Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сад расцвел новыми детьми

24 января, 2011

 

 

Детский сад № 41 находится в самом центре Иркутска. Это одно из старейших дошкольных заведений города. Год его основания — далекий 1933-й. Решением партийного руководства коммунальную квартиру в центре города преобразовали в ясли санаторного типа. Рассчитаны они были на 47 детей. До революции дом, в котором обосновались ясли, принадлежал зажиточному аптекарю (основателю центральной городской аптеки). Семь светлых комнат с большими окнами, домашний театр в нише, а во дворе — конюшня для рысаков.

В 1968 году заведующей детским садом стала Людмила Николаевна Реуцкая — деятельная и дальновидная женщина.  Мысль, как облагородить ясли, не покидала ее все двадцать лет работы. Она помогала разбирать огромные, под потолок, печи. Таскала с чердака пылившиеся там сбруи. Белила потолок, показывая пример строительной бригаде. Даже в отпусках не миновала ни одного детского учреждения —смотрела, чем и как живут коллеги. Так, в Риге сделала заказ на оборудование площадки. Деревянные петухи и олени до сих пор живут в детском саду № 41. Правда, сейчас их пришлось вкопать в цемент, чтобы не утащили.

В 2009 году по итогам аккредитации детский сад получил новый статус — муниципальное дошкольное образовательное учреждение «детский сад для детей раннего возраста г.  Иркутска II категории».

В этом же году началось строительство нового здания детского сада, оно рассчитано на 90 мест. Две группы для ясельного возраста, три — для дошкольного.

Здание детского сада выполнено согласно современным требованиям по энергосбережению. Для отделки наружных стен использована система навесных вентилируемых фасадов с эффективным утеплителем; в оконных блоках — двухкамерные стеклопакеты; предусмотрены приборы для учета и регулирования энергоресурсов. Внутренняя отделка помещений выполнена из современных высококачественных, долговечных материалов. Строительство велось с 2009 по 2010 год, из городского бюджета на него было выделено более 82 миллионов рублей.

В пятницу мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетил детский сад и осмотрел его помещения. Так совпало, что во время визита градоначальника в детсадах Иркутска проходил день открытых дверей. С маленьким концертом перед мэром выступили воспитанники садика.

Виктор Кондрашов пообещал своего младшего сына, которому сейчас девять месяцев, отдать в детский сад № 41 и попросил поставить его в общегородскую очередь.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии