпечки -- пользовалось ажиотажным спросом покупателей. Позы было невозможно купить уже к часу дня. Между тем народ на выставку все прибывал. Впрочем, все желающие познакомиться с продуктовым изобилием земли Иркутской еще успеют это сделать -- выставка продлится до конца недели. 29 октября будут подведены итоги конкурса на лучшего участника и итоги дегустационных конкурсов.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии