Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руками не трогать

14 июля, 2014

 

 

 

Удивительное рядом

 

 

Государственная дума Российской Федерации в один из последних рабочих дней перед уходом на каникулы приняла закон о запрете рекламы на кабельных телевизионных каналах. Закон назвали скандальным, хотя правильнее было бы его именовать убийственным.

Формально поводом для инициативы депутата Игоря Зотова стала явная, по мнению депутата, несправедливость: кабельные каналы зарабатывают и на абонентской плате, и на рекламе. Цена вопроса, по оценке депутата и экспертов отрасли, 4 млрд рублей, которые раньше зарабатывали кабельные каналы, а теперь смогут зарабатывать традиционные эфирные.

Фатальная ошибка депутата заключается в непонимании простой вещи, на которую Госдуме указали эксперты отрасли. Кабельных каналов в стране около трехсот, причем большинство из них — локальные, региональные. Теперь прикиньте, сколько представителей малого и среднего бизнеса могут себе позволить рекламу на Первом канале или на НТВ? Правильный ответ — ноль. Так что не 4 млрд рублей получат эфирные каналы, а что-то вроде дырки от бублика: реклама уйдет в Интернет, на радио и даже в газеты.

Вторая фатальная ошибка вытекает из первой. Локальные каналы ведь не только собирали деньги в свой карман, они платили зарплату сотрудникам и налоги в местные бюджеты. Вероятно, погибнут от сокращения денежного потока не все кабельные каналы, а какая-то часть, может быть даже небольшая. Хочется, по крайней мере, в это верить. Но потери неизбежны — где-то придется сокращать персонал. А найти новую работу по той же специальности можно далеко не в каждом городе.

Ну и кому сделал хорошо депутат Зотов?  Не скажут ему спасибо и главы местных администраций, и депутаты местных дум — налогов станет меньше, безработных больше. Что скрывать: зачастую с кабельными каналами местные власти могли договориться об освещении социально значимых событий, теперь такой возможности не станет.

А в ближайшем времени депутатам стоит ждать встречную волну. Раз уж два раза за одно и то же платить нельзя, то давайте-ка запретим рекламу на всех федеральных каналах, получающих финансирование из государственного бюджета. А что? Мы уже заплатили налоги, с чего это мы должны платить второй раз? Попутно нужно запретить рекламу в «Российской газете» и ее аналогах регионального масштаба — по той же причине. И платные услуги в районной поликлинике — да с чего вдруг? За все уже заплачено, смотри те же налоги.

И попробуйте оспорить. Или причины «наезда» на кабельное телевидение на самом деле иные? Ну, те, которые в последние годы всегда…

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии