Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С прицелом на будущее

16 октября, 2023

С 9 по 14 октября в ледовом дворце «Байкал» проходили матчи второго чемпионата Студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом. Спор за престижные награды соревнований вели команды из девяти городов – Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Иркутска, Кемерова, Кирова, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара.

На первом этапе соревнований команды-участницы сыграли в трех предварительных группах. Затем победители групп провели круговой турнир за первое-третье места. Занявшие вторые места поспорили за четвертое-шестое, а ставшие в группах третьими разыграли места с седьмого по девятое.

В первый день состоялись непродолжительная, но очень красочная церемония открытия и парад участников чемпионата. Хоккеисты и болельщики, которых собралось немало, стали свидетелями уже полюбившегося иркутянам шоу барабанщиков. Кроме того, эффектную программу представила сборная «политеха» по чирлидингу.

С добрыми словами в адрес участников и болельщиков обратились ректор ИрНИТУ, президент Всероссийской студенческой лиги хоккея с мячом Михаил Корняков, заместитель председателя правительства области Георгий Кузьмин, президент Федерации хоккея с мячом Приангарья Владимир Матиенко, заместитель мэра Иркутска Антон Медко.

– Мы делаем одно общее дело – поддерживаем национальный вид спорта, – подчеркнул Михаил Корняков. – Пусть русский хоккей развивается, завоевывает новые просторы, а мы в эти дни будем наслаждаться игрой, в которой победит сильнейший. Желаю всем отлично провести время на трибунах ледового дворца, а второму чемпионату – пройти на самом высоком уровне.

– Я рад приветствовать от имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и правительства региона участников чемпионата, – сказал Георгий Кузьмин. – Здорово, что уже второй год проводится чемпионат России среди студенческих команд, их с каждым годом становится все больше, и мы надеемся, что эта традиция будет жить постоянно. Студенческий чемпионат – это развитие русского хоккея, прекрасное начинание нашего «политеха». Хочется еще раз поздравить организаторов, участников и болельщиков с праздником, пожелать хоккеистам обойтись без травм, а всем нам – красивой игры.

– Хочется поздравить самых лучших болельщиков в мире, заполнивших трибуны, с праздником хоккея с мячом и поблагодарить всех хоккеистов, кто приехал в наш город, в наш ледовый дворец, чтобы играть в настоящую игру – русский хоккей, – отметил Владимир Матиенко. – Но никакого праздника не было бы, если во главе этой идеи и претворения ее в жизнь в виде второго чемпионата Студенческой лиги не стоял ректор «политеха» Михаил Викторович Корняков, которому за это огромное спасибо.

– От имени и по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова приветствую всех на открытии чемпионата студенческой спортивной лиги, – обратился к присутствующим Антон Медко. – Иркутскому хоккею с мячом в этом году исполняется сто лет, матчи по русскому хоккею не прекращались даже во время Великой Отечественной войны. Это один из самых зрелищных видов спорта, и я желаю командам-участницам зрелищной игры, красивых голов и честных побед.

«Иркутский политех», обыграв сборную студентов Алтая (23:1) и команду «Зыряне» из Сыктывкара (6:4), продолжил борьбу в главном, «золотом» трио. Однако здесь иркутяне споткнулись, уступив студентам московского «Динамо» со счетом 3:9. Динамовцы же, выиграв затем у студентов Нижегородской области (4:1), досрочно стали чемпионами Студенческой лиги.

В последний день «Иркутский политех» в борьбе за серебро сыграл с нижегородцами. Счет матча, интрига в котором сохранялась до последних секунд, а на трибунах было полторы тысячи болельщиков, – 5:3 в пользу иркутян. У них, таким образом, второе место, у нижегородских студентов – третье.   

После заключительного матча состоялось красочное огненно-космическое шоу и началась торжественная церемония награждения. Кубки и медали победителям и призерам, награды лучшим игрокам турнира вручали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ректор ИрНИТУ Михаил Корняков, президент Российского спортивного студенческого союза Сергей Сейранов, ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом России Алексей Плешаков, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

– Шесть дней спортивной борьбы завершились справедливым итогом: победил сильнейший, – отметил Игорь Кобзев. – И хоккейный праздник по-настоящему удался. Второй год проходят эти соревнования, интерес к ним растет, сегодня в чемпионате сыграли уже девять команд. Мы стали свидетелями борьбы сил, эмоций и характера. Считаю, что лига должна расти, увеличивать число команд. Это русский вид спорта, наша история и наше будущее.

– Прежде всего хочу сказать особое спасибо болельщикам, которые приходили на матчи и болели за наши команды. Им следует адресовать отдельные аплодисменты, – сказал Михаил Корняков. – Мы рады приветствовать новых участников, команды Алтая и Москвы. Приятно, что интерес к Студенческой лиге растет. Наша цель – провести международный студенческий чемпионат, и мы это сделаем в следующем году.

– Огромное спасибо всем организаторам, которые второй год подряд проводят замечательный праздник студенческого спорта, – обратился к участникам соревнований и болельщикам Сергей Сейранов. – Огромное спасибо всем командам, болельщикам, студентам. Все это делается для вас, студенческий спорт не может быть без студентов. И хочу им пожелать – учитесь в вузах, приобретайте свою будущую профессию, становитесь профессионалами в своем деле, будьте востребованы и занимайтесь своим любимым видом спорта.

– Хочется сказать большое спасибо спортсменам за то, что они показывали такой зрелищный хоккей в течение всего турнира, который проходил в этом замечательном ледовом дворце, – подчеркнул Алексей Плешаков. – Хоккеисты поделились своим мастерством с болельщиками, которые постоянно поддерживали команды-участницы. Спасибо губернатору Иркутской области, ректору ИрНИТУ за организацию соревнований на самом высоком уровне. Пока мы будем проводить такие совместные мероприятия, студенческий спорт будет жить и развиваться.

2х.jpg3х.jpg5х.jpg7х.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Игорь Кобзев: «Хоккейный праздник по-настоящему удался».
Справа – Михаил Корняков, слева – Владимир Матиенко;

На льду – «Иркутский политех» и студенты московского «Динамо»;

«Иркутский политех» – «Студенты Нижегородской области»:
матч за серебряные медали;

Серебряный успех «Иркутского политеха»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии