Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Родом из Прибайкалья

18 октября, 2021

Назначен полпред президента России в Сибирском федеральном округе

Президент Владимир Путин назначил 12 октября своего помощника Анатолия Серышева полномочным представителем в Сибирском федеральном округе (СФО), освободив его от занимаемой должности. Тем самым завершена полугодичная пауза, в течение которой должность сибирского полпреда оставалась вакантной: Сергей Меняйло завершил свои полномочия 9 апреля и сейчас возглавляет Северную Осетию. 

1ц.jpg

Анатолий Анатольевич Серышев родился 19 июля 1965 года в поселке Кобляково, Братского района, Иркутской области. В 1988 году окончил Иркутский институт народного хозяйства (ныне Байкальский государственный университет) по специальности «экономика труда», в 1990 году – Высшие курсы Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

С 1990 года служил на различных должностях в Управлении КГБ СССР (затем Министерства безопасности, Федеральной службы контрразведки, Федеральной службы безопасности России) по Иркутской области. С 2010 года – первый заместитель начальника Управления ФСБ России по Республике Карелия. С 6 сентября 2011 года по 8 декабря 2016 года – начальник УФСБ по Республике Карелия.

С 6 декабря 2016 года по 22 июня 2018 года занимал должность заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России Владимира Булавина. В июне 2018 года перешел на работу в администрацию президента РФ, где стал помощником главы государства Владимира Путина. Отвечал за согласование кадровых назначений на руководящие должности в силовых структурах (кроме Министерства обороны). В сфере ответственности Анатолия Серышева находились также награждения и присвоение званий. В феврале 2019 года, оставаясь помощником главы государства, возглавил Совет при президенте РФ по делам казачества, с июня 2018 года был членом президентского Совета по противодействию коррупции.

Награжден медалью «За отличие в воинской службе» II степени, а также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Анатолий Анатольевич Серышев имеет серьезный профессиональный опыт. Сибирскому федеральному округу с его огромной территорией и суровым климатом нужны именно опытные руководители с твердой позицией. Импонирует, что у него базовое экономическое образование. Надеюсь, что он сможет профессионально оценить предлагаемые нами проекты и поддержит их, – сказал глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

Депутат Государственной думы от «Единой России» Сергей Сокол, избранный по одномандатному округу в Хакасии, также рассчитывает на то, что управленческий опыт Серышева поможет ему выстроить конструктивный диалог с регионами:

– Лично знаком с Анатолием Анатольевичем. Он сибиряк, высокий профессионал, и его назначение полпредом в СФО – долгожданное событие в политической жизни Сибири. Не сомневаюсь, что богатый жизненный опыт и опыт управления на федеральном уровне помогут ему выстроить конструктивную работу с главами сибирских регионов и способствовать их развитию.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассчитывает, что совместная работа регионов с новым полпредом поможет доносить интересы территорий до Кремля:

– Уверен, что Анатолий Анатольевич на посту полномочного представителя президента РФ будет уделять внимание всем регионам Сибири.

Игорь Кобзев – глава Иркутской области, уроженцем которой является Анатолий Серышев, – комментируя ТАСС это назначение, отметил знание новым полпредом региона, его проблем и возможностей.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»,
с использованием федеральных СМИ.

Фото Михаила Почуева, ТАСС.

На фото: Анатолий Серышев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии