Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Главное – соблюсти интересы иркутян

12 января, 2021

Мэр областного центра посетил накануне Нового года семьи, переселенные из ветхого и аварийного жилья в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Доступное жилье». Как сообщила начальник департамента жилищной политики Елена Пешкова, завершены конкурсные процедуры на приобретение 135 жилых помещений, в которые будут переселены более 500 человек. На эти цели из бюджета выделено 382 млн рублей.

Глава города осмотрел новые условия проживания семей. Так, взамен трехкомнатной квартиры, занимаемой на условиях социального найма, семье Глушковых, где воспитываются трое детей, предоставлена трехкомнатная квартира во вновь построенном многоквартирном доме.

1о.jpg

– Сегодня аварийные дома есть в каждом округе. Поставили себе цель – за пять лет расселить более 314 домов. Часть по программе «Доступное жилье», часть – в рамках реализации механизма развития застроенных территорий за счет средств инвесторов, –уточнил Руслан Болотов. – При расселении всегда соблюдаются интересы граждан. Когда нет возможности расселить, что называется, метр в метр, за счет средств муниципалитета приобретается более просторное жилье. Так, например, семья Глушковых проживала в квартире площадью 60,8 кв. м. Площадь трехкомнатной квартиры, которую купили взамен, составляет 65,2 кв. м.

Кроме того, в Иркутске также используется механизм, когда гражданам выплачивается денежная компенсация. И семья уже сама приобретает на эти деньги квартиру или дом.

– Есть в задаче переселения сложности. Одна из проблем: расчетная стоимость квадратного метра, установленная для программы расселения, далека от реальной. Федеральный центр выделяет на это 46 599 рублей за «квадрат», а в Иркутске средняя цена превысила 72 тыс. рублей. Эту разницу приходится восполнять из городского бюджета, – отметила Елена Пешкова.

Всего в реестр аварийного жилищного фонда города включено 515 многоквартирных домов, в очередь на получение жилья включено более восьми тысяч человек.

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк,
«Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии