Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С президентом о Приангарье

22 апреля, 2013

 

Президент России Владимир Путин 17 апреля провел в Сочи рабочую встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. Губернатор информировал президента о социально-экономическом положении в области.
По словам Сергея Ерощенко, которые приводит пресс-служба главы государства, Иркутская область уделяет большое внимание развитию социальной сферы: из бюджета на эти цели выделяется почти 20 млрд рублей. Губернатор также сообщил, что за последнее время в регионе создано три тысячи новых рабочих мест.
Вместе с тем остаются сложности с обеспечением жителей детскими садами: на очереди стоят 17 тысяч человек. Кроме того, Сергей Ерощенко отметил трудности с развитием внутренней инфраструктуры. Для их устранения, по его словам, была создана местная авиакомпания.
В ходе встречи президент поинтересовался, есть ли генеральный план развития города Иркутска. Губернатор рассказал, что разрабатывается программа развития города с приглашением различных специалистов.
Глава государства указал на необходимость разработки именно полноценного генерального плана. В ответ губернатор заверил президента, что местные власти в ближайшее время займутся вопросом разработки генплана развития Иркутска.

 

Состоялась рабочая встреча
Владимира Путина и Сергея Ерощенко

 

Успеть меньше чем за час: обсудить все важные вопросы и заручиться федеральной поддержкой. Губернатор Сергей Ерощенко рассказал прессе о своей встрече с президентом Российской Федерации, состоявшейся в Сочи 17 апреля.

— Уже почти год прошел со дня моего назначения. Поэтому встреча в какой-то мере напоминала отчет, — сразу подчеркнул глава Иркутской области. — Президент нас поддержал, результаты в области хорошие. Прежде всего, укомплектовано достойное правительство. Всем известно, что процесс формирования шел достаточно долго. Все достигнутое — результат нашей совместной работы.

Среди достижений команды губернатора Ерощенко — лидерство по индексу промышленного роста. Приангарье на первом месте по Сибирскому федеральному округу  и на шестом по России. За всю новейшую историю такого не было ни разу. Консолидированный бюджет также стал одним из лучших в истории региона и превысил отметку в 100 млрд рублей, рассказал глава региона Владимиру Путину.

В начале апреля Иркутская область была включена в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона, рассчитанную до 2025 года и включающую около 50 инвестиционных проектов из области энергетики, транспорта и других.

— Чтобы заявленные инфраструктурные проекты были реализованы, мы и обращаемся  к президенту. Все наши обращения Владимир Владимирович транслировал профильным федеральным министерствам как руководство к действию, — подчеркнул глава Приангарья.

Проблемы промышленного сектора обойти вниманием просто невозможно. На встрече обсудили судьбу Ангарского электролизного химического комбината. Губернатор озвучил свое мнение: производственные ресурсы комбината необходимо сохранить. Президент, в свою очередь, поручил Сергею Ерощенко проработать варианты по сохранению производственной площадки ОАО «АЭХК» вместе с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. Будущее предприятия будет определено в ближайшее время.

Журналисты проявили интерес к проекту другого промышленного предприятия: быть ли анодному производству в Тайшетском районе? Губернатор напомнил, что от идеи до ее претворения в жизнь большой путь. Компания «Русал» действительно заявляла о намерениях построить завод, но то, что происходит в Тайшете в настоящее время, больше похоже на предвыборную спекуляцию. Важно осознать это и сосредоточиться на реально существующих предприятиях:

— Необходимо четко понимать, что будет происходить. В прошлые годы в регионе потеряно достаточно много производств, в связи с чем Приангарье имеет проблемы, в том числе экологические, — отметил губернатор. — И когда мы говорим о развитии, нужно сделать все, чтобы предприятия не терять. Мы боремся за многие из них, например за Усольехимпром. Надо возрождать старые производства и открывать новые.

В качестве примера Сергей Ерощенко привел ликероводочный завод, открывшийся в поселке Тельма, Усольского района, отметив, что это поддержка не алкогольного производства, а сельскохозяйственной отрасли.

От промышленности — к транспорту. Губернатор Приангарья попросил у президента содействия в решении вопроса о передаче акций ОАО «Международный аэропорт» в Иркутске из федеральной в областную собственность. Президент откликнулся на просьбу.

— Министерству транспорта уже дано соответствующее поручение. Техническое обоснование будет подготовлено и представлено к концу апреля, — рассказал Сергаей Ерощенко. — Надеюсь, аэропорт перейдет в областную собственность уже в этом году. Это очень важно. Тогда мы сможем готовить проект здания международных авиалиний, сможем развивать городскую инфраструктуру вокруг аэропорта и вообще сделаем все, чтобы количество пассажиров росло.

По официальной информации, строительство аэропорта «Иркутск Новый» предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России на 2010—2015 годы». Предварительная стоимость объекта оценивается в 30 млрд рублей. Возведение закончат не раньше 2020 года. По вариантам строительства и механизма финансирования проводятся консультации с госкорпорациями «Внешэкономбанк» и  «Ростехнологии».

О парке воздушных судов тоже не забывают: 17 мая делегация Сибирского федерального округа, которую по решению полпреда Виктора Толоконского возглавит Сергей Ерощенко, посетит завод по производству пассажирских самолетов L-410.

Разрабатывать аэропортовое сообщение надо также в Киренске, Усть-Илимске и других городах Приангарья, уверен губернатор. Ведь создание Федерального казенного предприятия «Аэропорты Восточной Сибири» пока невозможно как раз потому, что включить в него можно было бы считанные аэропорты. Для развития транспортного комплекса Байкальского региона будут использоваться все возможности, подчеркнул глава Приангарья. Вскользь упомянул он и о совместных планах с ОАО «РЖД» — на авиации областные власти зацикливаться не собираются. В Иркутске планируется реконструкция железнодорожного вокзала, а также благоустройство прилегающей к нему территории.

 


— Есть у нас и градостроительный план, принятый мэрией, и
Стратегия развития Иркутска, — объяснил губернатор. — Но мы должны пригласить к диалогу лучших архитекторов мирового значения, для того чтобы они нам помогли воплотить планы в реальность, не погубив традиции. А главы муниципалитетов обязаны отчитываться перед людьми об исполнении этой стратегии, а не самовольно распоряжаясь городскими землями. Каждого мэра я буду подводить к незаконно образовавшимся котлованам и требовать отчета, чтобы потом не появлялись обманутые вкладчики.
 

 

Губернатор и президент не обошли вниманием и «социалку». Нехватка мест в детских садах региона долгое время остается наиболее актуальной проблемой. Решить ее намерены к 2015 году. Сейчас в очереди в Приангарье насчитывается около 17 тысяч детей.

Меры борьбы с дефицитом мест самые различные: строительство новых зданий, возврат помещений бывших детсадов к прежнему профилю, поддержка частных дошкольных учреждений.

— Статистику привяжем к реальным потребностям, — заявил Сергей Ерощенко. — У нас есть все возможности, чтобы решить эту проблему. Кроме прочего, будем открывать садики при школах. С удовольствием отдам в такой и своего ребенка. Но главное, дать понять мэрам, что это и их задача тоже.

Конкретные формы взаимодействия с федеральной властью пока не названы. Возможна как финансовая поддержка, так и законодательная. А в областном бюджете объем средств на субсидии муниципалитетам под выкуп помещений в рассрочку планируется увеличить до 800 млн рублей.

Приангарью предстоит обновить миллион квадратных метров ветхого жилья. Ранее президент сказал в одном из выступлений, что до конца сентября 2017 года с данной проблемой необходимо разобраться. К счастью, от руководства страны можно получить не только указания, но и поддержку. Существует вероятность, что в регион поступят средства на переселение. Никогда раньше федеральный бюджет кредитов на ликвидацию аварийного жилья не давал. Но Иркутская область (подстегиваемая большой бюджетной нагрузкой) выступила с такой идеей. Еще одно предложение: распределять средства по программе, основываясь не только на финансовой обеспеченности регионов, но и на количестве аварийного жилья.

Следующий важный вопрос  — строительство в Иркутске нового стадиона на месте нынешнего «Труда». Возможность выделения денег будет рассмотрена, Владимир Путин на месте дал необходимое поручение. Цена вопроса — 10 млрд рублей. Их планируют потратить на возведение  дворца спорта, крытого стадиона с футбольным полем и легкоатлетического комплекса.

Представители СМИ расспросили губернатора о разработке генерального плана Иркутска, рассчитанного на ближайшие 20—30 лет.

— Есть у нас и градостроительный план, принятый мэрией, и Стратегия развития Иркутска, — объяснил Сергей Ерощенко. — Но мы должны пригласить к диалогу лучших архитекторов мирового значения, для того чтобы они нам помогли воплотить планы в реальность, не погубив традиции. А главы муниципалитетов обязаны отчитываться перед людьми об исполнении этой стратегии, а не самовольно распоряжаясь городскими землями. Каждого мэра я буду подводить к незаконно образовавшимся котлованам и требовать отчета, чтобы потом не появлялись обманутые вкладчики. Такую тактику президент одобрил. Мы будем продолжать борьбу за комфортное проживание людей.

Глава государства Владимир Путин особенно подчеркнул важность разработки полноценного генерального плана и попросил уделить этому вопросу пристальное внимание.

— Каждый раз мы предлагаем федерации новые механизмы совместной работы. И принципиально, что все предложенные инициативы ориентированы на развитие, — подытожил губернатор. — Уровень социально-экономического развития нашего региона должен соответствовать его богатейшему потенциалу.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы президента РФ


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии