Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Расселение — это судьбы людей

05 Февраля, 2018


4-1.jpg

Правительство Иркутской области на очередном заседании 1 февраля рассмотрело результаты исполнения указа президента РФ № 600 о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и распоряжения губернатора о развитии туризма с учетом минимизации экологического ущерба. О проделанной работе отчиталось руководство газеты «Областная», а министерство природных ресурсов сообщило о создании казенного учреждения «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба».

Семеро отстающих

Первый заместитель губернатора — председатель правительства области Руслан Болотов открыл заседание напоминанием, что вопрос об исполнении указа № 600 был самым сложным не только для правительства области, но и для органов местного самоуправления.

— По ряду территорий указ остался невыполненным, — констатировал Руслан Болотов. — О причинах сейчас поговорим.

С отчетом выступил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Виктор Бровко. Он рассказал, что в Иркутской области насчитывается 550 тысяч квадратных метров аварийного жилья (первое место в РФ), на этих площадях проживают 33 тыс. граждан. Целевые показатели снижения аварийности были установлены правительством РФ в 2012 году, причем из разных бюджетов (от федерального до муниципальных) было выделено 19,7 млрд рублей.

— По состоянию на 31 января 2018 года переселено 29,8 тыс. человек, расселено более 480 тыс. квадратных метров жилья. Не завершили программу расселения жителей семи муниципальных образований, — пояснил Виктор Бровко и подробно рассказал о каждом из муниципалитетов.

Усть-Кут — не расселены жители с более чем 5 тыс. «квадратов» в связи с нарушением сроков застройщиком, правительством направлены дополнительные силы, чтобы решить проблему в первом квартале 2018 года. Усть-Илимск — не расселены 1,4 тыс. квадратных метров, завершение планируется также в первом квартале. Братск — не расселено 54,9 тыс. квадратных метров в связи с существенным нарушением сроков подрядчиками. Не введены в эксплуатацию более 17,9 тыс. квадратных метров, правительство неоднократно предлагало администрации города расторгнуть контракты со строителями и решить проблему другими способами. Дополнительные меры так и не были приняты, фирма «Стройспецгрупп» не ввела ни одного дома. На 1 февраля администрация города в конце концов приняла предложение правительства области, идет передача объектов от «Стройспецгрупп» другому подрядчику, срок завершения — не ранее 1 августа 2018 года.

Поселок Магистральный — не расселено 12,2 тыс. квадратных метров из-за срыва работ подрядчиком. По предложению правительства направлен дополнительный десант строителей, идет работа по взысканию средств с той же компании «Стройспецгрупп». Поселку выделены дополнительные средства, строительство планируется завершить в первом квартале. Бодайбинский район — не расселено 1,8 тыс. квадратных метров, в основном из-за отсутствия жилья на вторичном рынке  и высокой стоимости строительства. Райцентр Еланцы — осталось достроить всего один дом. Поселок Новомальтинск, Усольского района, — не расселено 4,6 тыс. квадратных метров, стройка сорвана компанией «Стройсервис». В начале 2018 года строительство завершено, жилье принято, расселение завершится в первом квартале. В сумме по области не расселено 79 тыс. квадратных метров.

«Речь идет о людях»

Руслан Болотов дослушал доклад и попросил уточнить: с квадратными метрами понятно — а вот сколько людей не расселено? По мнению Виктор Бровко, точное количество не назовет ни один муниципалитет, потому что расселение идет и ситуация меняется каждый день.

— Невозможно измерять реализацию этого указа рублями и квадратными метрами, речь идет о людях. Они хотят жить и сейчас. Я прошу думать не о квадратах, а о людях. Братск — 1200 человек, и по остальным муниципалитетам, если бы вы занимались работой так, как она была сформулирована, вы бы сейчас сказали, — подчеркнул Руслан Болотов. — Графики расселения у вас есть? Я вижу, что графики строительства, ввода и расселения очень сильно различаются.

Заместитель министра заверил, что в течение недели будет составлен свод, в котором будут отражены каждый житель и каждая введенная квартира. Председатель правительства удивился тому, что эту простую и понятную работу не сделали в течение января.

Руслан Болотов поддержал выступление заместителя прокурора области Андрея Некрасова, который предложил усилить работу с подрядчиками — подавать иски на возвращение залогов, расторгать контракты и взыскивать штрафы. Заодно правительство должно потребовать отчет от муниципалитетов, которые умудрились сорвать исполнение адресной программы: каждая квартира, как напомнил прокурор, должна была строиться под конкретного человека или семью — а в итоге у многих мэров нет точных данных, что произошло с нуждающимися в переселении и куда ушли квартиры.

— У нас в силу известных причин весь строительный комплекс работает только на юге. Нам пришлось экстренно перебрасывать людей и технику, это было непросто, но это был указ президента, и люди нашли средства и силы. Мы не должны забыть никого, кто выполнил свою работу, каждого нужно поощрить. Но нельзя забывать и тех, кто срывал строительство и подвел людей. Ни одну из сторон этого процесса забывать нельзя, — сказал Руслан Болотов, обращаясь к представителям министерства строительства.

Обобщая все высказанные замечания и предложения, Руслан Болотов объявил о создании на базе министерства строительства рабочей группы для подробного анализа положения дел в каждой из семи территорий. Срок работы рабочей группы — три месяца, после завершения правительство, главы муниципальных образований и прокуратура должны будут знать судьбу каждого участника программы расселения ветхого и аварийного жилья.

— В прошлом у нас был опыт, когда мы людей находили даже в местах лишения свободы и делали все необходимое для защиты их неотъемлемых прав, — подвел итог Руслан Болотов. — До апреля работа должна быть завершена, с учетом предложений Общероссийского народного фронта и органов местного самоуправления.

Успехи есть, вопросы — тоже

Руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина отчиталась о разработке плана мероприятий по развитию туризма, который соответствует стратегическим документам, принятым правительством РФ. Третьим в списке значится, например, создание туристического кластера «Байкальское созвездие», пятым — мероприятия по легализации туристического бизнеса. Расчет экологической нагрузки, которым занимается Институт географии имени В.Б. Сочавы, ведется с учетом не только существующих, но и проектируемых туристических объектов, а основные туристические потоки предлагается переместить с побережья Байкала вглубь территории области, к другим природным памятникам. Отдельная статья в планах агентства — развитие туризма для пенсионеров и детей: каждая из этих категорий требует особых условий, и чиновники стараются их учесть.       

Не всех присутствующих устроило то, что в докладе чаще всего звучали слова «разработать… приступить к исполнению», и от Екатерины Сливиной потребовали отчета о работе, проделанной с момента назначения на должность.

— Это, конечно, нескромно, но, когда я была назначена на пост руководителя агентства, Иркутская область занимала 39-е место в рейтинге туристических регионов России. За два года мы поднялись на 13-е место в России по привлекательности и на первое место в Сибирском федеральном округе по количеству туристов, размещенных в гостиницах, — пояснила Екатерина Сливина.

Тема туризма оказалась интересна всем присутствующим. Депутаты Законодательного собрания потребовали пояснить, как агентство развивает туризм в сельской местности и сколько фермеров привлечено к оказанию услуг туристам. Министр финансов Наталия Бояринова сообщила, что, по данным ее министерства, поток туристов действительно вырос в два раза, а вот поток налогов от туристического бизнеса не только не вырос, но и сократился.

На первый вопрос депутаты могли бы ответить самостоятельно, просто задав друг другу вопрос: где каждый из них провел новогодние каникулы и почему бы на ближайших выходных им всем не съездить на турбазу в Усть-Илимском районе? По вопросу о налоговой отдаче у Екатерины Сливиной нашлись собственные данные: получалось, что суммарно по всем видам расходов, которые несут туристы в Иркутской области, регион получил в 2017 году 8,4 млрд рублей. В эту сумму входят не только налоги от туристических фирм и гостиниц, но и целый список из двадцати различных источников дохода бюджета.

Руслан Болотов постарался свести разные точки зрения в единое целое. По его мнению, большая часть платежей проходит мимо платежных систем России, потому что туристы из «ближнего зарубежья» (речь, видимо, идет о гражданах КНР) успешно выстроили собственные схемы. Агентству предложили обобщить все высказанные замечания и работать с учетом предложений членов правительства, сообщества туроператоров и депутатов ЗС.

«Ликвидацией отходов нужно заниматься на месте»

Министр природных ресурсов Андрей Крючков сообщил, что «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» будет состоять из 24 сотрудников и займется ликвидацией нескольких известных промышленных свалок — в первую очередь отходов БЦБК и цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском. Председатель ЗС Сергей Брилка попросил пояснить: почему бы министерству не выполнять эти работы силами своих специалистов, без созданий нового учреждения? Андрей Крючков напомнил, что дирекции предстоит решать сложные юридические и технические задачи, в том числе вести строительный и технический надзор за строительством сложных объектов. Кроме того, дирекции придется принять на баланс те объекты, от которых отказались бывшие собственники, а сейчас в правительстве нет таких подразделений или органов, которые имели бы право взять на баланс карты-накопители БЦБК и другие хранилища техногенных отходов.

— Напомню, что сейчас с муниципальных образований полностью снимается ответственность за работу со свалками. Кто-то должен принять на себя этот функционал, — отметил Андрей Крючков.

Помимо этого, дирекции придется создавать местные отделы в Байкальске и Усолье-Сибирском, потому что речь идет о ликвидации свалок особо опасных химических веществ. Решать эту задачу чиновникам министерства из Иркутска будет крайне сложно. Пример ликвидации отходов в Свирске министр имущественных отношений Владислав Сухорученко назвал некорректным: там были точно известны состав и объем накопленных отходов, а работы в Байкальске, например, уже привели к переоценке и состава, и объема отходов. Руслан Болотов признал, что вопросы для обсуждения есть, но сам он за то, чтобы справиться с задачей.

— Отвечать за все будет правительство области. Мы добились решения правительства РФ о выборе единственного поставщика — это было очень непросто. Мы получили средства, можем работать. Если кто-то не согласен — давайте обсуждать, — предложил председатель правительства.

Андрей Крючков пояснил, что обсуждать уже некогда: дирекция по ликвидации БЦБК отказывается от содержания нескольких опасных объектов, в том числе емкостей с черным щелоком. Со всеми министерствами правительства вопрос был согласован. Его поддержал руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов.

— Действительно, все подписи необходимые имеются, вопрос был предварительно решен. Почему мы сейчас говорим заранее, что дирекция не справится с работой? Всегда будет возможность спросить, — сказал Чернышов.

Руслан Болотов поставил вопрос на голосование, и все члены правительства — а только они имели право голоса при решении вопроса — проголосовали за создание дирекции, которой предстоит решать проблемы, накопленные за полвека работы Байкальского ЦБК и несколько десятилетий работы цеха ртутного электролиза в Усолье.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На заседании областного правительства.
Слева направо — министры Артур Сулейменов,
Илья Сумароков, Владислав Сухорученко
 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии