Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Возвращение к игре

14 ноября, 2016

«Байкал-Энергия» стартовала в чемпионате России

Не только поражения, но и победы испытывают спортсменов на прочность. После отличного сезона-2015/16, когда иркутские мастера хоккея с мячом впервые выиграли Кубок страны, а затем — тоже впервые, но после 1998 года — серебряные медали российского чемпионата, важно было удержаться на высоте. Это оказалось непросто: в октябре «Байкал-Энергия» потерпела неудачу сразу в двух турнирах — на Кубок России и Кубок мира. Тревогу вызвал не только плохой результат, но и посредственное качество игры.

1.jpg

Руководство команды во главе с директором клуба Василием Донских и главным тренером Евгением Ерахтиным пытается выправить ситуацию. Одним из шагов стал приезд в Иркутск заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР и России Владимира Янко. Сказать, что Янко опытный специалист, —значит не сказать ничего. Пятикратный чемпион Советского Союза и четырехкратный чемпион мира, он уже более тридцати лет тренирует команды экстра-класса, шесть раз приводил сборную СССР и России к победе на чемпионатах мира и 12 раз клубные команды — красноярский «Енисей», архангельский «Водник», московское и казанское «Динамо» — к золоту союзных и российских чемпионатов. В «Байкал-Энергии» Владимир Янко дополнил тренерский штаб, став спортивным директором клуба.

7 ноября в стартовом матче XXV чемпионата иркутяне на льду стадиона «Рекорд» одержали непростую победу  над крепким середняком — кемеровским «Кузбассом» — со счетом 5:3.

3.jpg

Матчу предшествовала небольшая, но красочная и торжественная церемония открытия с уже традиционными элементами огненного шоу. Команды и болельщиков приветствовал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Во втором матче с кемеровчанами на следующий день «Байкал-Энергия» заметно прибавила, не оставив соперникам ни малейшего шанса, — 12:4.

В следующих играх на домашнем льду 11 и 12 ноября иркутяне  принимали действующего чемпиона — красноярский «Енисей». Несмотря на отъезд в Швецию двух ключевых игроков — Сергея Ломанова и Алана Джусоева, красноярцы по-прежнему являются грозной силой. Тем весомее волевая победа, которой «Байкал-Энергия» добилась в первом матче, — 4:3. Однако крупное поражение хозяев во втором поединке со счетом 3:10 означает, что иркутский клуб еще далек от оптимальной формы.

5.jpg

…Чемпионат страны набирает обороты. Ближайшие матчи на «Рекорде» (кстати сказать, последние перед выездным турне) иркутские хоккеисты 20 и 21 ноября проведут с армейцами Хабаровска. Клубу СКА-«Нефтяник» многие прочат победу в нынешнем чемпионате. Впрочем, у «Байкал-Энергии» свое мнение на этот счет. Так что приходите на хоккей!

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Перед стартовым матчем.
Слева направо: директор клуба «Байкал-Энергия»
Василий Донских, спортивный директор Владимир Янко,
генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
Олег Причко, губернатор Иркутской области Сергей Левченко,
президент областной федерации хоккея с мячом
Владимир Матиенко, президент клуба Виктор Захаров,
региональный министр спорта Илья Резник;

Вперед, в атаку!;

Болеем за наших

 

       

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии