Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Революция на свалке

30 октября, 2018


4-2.jpg

Муниципалитеты Прибайкалья до конца года должны подготовить площадки для временного размещения бытового мусора

Для многих районов области проблема дефицита пунктов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) стоит крайне остро. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, в ходе работ по инвентаризации несанкционированных свалок на территории региона было выявлено 948 мест скопления бытовых отходов на площади почти полторы тысячи гектаров, это около 12 млн кубометров отходов. Из них 117 свалок – те, что находятся в границах городских округов на территории 22 муниципальных образований.

Как отмечают экологи и общественные организации, одной из важнейших задач, которая стоит перед органами местного самоуправления Иркутской области прямо сейчас, является выбор земельного участка под устройство площадок для ТКО. Согласно федеральному закону, с нового года органы местного самоуправления будут наделены полномочиями и обязанностями по созданию и содержанию площадок накопления твердых коммунальных отходов, а также определению их схемы размещения. Вместе с тем руководитель благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева подчеркивает, что федеральный закон «Об отходах производства и потребления» необходимо правильно интерпретировать.

– Если муниципалитет решит, что перед ним стоит задача просто сделать еще одну свалку, то в экологическом плане ничего не изменится. Но в правительстве Прибайкалья настаивают, что в муниципалитетах должны создаваться именно пункты временного размещения и частичной переработки мусора. Все отходы в дальнейшем должны транзитом поступать на пункты переработки. Во многом несанкционированные свалки возникают из-за двух причин: любо люди не знают, куда везти мусор, либо не хотят платить за вывоз отходов. Причем отказываются оплачивать утилизацию мусора, прежде всего, различные предприятия и юридические лица, – отмечает эколог. 

По словам Натальи Еремеевой, именно малые и средние предприятия являются основными виновниками возникновения свалок, каковые размножаются в силу слабого надзора и за нарушителями экологического законодательства, и до настоящего момента слабо отрегулированной законодательной базы. По мнению эколога, создание муниципальных пунктов накопления мусора и налаживание логистики сбыта ТКО помогут существенно поправить экологическую ситуацию в Прибайкалье. Кроме того, вступление в силу нового закона будет способствовать легализации деятельности коммерческих организаций по обработке твердых коммунальных отходов.

Стоит отметить, что федеральный закон «О поэтапном вводе системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами» был принят еще в 1998 году, после чего было принято еще 25 подзаконных нормативно-правовых актов. До  того момента, как Россия начнет внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, осталось чуть больше двух месяцев. К настоящему моменту муниципалитеты Иркутской области подошли с разным уровнем готовности: где-то мусорные полигоны были и ранее, где-то их только необходимо  строить. Однако с 1 января правила одинаковыми станут для всех субъектов Российской Федерации, что, по сути, должно способствовать закату эпохи «анархии и свинства».

Руководитель областного отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Вера Шлёнова, считает, что новые правила станут первым шагом к решению глобальной проблемы с масштабным загрязнением территории Прибайкалья.

– Давно назрела необходимость в принципиальном сокращении объема коммунальных отходов, вторичной переработке мусора и предоставлении возможности раздельной утилизации отходов. По-прежнему продолжаться не может, мы просто зарастем мусором. Хорошо, что хотя бы сейчас власти обратили внимание на эту тему. Этому можно только порадоваться и способствовать реализации новой программы. Конечно, придется приложить усилия, чтобы достучаться до сознания наших земляков. Народ должен понимать, какой след мы оставляем потомкам, но усилия понадобятся значительные, – выразила уверенность Вера Шлёнова.

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили на заседании комиссии по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при Региональном совете Иркутской области, состоявшемся 22 октября. В заседании приняли участие руководители региональных министерств природных ресурсов и экологии, жилищной политики, энергетики и транспорта, службы по тарифам, мэры 18 муниципальных образований Иркутской области, а также региональные операторы, которые в тесной связи с муниципалитетами будут координировать деятельность по сбору, транспортировке, обработке, обезвреживанию, утилизации твердых коммунальных отходов.

Как сообщил на заседании министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, сейчас в Прибайкалье ведется строительство полигонов ТКО в Черемховском и Нижнеудинском районах, проектирование межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса, производятся проектные и изыскательские работы для мусороперегрузочных станций в Ольхонском районе.

Значимость своевременного перехода на новую систему обращения с ТКО и взаимодействия в этом направлении всех уполномоченных ведомств в ходе мероприятия отметил заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов.  

– У нас должна быть единая политика по этой части со всеми муниципалитетами, поскольку речь идет о вопросе, который касается всех жителей Иркутской области. В ноябре планируется заседание Регионального совета. Я думаю, что вопрос о новой схеме обращения с ТКО будем рассматривать там повторно. Уже с учетом поручений, которые давал губернатор, – подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото in-reutov.ru

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии