Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Главное, чтобы Иркутск двигался вперед

22 декабря, 2020

Мэр областного центра провел 16 декабря пресс-конференцию по итогам 2020 года. Он рассказал о своей работе, взаимоотношениях с областными властями и думой Иркутска, жестком взаимодействии с подрядчиками по строительству дорог, планах на празднование 360-летия Иркутска.

1г.jpg

– Руслан Николаевич, какие у администрации Иркутска сейчас отношения с правительством Прибайкалья?

– У нас с губернатором и правительством ежедневный рабочий процесс. Есть очень много вопросов, которые на уровне города решить невозможно. В первую очередь мы должны ориентироваться не на политические отношения, а на одну задачу – чтобы Иркутск двигался вперед. Для этого нужна постоянная системная работа. Я хотел бы поблагодарить губернатора Игоря Ивановича Кобзева, правительство региона и депутатов Государственной думы от Иркутской области за то, что у нас идет постоянная совместная работа, которая помогает продвигать интересы Иркутска на федеральном уровне.

– А как складывается работа вашей администрации с городской думой?

– Показателем отношений мэрии и думы может стать принятие бюджета Иркутска – основного документа, по которому живет город. Мы с председателем думы Иркутска Евгением Юрьевичем Стекачевым и всеми депутатами обсуждали бюджет два месяца. И в результате достигли взаимопонимания. Диалог открытый, и мы не собираемся менять такой формат. Публичность и открытость – то, чего не хватает Иркутску. Нет секретов ни по бюджету, ни по принятию других системных решений. Городское хозяйство сложное, находится в не очень хорошем состоянии. Несколько предприятий оказались в предбанкротном состоянии. Но, работая вместе с депутатами, открыто и публично, работая на перспективу развития Иркутска, мы сможем выправить эту ситуацию. Мы спорим, каждый доказывает свою точку зрения, и это тоже хорошо, потому что так мы слышим всех жителей Иркутска, которых представляют депутаты.

– Недавно вы назначили Антона Красноштанова первым заместителем мэра. Скажите, почему решили ввести такую должность и почему выбрали именно его кандидатуру?

– Я включаю в систему управления Иркутска элементы системы, в которой работал прежде. В правительстве Иркутской области тоже есть два первых заместителя губернатора: один занимается хозяйственной деятельностью, возглавляя правительство, другой курирует связи с общественниками, некоммерческими объединениями, всем гуманитарным сектором. Один человек, какой бы талантливый и работоспособный он ни был, не сможет успеть все. Первый заместитель мэра возьмет на себя часть полномочий и обязанностей вице-мэра. Два человека будут работать в разных направлениях, но на один результат.

– Будущий год для Иркутска юбилейный. Есть ли какие-то масштабные проекты, которые реализуют в честь праздника, и есть ли у мэрии запасной план на случай, если празднование не состоится из-за ограничительных мер?

– Запасной план есть всегда. Но я, как и любой житель Иркутска, надеюсь, что мы им не воспользуемся. Поскольку оргкомитет по празднованию 360-летия Иркутска возглавил лично губернатор Игорь Кобзев, мы прорабатываем несколько проектов с областным финансированием. План достаточно обширный, он подразумевает не только праздничные мероприятия, но и благоустройство города, строительство объектов социальной сферы, например школы на улице Багратиона. План достаточно интересный, можем даже выставить его на общественное обсуждение.

Большое внимание будет уделяться исторической составляющей. Во всех школах пройдут уроки, посвященные истории Иркутска, состоятся квесты, посвященные людям, событиям и датам нашего города. Кроме того, к юбилею будет подготовлено учебное пособие для школьников разных возрастов «Иркутсковедение». Оно поможет лучше узнать историю родного города.

Программа празднования разрабатывается с учетом эпидемиологической ситуации. Мероприятия будут проходить в течение всего года. Планируются различные форматы событийных мероприятий, которые будут интересны не только иркутянам и жителям области, но и туристам из других регионов и стран.

– Что будет с проблемным домом по адресу Пискунова, 40?

– Этот вопрос нужно разложить на несколько составляющих. Во-первых, объект построен незаконно – у него не было ни разрешения на строительство, ни проектно-сметной документации, и ввести его в эксплуатацию невозможно. Во-вторых, часть жильцов получили право собственности и имеют право на компенсацию от государства. В-третьих, многие жильцы до сих пор аффилированы с застройщиком. Человек, породивший эту ситуацию, должен быть наказан. Нужно потратить десятки миллионов рублей, чтобы привести дом в порядок, довести до норматива, реконструировать. Ради этого нужно будет выселять людей. По этим направлениям и будем решать вопрос, людей будем поддерживать.

– В этом году мэрия начала более жестко работать с недобросовестными подрядчиками по ремонту дорог. Чего удалось добиться и какими мерами?

– Для проверки качества дорожных работ был привлечен независимый строительный контроль и специалисты Иркутского областного отделения «Росавтодора». Подрядчикам, на объектах которых стройконтролем были выявлены нарушения, оплата не будет произведена полностью. По подсчитанным объемам, сумма бюджетного финансирования по непринятым работам составляет 41 млн рублей.

Кроме этого, с подрядчиками, не выполнившими обязательства, была проведена претензионная работа, за каждый день просрочки компаниям начислены пени. В текущем году специалисты проинспектировали объекты, ремонтируемые в 2017–2019 годах. По гарантийным обязательствам было устранено более 1500 дефектов за счет средств подрядных организаций.

Многие годы работа по ремонту дорог не была выстроена системно, не отрабатывались должным образом гарантийные обязательства. В ходе проверок в летний период на многих объектах были претензии к подрядчикам: по несоблюдению СНиП, неоднократному срыву графиков, ненадлежащему межремонтному содержанию дорог. Помимо этого, подготовка в 2019 году была проведена не должным образом. Проектно-сметная документация была подготовлена, мягко говоря, некачественно. Большая часть объектов была отдана в руки одного подрядчика и одним лотом в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по этому факту идет разбирательство. Теперь мы реализуем качественно иной подход к дорожному ремонту в Иркутске. Также изменения федерального законодательства дают нам возможность четко прописать в конкурсной документации все те требования, которым обязана соответствовать подрядная организация.

– Недавно в Иркутске произошло два землетрясения за сутки. Жители все чаще задают вопрос: рассчитаны ли дома в Иркутске на такую высокую сейсмоактивность?

– Вообще почти все новые дома в Иркутске строились с расчетом на то, что выдержат землетрясение до девяти баллов. Это включено в проектно-сметную документацию каждого построенного в городе дома. Но остро стоит вопрос с домами 335-й серии. Нужна программа и техническое обследование этих зданий. После оценки состояния каркасов мы будем продвигать эту программу. Это важно, это наша с вами безопасность. Продолжать делать вид, что проблемы не существует, нельзя. Главное, сделать все последовательно и правильно.

– Есть ли у мэрии какой-то оперативный план по разрешению ситуации с пробками?

– Вопрос актуальный, это притча во языцех. Поймите правильно, не ремонтировать Ушаковский мост мы не могли, пусть меня материли в социальных сетях, но лучше пусть так, чем мост развалился бы и мы бы получили человеческие жертвы. Игорь Иванович со мной согласился, мы сделали. Делаем путепровод на улице Джамбула, хотя начинать надо было еще в 2013 году. Кроме того, далеко не все иркутяне – автомобилисты, мы должны делать город доступным для пешеходов. Что касается разгрузок, когда я еще не работал в мэрии, мы определили ключевой вектор – нужно строить обходы в Иркутске и сокращать количество транзитного транспорта. Как столичный город, мы должны перераспределять потоки. Комплекс решений есть, он не уникальный, это типовой мировой опыт.

– Как Иркутск отпразднует Новый год?

– Новый год – один из самых любимых праздников в народе. Традиционно его принято отмечать в кругу самых близких и дорогих людей. В этом году и обстоятельства так сложились, что лучше побыть с семьей. Сейчас идет праздничное оформление города. Традиционные елки установят в сквере имени Кирова, на острове Конном, заливе Якоби. Там же появятся ледовые фигуры. Тема декораций в этом году – сказочные персонажи. А на Якоби будут установлены фигуры в виде мировых достопримечательностей: Большой театр, Эйфелева башня, Биг Бен, Сиднейская опера. На острове Конном будет работать каток.

Резиденция Деда Мороза будет работать в онлайн-формате. С 25 декабря по 7 января ежедневно главный сказочный персонаж страны будет принимать звонки. 31 декабря по телевидению и в сети интернет будут транслировать фильм-концерт «Иркутск, с Новым годом!». Горожане впервые увидят полнометражный фильм в таком формате местного производства.

В завершение хотел бы поздравить всех иркутян с наступающим Новым годом и пожелать им здоровья. 2020 год показал, что мы крепки, мы выстояли. Пусть так будет и дальше.

Записал Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Дарьи Таракановой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии