Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дороги, парковки, «Иркутские кварталы»

05 июня, 2018


6-1.jpg

Слушания и очередное заседание думы прошли в Иркутске в конце мая. В рабочую повестку вошли вопросы организации движения общественного транспорта в городе, оборудования парковок, развития застроенных территорий и общественных пространств.

Одной из самых содержательных тем стали промежуточные результаты работы по проекту «Иркутские кварталы» и планы по нему на будущее. Директор одноименной автономной некоммерческой организации Сергей Маяренков сообщил, что сейчас ведется реконструкция 13 объектов. Еще 23 находятся на стадии проектирования.

Работы уже идут в зданиях по адресам: улица Тимирязева, 4 и 40, Байкальская, 5, 25 и 29, Лапина, 35, Софьи Перовской, 10 и 20, а также Партизанская, 20. Проекты разрабатывают для строений общей площадью 148 тыс. 822 квадратных метра на улице Грязнова, 35, на улице Софьи Перовской, 8, 11, 31, 37 и 38. Здесь же Партизанская, 7б, 36 и 56,  Байкальская, 27 а, Подгорная, 22, 34а и 56, Борцов Революции, 6, 11 и 13, Борцов Революции, 10, 10а и 12, Горная, 27.

Кроме того, подготовлены документы для благоустройства улиц Подгорной и Горной. Подгорная получит финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды».

Летом реализуют серию мероприятий по приведению в порядок фасадов домов и дворов, так называемый «Фасадник». До конца августа хотят изменить к лучшему внешний вид всех тех зданий на территории проекта, которые в этом нуждаются.

Еще одна новость – сейчас вместе с жителями рассматривается инициатива сделать улицу Софьи Перовской ярмарочной и закрывать там движение транспорта на выходные дни.

Отметим, что проект «Иркутские кварталы» изначально предполагал обустройство двенадцати кварталов в центре города, ограниченных территорией бывшего ЦПКиО и улицами Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта и Горной. В конце июня 2016 года границы территории «Иркутских кварталов» расширили, захватив участки улиц Фурье, Чехова, Урицкого, Грязнова, Тимирязева, Партизанской и Байкальской.

Депутат Дмитрий Ружников, по предложению которого рассматривали вопрос, отметил, что проект «Иркутские кварталы» – это хорошее для города дело. И пожелал тем, кто им занимается, успехов в реализации задуманного.

Что касается благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», то первый его этап, как сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова, начнется в этом году. Объект стал победителем в открытом голосовании за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Голосование прошло 18 марта.

В числе работ – обустройство входной и центральной площадей, Аллеи памяти. Выполнят и косметический ремонт ограждений, освещение от входа со стороны 130-го квартала до Иерусалимской лестницы. Разместят информационные стенды.

Второй и третий этапы, которые включают создание дорожно-тропиночной сети между входными группами вдоль улицы Байкальской и главной аллеи с центральной площадью, а также реконструкцию основного ограждения сделают в последующие годы.

Депутат Михаил Корнев поинтересовался, участвуют ли представители конфессий в работе по благоустройству историко-мемориального комплекса. Елена Федорова ответила утвердительно, добавив, что проект несколько раз рассматривался на градостроительной секции с их участием.

Территория, о которой идет речь, расположена в границах улиц Парковой, Подгорной, Байкальской и Советской. Парк был разбит на месте Иерусалимского кладбища, которое действовало с 1772 года по 1930-е. Большую часть советского времени это было местом для отдыха и развлечений горожан. В 2000 году «Городское Иерусалимское кладбище» поставлено на государственный учет как объект культурного наследия, позже было решено сделать на территории мемориальный парк и убрать не соответствующие этому назначению объекты, в том числе аттракционы, среди которых было колесо обозрения.

Главный архитектор города Сергей Александров рассказал народным избранникам, каковы перспективы центра Иркутска по обустройству парковок. По его словам, в этом году парковочные карманы для автотранспорта сделают возле четырех детских садов. Работы начнутся летом за счет местного бюджета.

– По двенадцать парковочных мест планируется создать около детского сада № 101 на Карла Либкнехта, 67, и детсада № 127 на улице Советской, 117. Парковку на шестнадцать мест обустроят рядом с детсадом № 147 на улице Карла Либкнехта и на восемь мест – около детсада № 68 на улице Ямской, 42, – сообщил Сергей Александров.

Он же рассказал, что возле торгово-развлекательного центра «Карамель» на деньги инвестора построят перехватывающую парковку на 1,2 тысячи мест. Уже утвердили проект планировки строительного межевания, сформировали земельный участок. Чтобы приступить к делу, инвестору нужно расселить дома, которые находятся на территории будущей парковки.

– Перехватывающие парковки призваны уменьшить нагрузку на центр города путем снижения количества личного автотранспорта горожан. Речь идет о тех, кто живет в других районах, а в центр приезжает только на работу, – подчеркнул главный городской архитектор.

Продолжая автомобильную тему, Елена Федорова поведала народным избранникам, что ведется работа над созданием программы развития транспортной схемы Иркутска, куда будут входить комплексные планы организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения общественным транспортом. Уже подготовлено техническое задание. Подрядчика для его выполнения выберут в июне 2018 года по итогам конкурса. Программа необходима для того, чтобы областной центр имел возможность участвовать в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги» с 2019 года.

– На первом этапе сформируют базу данных о состоянии, прогнозах и перспективах развития дорожного движения в рамках инфраструктуры города. На втором сделают план мультимодальной карты Иркутска с основными параметрами по движению. Третий этап предполагает создание комплексной схемы организации обслуживания населения общественным транспортом, – отметила Елена Федорова.

В поле зрения депутатов был еще один вопрос на дорожную тему. Специалисты администрации Иркутска выявили 66 участков дорог, где подрядчики должны выполнить ремонт по гарантийным обязательствам. Начальник департамента дорожной деятельности комитета городского обустройства Андрей Пономарев заверил, что эти работы завершатся до 8 июня.

– В апреле проведено обследование участков дорог, где выполнялся ремонт в 2015–2017 годах. Всего за этот период на ремонт городских дорог было заключено 14 муниципальных контрактов с 16 организациями, – уточнил Андрей Пономарев.

Среди основных дефектов – продольные и поперечные трещины на дорожном покрытии, частичное разрушение бортового камня, выступающие над проезжей частью крышки канализационных люков.

– На мой взгляд, основная проблема в гарантийном ремонте – это бордюры. Качество продукции большинства производителей оставляет желать лучшего. Предлагаю полностью перейти в Иркутске на гранитные бордюры, чтобы не приходилось каждый год их ремонтировать, – подытожил обсуждение председатель думы Евгений Стекачев. Андрей Пономарев ответил, что этот вопрос уже отрабатывается и в плане работ на 2019 год планируется учесть установку гранитных бордюров на всех участках ремонта дорог.

Помимо этого, депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата по округу № 19 Сергея Юдина. Он указал неточные сведения о доходах и имуществе в декларациях за 2015 и 2016 годы. По итогам тайного голосования по бюллетеням Сергей Юдин остается в рядах думцев. За лишение мандата проголосовали 23 депутата, для принятия решения не хватило одного голоса.

Кроме того, на заседании приняли решение по инициативе мэра Дмитрия Бердникова присвоить двум нашим землякам – космонавту Анатолию Иванишину и основателю ансамбля «Солнышко» Ольге Куглянт – звания почетных граждан Иркутска. 

Для присуждения звания выдвигали и кандидатуру научного руководителя Института солнечно-земной физики ИНЦ СО РАН Гелия Жеребцова. Депутаты по регламенту могли выбрать только двух человек. Одной из мотивировок, почему звания в итоге удостоили Иванишина и Куглянт, стало то, что Гелий Жеребцов уже является почетным гражданином Иркутской области.

Анатолий Иванишин совершил два полета на международной космической станции (МКС) общей продолжительностью 280 суток 9 часов 53 минуты 13 секунд. В 2018 году получил орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Ольга Куглянт в 1991 году создала ансамбль «Солнышко», который успешно выступает на конкурсах разного уровня.

Звание «Почетный гражданин Иркутска» определяет степень заслуг перед областным центром, традиционно присваивается перед празднованием Дня города. Согласно положению, численность почетных граждан Иркутска не может превышать 34 человека (за исключением умерших). До принятия сегодняшнего решения их было 32.

Депутаты одобрили предложение наградить четверых горожан памятным знаком «За заслуги в развитии города Иркутска». В числе тех, кто получит награду, директора средних общеобразовательных школ № 14 Людмила Тучкова, № 1 Любовь Багмат и № 11 Тамара Свидина. Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации областного центра Татьяна Эдельман отметила, что все перечисленные учреждения под руководством этих женщин занимают первые места в различных конкурсах, а ученики показывают хорошие результаты в учебе.

Памятного знака также удостоен президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Депутаты отметили огромный вклад, который он внес в развитие бенди в Иркутске и регионе. Было подчеркнуто, что по личной инициативе Владимира Матиенко в городе и области построили 30 хоккейных кортов. Также с января 2017 года по предложению награждаемого в 11 муниципальных образованиях Прибайкалья созданы филиалы спортивной школы «Сибскана», где занимаются более шестисот детей.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Хорошее настроение.
Депутаты Антонина Корочкина и Евгений Дроков

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии