Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Остался верен Сибири и Иркутску

19 сентября, 2016


10.jpg

1 июля 2016 года исполнилось бы 110 лет со дня рождения ученого, экономиста с мировым именем академика Николая Николаевича Некрасова (1906—1984), уроженца Иркутска. Особенно большой вклад он внес в разработку проблем размещения и территориальной организации производительных сил страны, а также экономических проблем химизации ее народного хозяйства.

В фундаментальных научных трудах академика Некрасова, таких как «Региональная экономика», «Экономика СССР — взаимосвязанный народнохозяйственный комплекс», «Экономика химической промышленности», изложены научные основы нового направления в науке региональной экономики. Выдвинутые и обоснованные Некрасовым теоретические положения и методические подходы не утратили своего значения и в условиях рыночной экономики. Они до сих пор служат научной базой для решения многих важнейших задач по размещению и территориальной организации производительных сил страны и отдельных ее регионов.

Николай Николаевич окончил экономический факультет Иркутского государственного университета в 1929 году. Но еще студентом, с 1924 года, стал работать в Восточно-Сибирском отделении геологического комитета, а после окончании вуза стал одним из его руководителей. Затем, в 1932—1934 годах, трудился в Сибирском НИИ Углехимии.

Помнится, Николай Николаевич с ностальгией вспоминал о своей работе в геологических экспедициях 20-х — начала 30-х годов. Нелегкими они были. Современный геолог работает в тайге с вездеходом и вертолетом. А тогда даже самолет и автомобиль использовались в геологии крайне редко. Экспедиции шли в тайгу с лошадьми и оленями. Одно было хорошо — в тайге было много хороших троп, проложенных местными жителями, охотниками, заготовителями орехов, ягод и т. д. И все же нередко в труднодоступные районы их приходилось прокладывать самим, а бывало, и прорубать. Снаряжение было примитивным. Не хватало палаток, делали балаганы. Рубили зимовья, если подолгу останавливались на одном месте. Спальные мешки были в диковинку. Ни о каких средствах от гнуса не было и речи, даже накомарники имелись не у каждого. И все же о своих экспедициях в Саяны, на Ангару, в Забайкалье он рассказывал с упоением. В той таежной экспедиционной жизни было о чем вспомнить, тем более что она пришлась на его молодые годы.

Французы говорят, что гении рождаются в провинции, а умирают в столице. По этой поговорке все вышло и у героя этого материала. В середине тридцатых годов он переехал в Москву и с 1936 по 1959 год преподавал и вел большую научную работу в московских вузах. Исследования вузовского ученого Некрасова напрямую выходили на решение практических проблем страны. Широкую известность и большую практическую значимость получили в 1938—1958 годах исследования по экономическим проблемам химизации народного хозяйства страны. Они включали научные обоснования эффективных путей формирования и развития отраслей химической промышленности, разработку научных проблем экономики минерального сырья (особенно Сибири), а также разработку газового комплекса страны.

Исследования Некрасова по этим направлениям широко использовались плановыми и хозяйственными организациями. В частности, в 1939—1944 годах он занимался в Госплане СССР практической плановой работой по производству моторного топлива и развитию газовой промышленности. Зная, что черемховский уголь — отличное сырье для производства моторных топлив, он обосновал идею построить на нем, используя немецкое трофейное оборудование, углехимический комбинат под Иркутском. Комбинат был построен, а вместе с ним появился новый город Ангарск. Тогда, в 1945 году, моторные топлива завозились в Восточную Сибирь из Баку в цистернах, и такое решение было вполне оправданным. Но к середине пятидесятых годов в предгорьях Урала была разведана новая крупная нафтегазоносная провинция — «Второе Баку», и производство топлива в Ангарске оказалось целесообразным перевести на нефть, подаваемую по нефтепроводу. Так и поступили, а углехимическое производство перевели на выпуск аммиака, азотных удобрений и метанола.

Некрасов не оставлял своим вниманием Ангарский комбинат и при его строительстве. Он был хорошо знаком с Николаем Ярополовым — одним из первых его руководителей (в те времена — комбината № 16).

Научные работы вузовского периода деятельности Некрасова, и особенно неоднократно переиздававшийся (с капитальной переработкой) монументальный учебник «Экономика химической промышленности», послужили основой создания отечественной школы этой отрасли. За цикл исследований проблем химизации народного хозяйства СССР в 1970 году ему была присвоена Государственная премия.

Мне посчастливилось послушать курс лекций Некрасова в Московском инженерно-экономическом институте, а впоследствии быть его аспирантом. Это был человек исключительно высокой культуры и эрудиции. Его лекции были самыми популярными на факультете. Сложное тогда было время – конец 50-х годов XX века. Хотя был уже осужден культ личности Сталина и набирала обороты «хрущевская оттепель», догматизм «от сих до сих» по-прежнему господствовал в преподавании, особенно общественных наук. И в этих условиях бросалась в глаза нестандартность мышления Некрасова. Это сейчас мы привыкли к свободе мнений, можно говорить обо всем, открыто критиковать правительство и президента. А тогда мы только начинали учиться мыслить отлично от догм «Краткого курса КПСС» и тона газетных передовиц. За выход за рамки разрешенных мыслей и слов все еще было можно остаться без партбилета и занимаемого поста. В лучшем случае получить хороший нагоняй в райкоме или парткоме, который являлся фактически последним предупреждением.

Только теперь понимаешь: то, что говорил тогда на лекциях профессор Некрасов, было по тем временам весьма незаурядным. Помню, как, ругнув для маскировки «проклятый капитализм», он приводил примеры положительного опыта рыночной экономики. И между строк читалось тому, кто умел думать, что, например, конкуренция — не бич производства, а его важная движущая сила. И что советским директорам есть чему поучиться у предпринимателей. Или взять того же Столыпина, который в официальной пропаганде был царским сатрапом, проводившим никому не нужные мелкобуржуазные реформы. А из того, что говорил о нем Николай Николаевич, выходило, что это незаурядный государственный деятель, который сделал много полезного — в частности, для экономического освоения Сибири.

Сам Некрасов, попав в высокие столичные сферы, никогда не забывал про Сибирь. Он участвовал во многих конференциях по развитию ее производительных сил. В свое время активно содействовал созданию и развитию академического научного центра в Иркутске, а также размещению в нем территориальной плановой комиссии Госплана РСФСР по Восточно-Сибирскому экономическому району.

Хочу привести такой пример, немало свидетельствующий о Некрасове как о человеке. Работая над диссертацией, я установил контакт с НИИ фосфорных удобрений и вышел на главного специалиста его технико-экономического отдела. Назовем его Ионов. Тот, узнав, что я — «некрасовский» аспирант, сказал, что знает: у Некрасова нет времени много возиться с аспирантами. Но тот однажды, не жалея времени, помог ему в сложной жизненной ситуации, и он поможет мне с информацией и будет меня консультировать. А история была такая. Ионов сидел по 58-й статье, в 1956 году был реабилитирован и вернулся в Москву. Николай Николаевич знал его до ареста и принял активное участие в его судьбе. Помог с соответствующей его квалификации работой, а также восстановить ученую степень, которой он был лишен из-за ареста.

Звездные годы Николая Николаевича пришлись на его многолетнее руководство знаменитым СОПСом (Советом по изучению производительных сил). Эта крупная научно-исследовательская экономическая организация сначала состояла при Академии наук. Затем, вскоре после того, когда ее возглавил Некрасов, была передана Госплану СССР. Функции СОПСа при этом значительно изменились. Он получил значительно больше прав, чем прежде, что позволило реально влиять на развитие экономики страны и особенно размещение ее производительных сил. Без экспертизы СОПСа в стране тогда не принимался к реализации ни один крупный экономический проект.

Конечно, ответственности при этом прибавилось. Но СОПС с честью выдержал возложенные на него задачи, в чем была огромная заслуга талантливого и энергичного руководителя. Он пользовался признанием руководства страны и был вхож в кабинеты Косыгина и председателей Госплана СССР. Последнее немало говорит о масштабах личности этого человека, который возглавил крупные комплексные исследования по разработке Генеральных схем развития и размещения производительных сил страны на длительные перспективные периоды. В них принимали участие более 500 научных и проектных организаций. Материалы этих схем служили научной основой при разработке Госпланом СССР перспективных планов развития народного хозяйства страны.

Некрасовский СОПС фактически стал в эти годы ведущей организацией, дававшей рекомендации правительству по размещению производительных сил страны. И тут пришлась весьма кстати старая академическая закваска многих его ведущих специалистов. В институте продолжалась (несмотря на загруженность правительственными заданиями) большая исследовательская работа по проблемам специализации районов и эффективности размещения производительных сил. И успех этих исследований во многом обусловлен тем, что их возглавил профессор, член-корреспондент АН СССР Николай Некрасов, ставший вскоре академиком. Добавились у него и другие регалии самого высокого уровня — под стать масштабам и должности этого выдающегося ученого. Он стал членом комитета по присуждению Ленинских и Государственных премий, членом Консультативного совета при ООН по подготовке специалистов в области регионального развития, вице-президентом общества СССР — Япония.

СОПС был главной организацией, решительно противостоявшей диктату министерств и ведомств, выдвигавших на первый план свои ведомственные интересы, нередко входившие в противоречия с народнохозяйственными и государственными. Он отстаивал интересы комплексного народнохозяйственного подхода, который несравненно больше отвечал интересам общества, чем ведомственный подход. Он позволял за счет более рационального развития и размещения производства тратить значительно меньше средств для наращивания необходимого производственного потенциала и получать требуемый результат с меньшими затратами. Следовательно, в условиях напряженного (как всегда) бюджета выделять больше средств на социальные нужды и экологию.

Весьма интересно, что исследования некрасовского СОПСа по вопросам размещения производительных сил и специализации районов не потеряли своего значения и в условиях рыночной экономики. Ведь они, по сути, показывают, в каком районе тот или другой завод сможет под влиянием его природно-сырьевых и экономических условий выпускать наиболее дешевую и, следовательно, конкурентоспособную продукцию в сравнении с другими районами страны. А не это ли надо в первую очередь знать предпринимателю, собирающемуся вкладывать свой капитал в то или иное производство? Конечно, рыночная экономика, как и ситуация текущего момента (например, непомерно высокие железнодорожные тарифы), внесли определенные коррективы в вопросы размещения производства. Но основные принципы специализации экономических районов, проработанные СОПСом под руководством нашего незаурядного земляка, не утратили своей актуальности. Это, в частности, наглядно подтвердил опыт промышленности Иркутской области за 25 лет работы в рыночных условиях.

Как-то он попросил меня прийти к нему на консультацию вечером домой и после деловой части беседы стал расспрашивать об Иркутске. Помню, как сейчас, его слова: «Часто вот летаю в Японию над Сибирью, над тайгой. Эх! Сбросить бы сейчас лет 30! С какой радостью я походил бы по ней с геологами! Как здорово потаскать хариузов из горной речки или погонять рябчиков в ясный осенний день!». Не раз вспоминал свой город земляк-иркутянин, которого завертела жесткая деловая судьба в высоких, правящих сферах.

Наш другой талантливый земляк Геннадий Фильшин (занимал в перестройку должность зампреда правительства РСФСР, затем был торгпредом России в Австрии), вместе с которым мне пришлось работать много лет, рассказывал, что он, будучи заместителем председателя Плановой комиссии Восточно-Сибирского района Госплана РСФСР, часто наведывался в  Госпланы России и Союза для решения вопросов развития экономики Сибири и нашей области. Во время этих поездок он часто общался с Некрасовым. И тот никогда не отказывал в своей помощи земляку. Выводил его на нужных людей, давал ценные советы, ходатайствовал о помощи в различных инстанциях. Как видим, корни этого человека всегда оставались в Иркутске, городе, где он родился, получил образование, сделал первые шаги в науке.

Михаил Тараканов, старший научный
сотрудник Отдела региональных экономических
и социальных проблем Иркутского научного
центра СО РАН, кандидат экономических наук,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Николай Некрасов в 1950-е годы… 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии