Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Возвращенные из небытия

11 мая, 2016


Филатов.jpg

…Смоленск и окрестности из-за своего расположения — на самом прямом и коротком пути от западных границ России к Москве — в ходе каждой войны с европейскими странами становились полем боя. Так было и в начале XVII века, и в 1812 году, и в 1941-м. Ни разу город не был сдан без боя. В июле и августе 1941 года его среди прочих частей Красной армии обороняла 46-я стрелковая дивизия, боевому пути которой посвящен документальный фильм «Вернуть из небытия».

Фильм сняли в 2015 году Ирина Терновая (автор сценария и режиссер) и Вадим Алтухов (оператор и монтажер) при содействии Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова и Центра развития образования детей Иркутской области. Авторы проделали большую работу по восстановлению боевого пути дивизии, но, к сожалению, почти ничего не сказали о том, как шла служба в ней до начала войны. Известно, что дивизия была сформирована в 1921 году на Украине, в 1938 году переведена в состав Забайкальского военного округа и разместилась в Иркутской области. Органы управления дивизии и сборный пункт для призывников находился в поселке Мальта — именно туда после начала войны и приезжали жители области, призванные в армию.

Уже в конце июня, после окончания мобилизации, дивизия погрузилась в эшелоны и отправилась на фронт. Весь путь занял около двух недель, за которые ситуация на фронте все время ухудшалась. Первой же задачей, которую поставило командование 16-й армии перед командиром дивизии генерал-майором Александром Филатовым, было создание сплошной линии обороны к западу от Смоленска. Против брошенной в бой с колес 46-й стрелковой дивизии Красной армии в этом районе действовала 7-я танковая дивизия вермахта. Это было одно из сильнейших подразделений германской армии: дивизия принимала участие в войне против Франции и прорыве «линии Мажино». До февраля 1941 года дивизией командовал Эрвин Роммель — впоследствии генерал-фельдмаршал и командующий войсками гитлеровской коалиции в Северной Африке. С 22 июня 1941 года 7-я танковая дивизия успела принять участие в захвате Прибалтики и нанесла поражение 5-й танковой дивизии РККА. Однако и этим мастерам блицкрига пришлось осознать, что война в СССР отличается от уже пройденных ими сражений, — в ходе одного из контрударов советских войск дивизия понесла большой урон и потеряла одного из командиров полков.

В первом же бою 46-й дивизии бойцы подразделения одного из подвижных отрядов ворвались в деревню, в бою уничтожили до 500 немцев и захватили несколько десятков мотоциклов. Однако дивизия сразу же понесла большие потери: авторы фильма нашли несколько фамилий, известных по спискам подразделений, на стеле в деревне Хохлово.

Задержать немцев дивизии удалось всего на сутки: уже 16 июля Хохлово было снова захвачено оккупантами. Севернее Хохлово другой отряд дивизии пытался отбить город Демидов, но он был взят немцами несколько дней назад, и разведбат дивизии, даже усиленный артиллерией и ротой танков, не смог отбить город. В этот же день немцы вышли на южные окраины Смоленска — все шло к тому, что 16-я армия будет окружена.

Однако 16-я и 20-я армии удерживали город до того момента, пока не был получен приказ оставить Смоленск и отойти на новые рубежи. Это случилось в начале августа, и к тому моменту, когда обе армии перешли Днепр в районе печально знаменитой Соловьевской переправы (там погибло до 100 тысяч военнослужащих Красной армии), от 14 тысяч бойцов и командиров 46-й стрелковой дивизии осталось в живых около 500 человек. 3 сентября 1941 года был издан приказ о расформировании первого состава 46-й стрелковой дивизии.

Смоленским краеведам удалось по крупицам собрать воспоминания местных жителей и установить все места, где находились временные лагеря для содержания советских военнопленных. Многие из них были расстреляны, многие умерли от голода и жажды. Местные жители иногда могли выкупить своих родственников из таких лагерей, но у бойцов дивизии, сформированной в Сибири, даже такого шанса не было.

Командир поискового отряда «Патриот» из города Демидова Андрей Корнев показал авторам фильма участок, где шли бои во второй декаде июля 1941 года: поднять всех бойцов из Прибайкалья уже не удастся никогда — какие-то захоронения были разрушены за 71 год после войны, на бывших полях вырос лес. Не осталось свидетелей героических боев в обороне и коротких контратак — удалось восстановить лишь несколько имен наиболее отличившихся и запомнившихся выжившим бойцов: снайпера Токорева, разведчика Синицына и других.

В 2015 году в тех местах, где сражалась дивизия, был открыт уникальный памятник: на его изготовление пошел металл, собранный поисковиками во время раскопок. В Иркутске авторы фильма собирают средства на открытие памятника бойцам 46-й стрелковой дивизии — чтобы память о них была не только в фильме и архивах родственников, но и вещественной, где-то на улицах города. Пока суд да дело, одну из улиц Иркутска уже сегодня можно переименовать в честь 46-й стрелковой дивизии — сформированной из жителей Иркутской области и вставшей на пути врага 75 лет тому назад под Смоленском.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: Кадр из фильма «Вернуть из небытия»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии